ООО "Лига защиты прав пациентов" Все о коронавирусе Автозаводская, д.16, корп.2
Время работы офиса: с 9:00 до 18:00
Прием звонков: с 9:00 до 21:00 8 (495) 230 00 03 Заказать обратный звонок
Записаться на консультацию Онлайн консультация

/ / Новости

Новости

03.05.2018 НАУЧНЫЙ СОВЕТ НА ТЕЛЕКАНАЛЕ «ДОКТОР» – ПРОТИВОСТОЯНИЕ ВРАЧЕЙ И ПАЦИЕНТОВ

Медицинский адвокат Ирина Гриценко приняла участие в Научном совете, прошедшем на телеканале «Доктор». Организаторам удалось собрать спикеров, которым не безразлична тема противостояния врачей и пациентов. Ирина Гриценко во многом согласилась с тезисами, высказанными участниками Совета, такими как необходимость поддержки врачебным сообществом дел, в которых определяется судьба врачей.

Читать полностью
28.04.2018 ПЯТНАДЦАТЫЙ ВЫПУСК ПРОГРАММЫ «КАЧАЙ ПРАВА» С ИРИНОЙ ГРИЦЕНКО

На портале MED2MED вышел пятнадцатый выпуск программы «Качай права». В нем Ирина Гриценко расскажет, как организовывается хранение наркотических препаратов в больнице; что делать с пациентами, которые курят на территории медицинского учреждения, кто должен делать им замечания и выписывать штраф. Также вы узнаете, законно ли обязывать врача взрослой поликлиники брать на прием детей, и кто в таком случае будет нести ответственность за ребенка.

Читать полностью
24.04.2018 ЛИГА ЗАЩИТЫ МЕДИЦИНСКОГО ПРАВА НА ВЫСТАВКЕ INTERCHARM ВЕСНА 2018

С 25 по 27 апреля 2018 года состоится крупнейшая международная выставка профессиональной косметики и оборудования для салонов красоты INTERCHARM professional, в которой примет участие Лига защиты медицинского права. Мы приглашаем Вас посетить наш стенд (15G42, павильон №3, зал 15) и получить бесплатную консультацию у юристов Лиги.

Читать полностью
24.04.2018 ДЕЛО ЕЛЕНЫ МИСЮРИНОЙ: МОСГОРСУД ОТМЕНИЛ ПРИГОВОР

16 апреля 2018 года в Московском городском суде состоялось рассмотрение апелляционной жалобы защиты по уголовному делу в отношении Елены Мисюриной – врача-гематолога, осужденного 22 января 2018 года приговором Черемушкинского районного суда города Москвы судьей Никиточкиной З.В. Врач была осуждена на 2 года лишения свобода.

Читать полностью
20.04.2018 МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОНГРЕСС «АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ СУДЕБНОЙ МЕДИЦИНЫ И ЭКСПЕРТНОЙ ПРАКТИКИ – 2018»

Вчера, 19 апреля, активно прошел второй день Международного конгресса «Актуальные вопросы судебной медицины и экспертной практики – 2018». В 9-й секции, посвященной юридическим вопросам экспертизы профессиональных правонарушений медицинских работников, выступила с докладом медицинский адвокат Лиги защиты медицинского права Ирина Гриценко.

Читать полностью
16.04.2018 МИНЗДРАВ ПОДГОТОВИЛ ЗАКОНОПРОЕКТ ПРОТИВ ВИЧ-ДИССИДЕНТСТВА

Минздрав хочет штрафовать за призывы отказываться от лечения ВИЧ и за пропаганду так называемого ВИЧ-диссидентства (это движение, чьи представители отрицают существование вируса). Данный законопроект подготовлен ведомством в рамках плана реализации государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции в Российской Федерации до 2020 года. В 2017 году зафиксированы смертельные случаи среди детей, которые не получали должного лечения, в Санкт-Петербурге, Пермском крае, ЯНАО и Иркутской области, а весной этого года в Красноярском крае умер 6-летний мальчик с ВИЧ.

Читать полностью
12.04.2018 КАК БУДУТ СЛЕДИТЬ ЗА ЗДОРОВЬЕМ ОФИСНЫХ СОТРУДНИКОВ

В Минздраве готовят новый стандарт по охране здоровья офисных сотрудников. Планируется, что к каждой российской компании будут прикреплены врачи, а на каждого работника заведена электронная медицинская карта. Пока данный эксперимент хотят реализовать на добровольной основе только в двух регионах страны.

Читать полностью
11.04.2018 ТРИНАДЦАТЫЙ ВЫПУСК ПРОГРАММЫ «КАЧАЙ ПРАВА» С ИРИНОЙ ГРИЦЕНКО

На портале MED2MED вышел тринадцатый выпуск программы «Качай права». В этом выпуске Ирина Гриценко расскажет, что должен делать главврач, если пациент собирается писать жалобу на плохое обращение, и как действовать, если у медицинского персонала появилось подозрение на то, что больной употребляет наркотические вещества.

Читать полностью
09.04.2018 АЛЕКСАНДР БАСТРЫКИН НА КОНФЕРЕНЦИИ В НАЦМЕДПАЛАТЕ ОБСУДИЛ ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ЯТРОГЕННЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ

Как сообщает пресс-центр Следственного комитета России, 6 апреля в Национальной медицинской палате состоялась конференция «Медицинская помощь и медицинская услуга: правовые аспекты», в которой приняли участие представители Министерства здравоохранения РФ, Совета Федерации и Государственной думы Федерального собрания РФ, судьи Верховного суда, ученые, представители экспертного сообщества.

Читать полностью
05.04.2018 В РОССИИ РАСТУТ ПРОДАЖИ ДЖЕНЕРИКОВ

В 2017 году более 86% всех проданных лекарственных препаратов в аптеках – это дженерики. На них наши граждане потратили около 615,3 миллиардов рублей, купив 4,4 миллиарда упаковок. По данным, предоставленным аналитиками, наибольшую популярность по сравнению с оригинальными лекарствами дженерики приобрели на рынке гормональных препаратов для системного использования, за исключением половых гормонов, - доля дженериков в данной группе составила 99,7%.

Читать полностью
04.04.2018 ДВЕНАДЦАТЫЙ ВЫПУСК ПРОГРАММЫ «КАЧАЙ ПРАВА» С ИРИНОЙ ГРИЦЕНКО

На портале MED2MED вышел двенадцатый выпуск программы «Качай права». В нем медицинский адвокат Ирина Гриценко ответит на вопросы: какое нарушение режима должно приводить к выписке пациента, и что делать в том случае, если больной находится в тяжелом состоянии? Как поступить медицинскому сотруднику, если у него возникло подозрение относительно психического здоровья пациента? И может ли лечащий врач назначить такому пациенту психиатрическую экспертизу?

Читать полностью
03.04.2018 ПЕРВЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ КАНАЛ: «ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ МЕДИЦИНСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ СО СМИ»

Как регулируются законом взаимоотношения медицинских организаций со СМИ? Что администрация клиники имеет право потребовать с журналистов, вошедших в здание клиники для взятия комментариев под запись или съемок?

Читать полностью
02.04.2018 СТАТЬЯ «ПРИВОДИМ ПРАЙС КЛИНИКИ В СООТВЕТСТВИЕ С НОМЕНКЛАТУРОЙ»

На портале «МЕДВЕСТНИК» вышла статья юриста Лиги защиты медицинского права Анны Мамоновой, посвященная приказу №804н. Новый приказ Минздрава обязывает медицинские учреждения перейти на номенклатуру медицинских услуг. Налагается ли это обязательство и на платные клиники? Что делать с услугами, которых нет в номенклатуре, в том числе с комплексными медицинскими программами? Должны ли они состоять из малых услуг только в соответствии с новым приказом?

Читать полностью
29.03.2018 ПРЯМОЙ ЭФИР НА ПЕРВОМ МЕДИЦИНСКОМ – «ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ МЕДИЦИНСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ СО СМИ»

Вчера на Первом медицинском канале состоялся прямой эфир на тему «Взаимодействие медицинской организации со СМИ». В круглом столе приняли участие медицинский адвокат Лиги защиты медицинского права Ирина Гриценко, заместитель главного врача по педиатрии Ивановской областной клинической больницы Светлана Москвина и ведущий – терапевт-кардиолог, старший научный сотрудник отдела гипертонии ФГБУ НМИЦ Кардиологии Минздрава РФ, журналист и телерадиоведущий Константин Иванов.

Читать полностью
28.03.2018 ОДИННАДЦАТЫЙ ВЫПУСК ПРОГРАММЫ «КАЧАЙ ПРАВА» С ИРИНОЙ ГРИЦЕНКО

На портале MED2MED вышел одиннадцатый выпуск программы «Качай права». Вы узнаете ответы на вопросы: кто определяет список дорогостоящих и сильнодействующих лекарств, как они регламентируются в больнице и как правильно выписывать рецепты на такие препараты.

Читать полностью
28.03.2018 ШКОЛЬНЫХ ПЕДАГОГОВ ХОТЯТ ОБЯЗАТЬ ОКАЗЫВАТЬ УЧЕНИКАМ ПЕРВУЮ МЕДИЦИНСКУЮ ПОМОЩЬ

Как сообщает riaami.ru, в Госдуму внесен законопроект о том, чтобы ввести обязанность школьных учителей оказывать детям первую медицинскую помощь.

Читать полностью
26.03.2018 ПРАВА ПАЦИЕНТОВ: КУДА ИДТИ И У КОГО ТРЕБОВАТЬ

На сайте www.pravo.ru в интересном формате опубликована инструкция, составленная юристом Лиги защиты медицинского права Анной Мамоновой совместно с редакторами портала.

Читать полностью
23.03.2018 ЗАЩИТА ВРАЧЕЙ ОТ «ПАЦИЕНТСКОГО ЭКСТРЕМИЗМА»

Как защититься от «пациентского экстремизма» – этот вопрос волнует многих руководителей медицинских организаций. Как отстоять права врачей в случае несправедливых обвинений, как различить иски пациентов и что делать, если пациент хочет подать на клинику в суд?

Читать полностью
23.03.2018 КВОТЫ НА ЛЕЧЕНИЕ: КОМУ ОНИ ПОЛОЖЕНЫ И КАК ИХ ПОЛУЧИТЬ

Право на получение бесплатной высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП) имеют все граждане Российской Федерации без исключения. Главное условие для получения такой помощи – это соответствующие медицинские показания, что определено в п. 5 ст. 10 и в ч. 3 ст. 34 Закона N 323-ФЗ от 21.11.2011 г.

Читать полностью
22.03.2018 ДЕСЯТЫЙ ВЫПУСК ПРОГРАММЫ «КАЧАЙ ПРАВА» С ИРИНОЙ ГРИЦЕНКО

На портале MED2MED вышел десятый выпуск программы «Качай права». Кому положены квоты на высокотехнологичное медицинское лечение и какую роль играет врач в назначении квот? Что делать, если в палате произошел конфликт между пациентами? Должен ли врач вмешаться и постараться решить конфликт или ему следует вызвать охрану? Как успокоить буйного больного? Имеет ли право медицинский сотрудник фиксировать такого пациента, и кто будет нести за это ответственность? Обо всем этом расскажет в десятом выпуске медицинский адвокат Лиги защиты медицинского права Ирина Гриценко.

Читать полностью

с 2000
года в медицинском праве
> 300 консультаций
в год
> 50 выигранных
дел в год
9 Медицинских
юристов
15 Медицинских
экспертов