ООО "Лига защиты прав пациентов" Все о коронавирусе Автозаводская, д.16, корп.2
Время работы офиса: с 9:00 до 18:00
Прием звонков: с 9:00 до 21:00 8 (495) 230 00 03 Заказать обратный звонок
Записаться на консультацию Онлайн консультация

/ / Новости

Новости

20.11.2017 ОБЪЯВЛЕН ТЕНДЕР НА ОБЕСПЕЧЕНИЕ ТРАНСПОРТНЫХ УСЛУГ ДЛЯ РАБОТЫ «СКОРЫХ»

Как сообщает www.vademec.ru, объявлен тендер на 2018 год на обеспечение автотранспортных услуг для работы медицинской службы. Тендер объявила главная Московская станция экстренной медицинской помощи имени А.С. Пучкова. Станция насчитывает 70 постов и 58 подстанций в черте города как в лечебных учреждениях, так и на больших трассах. Начальная максимальная цена тендера – 6,44 миллиарда рублей.

Читать полностью
17.11.2017 ИНТЕРВЬЮ С ИРИНОЙ ГРИЦЕНКО О ПОСМЕРТНОМ ДОНОРСТВЕ

15 ноября 2017 г. состоялась запись интервью с медицинским адвокатом Лиги защиты медицинского права Ириной Гриценко для телеканала Москва 24.

Читать полностью
16.11.2017 XXI РОССИЙСКИЙ ОНКОЛОГИЧЕСКИЙ КОНГРЕСС

15 ноября в Крокус Экспо проходил XXI Российский онкологический конгресс. На форуме обсуждались вопросы оказания медицинской помощи онкологическим больным. В качестве спикера на Конгресс была приглашена медицинский адвокат Лиги защиты медицинского права Ирина Гриценко. В ходе своего доклада она рассказала о том, как важно проводить досудебное урегулирование, тщательно анализировать жалобы пациентов и давать обоснованные и полные ответы на их запросы.

Читать полностью
15.11.2017 КЕМЕРОВСКИЙ ФЕЛЬДШЕР АЛЕКСЕЙ ЖЕГЛОВ ПРОШЕЛ ПО ТАЙГЕ 15 КИЛОМЕТРОВ, ЧТОБЫ СПАСТИ ЧЕЛОВЕКА

Как сообщает sibmeda.ru, 12 октября в отделение скорой помощи Крапивинской районной больницы поступило сообщение о несчастном случае, произошедшем в деревне Медвежка. Пострадавший получил серьезные повреждения брюшной полости и не мог самостоятельно передвигаться.

Читать полностью
14.11.2017 ПЕРВОЕ В РОССИИ НАУЧНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ РАСПРОСТРАНЕННОСТИ АУТИЗМА

Ученые СПбГУ приступают к первому в нашей стране научному исследованию распространенности аутизма среди детей. До сих пор медицинскому сообществу неизвестно, сколько детей в России страдают аутизмом. Чтобы дети с этим диагнозом и их семьи могли получать государственную поддержку и на это были выделены деньги, и необходимо проведение данного исследования. «Мы не смогли получить четкий ответ от профильных ведомств, а предоставленные цифры оказались абсолютно неправдоподобными в сравнении с мировой статистикой.

Читать полностью
13.11.2017 ЕВРАЗИЙСКИЙ КОНГРЕСС «ИННОВАЦИИ В МЕДИЦИНЕ: ОБРАЗОВАНИЕ, НАУКА, ПРАКТИКА»

9 и 10 ноября 2017 года медицинский адвокат «Лиги защиты медицинского права» Ирина Гриценко приняла участие в Евразийском конгрессе «Инновации в медицине: образование, наука, практика» в Екатеринбурге.

Читать полностью
10.11.2017 «ЗЕМСКИЙ ДОКТОР» - ПРОГРАММА, КОТОРАЯ СПОСОБНА УЛУЧШИТЬ ЖИЗНЬ В СЕЛЕ

Как сообщает www.tass.ru, по словам министра здравоохранения Вероники Скворцовой, с 2018 года программа по привлечению молодых специалистов в сельскую местность «Земский доктор» распространится и на фельдшеров, которые в аулах, деревнях и селах фактически выполняют функции врачей.
По этой программе каждому медицинскому специалисту, который готов уехать в село на пять лет, будет выделен 1 миллион рублей подъемных. При этом возраст врача должен составлять менее 50 лет. На данный момент единовременная выплата среднему медицинскому персоналу в сельской местности есть только в 30 регионах страны и составляет от 100 тысяч до 1 миллиона рублей.

Читать полностью
09.11.2017 УЖЕСТОЧИЛИСЬ ПРАВИЛА ПРОДАЖИ НЕЙРОЛЕПТИКОВ И АНТИДЕПРЕССАНТОВ

Как сообщает www.tass.ru, в российских аптеках ужесточились условия продажи нейролептиков и антидепрессантов. Приказ №403н "Об утверждении правил отпуска лекарственных препаратов для медицинского применения, в том числе иммунобиологических лекарственных препаратов, аптечными организациями, индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность" вступил в силу с 22 сентября 2017 года.

Читать полностью
08.11.2017 СЛЕДСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИИ СООБЩИЛ ОБ УГОЛОВНЫХ ДЕЛАХ ПРОТИВ ВРАЧЕЙ

Как сообщает vademec.ru, Следственный комитет (СК) России сообщил о ходе расследования четырех уголовных дел, заведенных на врачей в связи с гибелью пациентов. В начале октября 2017 года председатель СК РФ Александр Бастрыкин выступил с заявлением о том, чтобы следователи особое внимание уделяли преступлениям, связанным с врачебными ошибками и врачебной халатностью.

Читать полностью
08.11.2017 ВОПРОСЫ ЖИЗНИ И СМЕРТИ В ПРОГРАММЕ «ЧП»

3 ноября 2017 года вышел выпуск программы «ЧП» телеканала НТВ, в котором обсуждалось много непростых медицинских вопросов, в частности, что делать, если человеку невозможно помочь, и он осознанно хочет расстаться с жизнью. Как известно, эвтаназия в России запрещена на законодательном уровне. Какую ответственность понесет врач, если пожалеет пациента и проведет запрещенную процедуру, рассказала журналистам медицинский адвокат «Лиги защиты медицинского права» Ирина Гриценко.

Читать полностью
07.11.2017 В ДАГЕСТАНЕ ПРООПЕРИРОВАЛИ ПЕЧЕНЬ ЧЕРЕЗ ПРОКОЛ В ШЕЕ

Как сообщает www.riaami.ru, в Республиканской клинической больнице Дагестана хирурги провели сложнейшую операцию пациентке с циррозом печени – трансъюгулярное внутрипеченочное портокавальное шунтирование (TIPS), выполняющееся через прокол в шее.

Читать полностью
03.11.2017 Для программы "Позиция" интернет-телеканала Med2med была записана передача о правах врача

Быть врачом в наше время не только ответственно и сложно, но еще и опасно. Всё чаще на врачей и медицинские клиники подают в суд недовольные клиенты, участились случаи нападения на медицинских сотрудников. О том, может ли врач обезопасить себя в профессии, отказаться от проблемного пациента, какие права имеет и как ему действовать в сложных ситуациях, рассказала журналистам телеканала Med2med медицинский адвокат «Лиги защиты медицинского права» Ирина Гриценко.

Читать полностью
03.11.2017 РОССИЙСКИЙ ПОДХОД К РЕАБИЛИТАЦИИ ОНКОБОЛЬНЫХ МОРАЛЬНО УСТАРЕЛ

Главная проблема заключается в том, что отсутствуют научные исследования, разработанные с учетом новых знаний специальные программы и утвержденные клинические методики. По словам Алексея Бутенко, сейчас «их либо пишут реабилитологи, не учитывая онкологические аспекты, либо – онкологи, не зная возможности и ассортимента всех реабилитационных технологий».

Читать полностью
02.11.2017 КАКИМИ ПРАВОВЫМИ ЗНАНИЯМИ ДОЛЖНА ОБЛАДАТЬ МЕДСЕСТРА – ИНТЕРВЬЮ ДЛЯ ТЕЛЕКАНАЛА MED2MED

1 ноября 2017 года состоялась запись интервью с юристом Лиги защиты медицинского права Алексеем Койляком для телеканала MED2MED.
О каких правах пациента должна знать любая медсестра, кто стоит на страже прав среднего медицинского персонала, кто отвечает за ошибку медсестры, и где каждый сотрудник медицинского учреждения может самостоятельно познакомиться с медицинским правом – на эти и многие другие вопросы ответил корреспонденту Алексей Койляк.

Читать полностью
01.11.2017 ЗАКОНОПРОЕКТ О ДОНОРСТВЕ ОРГАНОВ СКОРО БУДЕТ ВНЕСЕН В ГОСДУМУ

Как сообщает http://doctorpiter.ru, законопроект, подразумевающий под собой создание особого регистра волеизъявлений на посмертное донорство, уже внесен в правительство и готовится к внесению в Госдуму. По словам главы Минздрава РФ Вероники Скворцовой, этот закон переведет систему донорства в России на новые системные рельсы. «Создается отдельный координирующий механизм с прозрачной базой людей, нуждающихся в трансплантации органов, а также волеизъявлений на донорство. Особый вопрос — согласие на посмертное донорство. Законом создается система, в рамках которой каждый сможет выразить свое согласие или несогласие с посмертным забором органов, — регистр волеизъявлений.

Читать полностью
31.10.2017 КОНГРЕСС НАЦИОНАЛЬНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПАЛАТЫ

С 30 октября по 1 ноября 2017 года на ВВЦ в павильоне 75 проходит Конгресс Национальной медицинской палаты «Российское здравоохранение сегодня: проблемы и пути решения».
В день открытия Конгресса на пленарном заседании выступила с докладом Министр здравоохранения Российской Федерации В.И. Скворцова, рассказав о решаемых и нерешенных проблемах здравоохранения в нашей стране.

Читать полностью
27.10.2017 СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ СТАНОВЯТСЯ НАИБОЛЕЕ ЧАСТОЙ ПРИЧИНОЙ СМЕРТНОСТИ В МОСКВЕ

Как сообщает www.medvestnik.ru, в настоящее время в Москве чаще, чем от онкологических заболеваний, люди умирают от болезней сердечно-сосудистой системы. Об этом рассказал главный внештатный специалист-онколог Департамента здравоохранения Москвы Игорь Хатьков.
Ранее сообщалось, что всего в нашей стране онкологией болеет 3,5 млн человек. Число случаев, выявленных впервые, ежегодно составляет более 500 тыс. человек. Если сравнивать Россию с другими развитыми странами, то смертность от злокачественных образований у нас выше.

Читать полностью
26.10.2017 В КОСТРОМЕ ПРЕДЛОЖИЛИ БРАТЬ ОДИНОКИХ ПЕНСИОНЕРОВ В СЕМЬИ ОФИЦИАЛЬНО

Недавно в Костромской областной Думе в первом чтении был принят проект закона о семейном сопровождении людей пожилого возраста. Данный законопроект был разработан по инициативе губернатора региона Сергея Ситникова. Главная цель проекта – повышение качества жизни одиноких пожилых людей.

Читать полностью
25.10.2017 ПРОТОННУЮ ТЕРАПИЮ ВКЛЮЧАТ В ПРОГРАММУ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНОЙ МЕДПОМОЩИ, ФИНАНСИРУЕМОЙ ИЗ СРЕДСТВ ОМС

Как сообщает http://doctorpiter.ru, больных онкологией будут лечить протонами за счет ОМС. Об этом рассказала министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова во время посещения Петербургского Центра протонной терапии МИБС им. Сергея Березина. Этот Центр был построен благодаря частным инвестициям и в настоящее время готовится принять первого пациента. В 2017 году «протонную» помощь пациенты смогут получить либо по квотам, оплачиваемым за счет региональных бюджетов, либо за свой счет. Петербург уже предусмотрел средства на лечение первых пациентов в 2017 году и планирует профинансировать лечение не менее 100 человек в 2018 году.

Читать полностью
24.10.2017 РАСШИРЕН СПИСОК ЖИЗНЕННО ВАЖНЫХ ЛЕКАРСТВ НА 2018 ГОД

Как сообщила пресс-служба правительства Российской Федерации, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал обновленный список жизненно необходимых лекарственных средств на 2018 год. Этот перечень был дополнен 60 лекарственными препаратами и 8 новыми лекарственными формами для уже включенных в него лекарств. Кроме того, список для льготников был увеличен на 25 позиций.

Читать полностью
с 2000
года в медицинском праве
> 300 консультаций
в год
> 50 выигранных
дел в год
9 Медицинских
юристов
15 Медицинских
экспертов