ООО "Лига защиты прав пациентов" Все о коронавирусе Автозаводская, д.16, корп.2
Время работы офиса: с 9:00 до 18:00
Прием звонков: с 9:00 до 21:00 8 (495) 230 00 03 Заказать обратный звонок
Записаться на консультацию Онлайн консультация

/ / / ​ В КРАСНОЯРСКОМ КАРДИОЦЕНТРЕ ВРАЧИ ВПЕРВЫЕ ПЕРЕСАДИЛИ БОЛЬНОМУ СЕРДЦЕ

​ В КРАСНОЯРСКОМ КАРДИОЦЕНТРЕ ВРАЧИ ВПЕРВЫЕ ПЕРЕСАДИЛИ БОЛЬНОМУ СЕРДЦЕ

18.10.2017 Как сообщает http://1line.info, хирурги Красноярского кардиоцентра впервые сделали операцию по пересадке сердца пациенту. Сложность операции заключалась не только в том, что это был их дебют, но также и в том, что пациент на момент пересадки уже перенес несколько операций на сердце, в том числе и в условиях искусственного кровообращения.
Пациент – молодой мужчина 38-ми лет, перенес обширный инфаркт, в результате которого стала нарастать сердечная недостаточность и начали страдать другие органы.
Как рассказал главный врач Кардиоцентра Валерий Сакович, основное время операции заняло выделение сердца из спаечного процесса, который образовался в местах предыдущих хирургических вмешательств, другими словами, сердце плотно срослось с окружающими органами. Операция длилась более девяти часов.
Состав хирургической бригады, проведшей сложнейшую операцию, состоял из врачей и среднего медицинского персонала Красноярского кардиоцентра. Все они прошли серьезную подготовку в научно-исследовательском институте трансплантологии и искусственных органов им. академика Шумакова и Центре им. А.И. Бурназяна ФМБА России.

Комментарий судебно-медицинского эксперта "Лиги защиты медицинского права" Елены Колесниковой:

Первой успешной пересадкой органа, которую провел Барнард, была трансплантация почки в октябре 1967 года. Окрыленный успешным результатом и абсолютно уверенный в благополучном исходе и более серьезных трансплантаций, Барнард искал пациента, согласного на пересадку сердца. Долго ждать не пришлось – 54-летний обреченный на неизбежную смерть польский эмигрант Луис Вашкански с радостью принял предложение профессора войти в историю и стать первым пациентом с пересаженным сердцем. Барнард всю свою жизнь считал Советского хирурга Владимира Демихова (1916-1998) своим учителем. Профессор Владимир Оноприев в книге воспоминаний «Жить по уму и совести» пишет:
«Я узнал, каким благодарным учеником оказался Кристиан Барнард. Накануне той первой в мире операции по пересадке сердца он звонит Демихову через пол земного шара…».
На территории России главным исследователем этого раздела медицины (да и не только этого) считается знаменитый врач Николай Пирогов. Книги, написанные им, до сих пор являются важными для изучения трансплантологии. Сегодня они, конечно же, больше представляют исторический интерес, однако это нисколько не умаляет их значимости. Многие разработки и методы Пирогова используются до сих пор, конечно, значительно усовершенствованные.

В Советском Союзе аналогичную операцию провел Валерий Иванович Шумаков 12 марта 1987 года. В честь этого выдающегося хирурга был назван Федеральный центр, который является самым крупным в Российской Федерации по оснащению и количеству проводимых операций. Число последних растет из года в год.
Поводом к пересадке донорского сердца человеку считают выраженную сердечную недостаточность, начиная с третьей стадии. Такие пациенты значительно ограничены в жизнедеятельности, и даже ходьба на короткие дистанции вызывает сильную одышку, слабость, тахикардию. При четвертой стадии признаки недостатка функции сердца есть и в покое, что не позволяет больному проявлять никакую активность. Обычно на этих стадиях прогноз выживаемости составляет не более года, поэтому единственный способ помочь – пересадить донорский орган. Такие же тяжелые осложнения возникают у пациентов с дилятационной и ишемической кардиомиопатиями, при тяжелых пороках сердца. Пересадка сердца показана в случаях, если другие методы лечения оказались неэффективными. Стоит отметить, что пациентам старше 65 лет такие операции не проводятся.
В течение первого года после операции выживаемость пациентов достигает 85% и даже больше, благодаря усовершенствованию оперативной техники и способов иммуносупрессии.
В более отдаленные сроки она снижается вследствие развития процесса отторжения, инфекционных осложнений, изменений в самом пересаженном органе.
На сегодняшний день дольше 10 лет живут до 50% всех больных, перенесших пересадку сердца.
Сейчас пересадкой сердца в России занимаются 8 клиник. Стоит отметить, что такое количество специализированных центров – это очень мало для такой большой страны. Поэтому жизненно необходимо наличие большего числа больниц и врачей с соответствующей подготовкой.
То, что пересадка сердца уже проведена в кардиоцентре, свидетельствует о том, что количество операций по пересадке сердца и количество клиник, проводящих данную операцию, неуклонно растет, что дает надежду на активную жизнь пациентам, которые ранее считались бы безнадежными.

Возврат к списку

с 2000
года в медицинском праве
> 300 консультаций
в год
> 50 выигранных
дел в год
9 Медицинских
юристов
15 Медицинских
экспертов