ООО "Лига защиты прав пациентов" Все о коронавирусе Автозаводская, д.16, корп.2
Время работы офиса: с 9:00 до 18:00
Прием звонков: с 9:00 до 21:00 8 (495) 230 00 03 Заказать обратный звонок
Записаться на консультацию Онлайн консультация

/ / Новости

Новости

18.05.2017 Врача - педофила Курский суд признал психически больным и отправил его на лечение

Как сообщает www.sm-news.ru, о стоматологе - педофиле в Курске стало известно в 2015 г., когда девочка шести лет после приёма у доктора рассказала маме о его поведении. Мать обратилась в полицию, а чуть позже родители ещё двух девочек того же возраста написали на стоматолога заявления.

Читать полностью
18.05.2017 Компенсацию морального вреда из-за профзаболевания выплатили бывшему сотруднику 2 золотодобывающие компании Бурятии

По сообщению www.gazeta-n1.ru,  из судебного решения стало известно, что мужчина больше 20 лет трудился под землёй в двух золотодобывающих компаниях. Работать приходилось во вредных и опасных условиях, что привело в итоге к возникновению профессионального заболевания.

Читать полностью
16.05.2017 Гибель рабочего под гусеницами трактора на мусорной свалке

Как информирует РИА ФедералПресс, 24 апреля в Кемерово во время сортировки отходов на мусорной свалке погиб рабочий.

Читать полностью
16.05.2017 Граждан, которые тратят более 10 % своего дохода на жизненно необходимые лекарства, предлагают обеспечить субсидиями

Как сообщает АГН «Москва» депутат от "Справедливой России" Олег Нилов внёс в Госдуму на рассмотрение законопроект о субсидировании граждан, тратящих на покупку жизненно важных лекарственных средств более 10 % совокупного дохода от трудовой, предпринимательской и иной деятельности.

Читать полностью
15.05.2017 Промедление с диагнозом рака - смерти подобно. В Петербурге пациентка подала в суд на 4 медицинских учреждения

В Петроградском районном суде Петербурга рассматривается дело по иску пациентки к четырем медицинским организациям – московским клиникам «Медси», «Новая поликлиника», Российскому научному центру рентгенорадиологии и Городскому клиническому онкодиспансеру Санкт-Петербурга.

Читать полностью
12.05.2017 В Челябинске женщина заперла в квартире приехавшую на вызов врача-педиатра

Как сообщает сайт chelyabinsk.74.ru,  22 апреля в Челябинске по вызову к несовершеннолетнему ребёнку приехала врач-педиатр. Она осмотрела ребёнка и назначила лечение, с которым категорически не согласилась мать. Женщина заперла врача в квартире.

Читать полностью
11.05.2017 В Красноярском крае после нападения пациентки на врача скорой идет проверка

Как сообщило агентство «РИА Новости» 11 мая 2017 г., следователи разбираются в обстоятельствах нападения на врача скорой помощи во время вызова к больной женщине в городе Канске Красноярского края.

Читать полностью
11.05.2017 Сюжет на телеканале МИР: Кто проверяет на себе лекарства?

Клинические испытания медицинских препаратов. Кто проверяет на себе лекарства? Ответ на этот вопрос смотрите в репортаже телеканала "Мир" от 30 апреля 2017 г. с 45 минуты. В сюжете принимал участие судебный медицинский эксперт "Лиги защиты медицинского права"- Марков Олег.

Читать полностью
11.05.2017 От ожирения в России страдают 29 млн. мужчин

В ходе вебинара «Стареем без старости. Адаптация мужского организма к возрастным изменениям: эндокринологические и андрологические аспекты» заведующая отделением терапии с группой патологии метаболизма и ожирения ФГБУ «Эндокринологический научный центр» Минздрава Екатерина Трошина рассказала, что количество мужчин в России, страдающих ожирением, уже составляет 18,4% - это 29 млн. человек.

Читать полностью
11.05.2017 Нехватка лекарств для людей с ВИЧ-инфекцией вызвала серию пикетов в Новосибирске

В Новосибирске люди, живущие с ВИЧ, выходят на пикеты к мэрии с плакатами. Им катастрофически не хватает лекарств, которыми бесплатно обеспечивает государство. С 2017 года АРВ-терапию (антиретровирусную) для них централизованно закупает Минздрав РФ, ранее же эту функцию выполняли регионы. В облправительстве говорят, что необходимые медикаменты должны были получить в апреле, но пока их нет.  

Читать полностью
05.05.2017 Мать обрекла свою дочь на смерть, проигнорировав диагноз «сахарный диабет»

Как сообщает irkutsk.bezformata.ru, 26 апреля 2017 г. в дежурную часть ОМВД России по Тайшетскому району медсестра районной больницы сообщила, что умерла 16-ти летняя девочка. Днём раннее её госпитализировали с диагнозом "сахарный диабет", но врачам спасти подростка не удалось.

Читать полностью
04.05.2017 В Курганской области с больных диабетом детей старше 14 лет снимают статус инвалида

В Курганской области подростков с сахарным диабетом могут лишить инвалидности. Соответственно прекращается и помощь таким детям из федерального бюджета, а их родители лишаются оплачиваемого отпуска по уходу за больными. Родные переживают, что ребёнок сам может неправильно рассчитать дозу инсулина или забыть вовремя сделать укол.

Читать полностью
04.05.2017 Судебные приставы заставили жителя Магадана лечиться

Как сообщили РИА VladMedicina.ru в Управлении Федеральной службы судебных приставов по Магаданской области, пациент, больной туберкулёзом и состоящий на учёте в тубдиспансере, целый год отказывался от госпитализации и дальнейшего лечения. Лишь благодаря решению суда мужчину, с опасным для него самого и окружающих недугом, принудили к лечению судебные приставы.

Читать полностью
02.05.2017 В Севастополе врачей обвиняют в смерти ребёнка

Как сообщает сайт riaami.ru 4 - летнего мальчика с диагнозом "бронхит" доставили в инфекционную больницу Севастополя. Через 3 дня малышу стало ещё хуже и его перевели в ГБУЗС Городская больница № 5 «Центр охраны здоровья матери и ребенка». Спустя сутки мальчик умер в реанимации.

Читать полностью
28.04.2017 Хирург-блогер из Дагестана размещал в соц.сети видео операций без согласия пациентов

26 апреля в программе "ЧП" ("Чрезвычайные происшествия") на НТВ вышел материал с комментариями нашего медицинского юриста, Ирины Гриценко.

Читать полностью
28.04.2017 Москвич сломал "мужское достоинство"и неделю откладывал визит к врачу

Как сообщает mk.ru в Москве 34 - летний мужчина во время плотских утех получил серьёзную травму детородного органа. Но, то ли не понимая всю серьёзность произошедшего, то ли испытывая сильный стыд, он больше недели откладывал посещение врача, игнорируя сильнейшую боль, отёк и посинение, проблемы с мочеиспусканием.

Читать полностью
28.04.2017 Яндекс запустил бета версию телемедицинского сервиса

Как информирует сайт medportal.ru , Яндекс запустил бета версию телемедицинского сервиса. Теперь пользователи приложения Яндекс.Здоровье смогут не только записаться на приём в частной клинике, но и проконсультироваться с врачом в чате или посредством видео-связи. Стоит услуга 499 рублей.

Читать полностью
27.04.2017 В Петропавловске-Камчатском женщина ослепла после визита к косметологу

В Петропавловске-Камчатском женщине перед тем, как сделать татуаж, нанесли на веки обезболивающий препарат, который вызвал сильную боль и привёл к ожогу роговицы глаз. В результате - она потеряла зрение. Следственный комитет начал проверку. И.о. старшего помощника руководителя местного СКР Юлия Бартель сообщила, что в косметологическом центре уже изъяты все документы по этому случаю, а также используемые препараты и сертификаты к ним.

Читать полностью
27.04.2017 В столичной клинике во время озонотерапии умерла женщина

Во время омолаживающей процедуры - озонотерапии - в столичной косметологической клинике скончалась пациентка. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила старший помощник руководителя ГСУ СК России по городу Юлия Иванова. Смерть произошла в воскресенье, 23 апреля.

Читать полностью
26.04.2017 Что грозит врачу-блогеру?

Социальные сети стали для нас неотъемлемой частью жизни. Многие люди относятся к подобным средствам коммуникаций чрезмерно доверительно, а некоторые, теряя границы дозволенного, в погоне за лайками и репостами нарушают законы.

Читать полностью
с 2000
года в медицинском праве
> 300 консультаций
в год
> 50 выигранных
дел в год
9 Медицинских
юристов
15 Медицинских
экспертов