ООО "Лига защиты прав пациентов" Все о коронавирусе Автозаводская, д.16, корп.2
Время работы офиса: с 9:00 до 18:00
Прием звонков: с 9:00 до 21:00 8 (495) 230 00 03 Заказать обратный звонок
Записаться на консультацию Онлайн консультация

/ / / МЕДСЕСТРА С СУДИМОСТЬЮ РАБОТАЛА В МОРДОВСКОМ ДЕТДОМЕ

МЕДСЕСТРА С СУДИМОСТЬЮ РАБОТАЛА В МОРДОВСКОМ ДЕТДОМЕ

18.07.2017 По данным сайта www.info-rm.com, в республиканской прокуратуре сообщили, что к работе в Большеберезниковском детском доме в Мордовии были допущены имевшие судимости медицинская сестра и оператор котельной. Ведомственная проверка выявила и ряд других не менее серьёзных нарушений, например, отсутствие лицензии на образовательную деятельность.
Детям не оказывается должной помощи со стороны отоларинголога, а должность врача по лечебной физкультуре вообще не предусмотрена в штате. По результатам проверки в региональное правительство внесли представление, которое было рассмотрено и удовлетворено. Прокуратура республики контролирует устранение нарушений.
Всего в данном учреждении воспитываются 42 ребёнка. Срок пребывания 16 из них не раз продлевался по инициативе органов опеки и попечительства отдельных районов республики.

Комментарий медицинского юриста «Лиги защиты медицинского права» Громушкиной Зои:

Конституционные основы трудового права составляют нормы ст. 2, 7 и 37 Конституции России. Согласно им, каждый имеет право на труд, в том числе лица, ранее имевшие судимость. Это означает, что работник котельной вправе трудиться при условии снятой или погашенной судимости. Он является, по сути, разнорабочим, и данная должность не относится ни к педагогической, ни к медицинской деятельности.
Таким образом, проверка по факту нарушения прав детей на данном основании необоснованна и незаконна. В соответствии с ст. 331 Трудового кодекса РФ, не допускаются к педагогической деятельности лица, имевшие судимость за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности, половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности.
По общему правилу уголовного-процессуального законодательства, если медицинский работник привлекался к уголовной ответственности, то вопрос права осуществления трудовой деятельности определяет суд. Он устанавливает вид и срок наказания, длительность запрета на осуществления профессиональной деятельности.
Таким образом, медицинская сестра, которая ранее имела судимость (по какому деянию УК неизвестно, не факт, что это было связано с профессиональной медицинской деятельностью), при условии полного снятия судимости и истечения срока на запрет занимать определенные должности (если таковой устанавливался судом) имеет право на трудовую деятельность, в том числе по имеющейся профессии.
По остальным нарушениям, зафиксированным в результате проверки, администрация учебного заведения привлечена к административной ответственности в соответствии с действующим законодательством.

Возврат к списку

с 2000
года в медицинском праве
> 300 консультаций
в год
> 50 выигранных
дел в год
9 Медицинских
юристов
15 Медицинских
экспертов