ООО "Лига защиты прав пациентов" Все о коронавирусе Автозаводская, д.16, корп.2
Время работы офиса: с 9:00 до 18:00
Прием звонков: с 9:00 до 21:00 8 (495) 230 00 03 Заказать обратный звонок
Записаться на консультацию Онлайн консультация

/ / Новости

Новости

19.02.2018 ПЛАСТИЧЕСКАЯ ХИРУРГИЯ И ЧТО ОТ НЕЕ ЖДАТЬ?

Рассказывает медицинский адвокат Ирина Гриценко.
Подавляющая часть населения в России при упоминании о пластической хирургии сразу же представляет женщин, увеличивающих грудь с 1 до 5 размера или делающих подтяжки лица. Однако не стоит забывать, что изначально профессия пластического хирурга была профессией, позволяющей серьезно пострадавшим людям вернуть себе вообще лицо. И сейчас пластические хирурги выполняют сложнейшие операции по восстановлению пациентов после аварий, несчастных случаев и других ситуаций, при которых были получены страшнейшие травмы.

Читать полностью
16.02.2018 ПРОГРАММА «ПРОТИВОСТОЯНИЕ» НА ТЕЛЕКАНАЛЕ MED2MED: НМО – ОБРАЗОВАНИЕ ИЛИ ФИКЦИЯ?

На сайте телеканала Med2Med опубликован выпуск программы «Противостояние», посвященный непрерывному медицинскому образованию.

Читать полностью
16.02.2018 НА КОНФЕРЕНЦИИ В МОСКОВСКОЙ АКАДЕМИИ СК РОССИИ ОБСУДИЛИ ПРОБЛЕМЫ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

15 февраля 2018 года состоялась Международная научно-практическая конференция «Досудебное производство по уголовным делам о профессиональных преступлениях, совершенных медицинскими работниками», организованная Московской Академией Следственного Комитета Российской Федерации.

Читать полностью
15.02.2018 БУДУТ ЛИ ВОЗВРАЩАТЬ ДЕНЬГИ ЗА ЛЕЧЕНИЕ В ЧАСТНЫХ МЕДИЦИНСКИХ ЦЕНТРАХ?

В сетевом издании «МК» в Саратове» вышла статья «Саратовцам могут вернуть деньги за лечение в частных медицинских центрах» с подробным комментарием юриста Лиги защиты медицинского права Зои Громушкиной.

Читать полностью
14.02.2018 КТО ОТВЕЧАЕТ ЗА ГОЛОЛЕД ВО ДВОРЕ?

Совет от медицинского адвоката Ирины Гриценко, что делать, если вы пострадали, поскользнувшись на неубранном льду во дворе своего дома.

Читать полностью
13.02.2018 В БОЛЬНИЦЕ ИМЕНИ Н.И. ПИРОГОВА ОТКРЫЛАСЬ БЕСПЛАТНАЯ ШКОЛА ДЛЯ ПАЦИЕНТОВ

Как сообщает www.riaami.ru, в Первой градской больнице решили организовать школу для пациентов, которым предстоит непростая операция по эндопротезированию тазобедренного или коленного сустава. Реабилитологи на занятиях учат пациентов правильно лежать, вставать и ходить после операции, а их близких и родственников – помогать больным восстанавливать свои силы.

Читать полностью
12.02.2018 МЕДИЦИНСКИЙ ТУРИЗМ – НЕСКОЛЬКО СОВЕТОВ ОТ МЕДИЦИНСКОГО АДВОКАТА ИРИНЫ ГРИЦЕНКО О ТОМ, КАК НЕ ПОПАСТЬ В ЛОВУШКУ ТУРИСТИЧЕСКИХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ

Сегодня на рынке услуг появился новый интересный термин «медицинский туризм». В прошлом году Лига защиты медицинского права даже приняла участие в выставке, которая фактически была посвящена этому явлению. Хочу предложить задуматься над этим термином. Дело в том, что в Гражданском кодексе вы ни за что не найдете договор на предоставление услуг по медицинскому обслуживанию за рубежом.

Читать полностью
09.02.2018 СПОРТИВНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВЫНЕС РЕШЕНИЕ В ПОЛЬЗУ РОССИЙСКИХ СПОРТСМЕНОВ

Сегодня мы все наблюдаем за так называемыми «спортивными событиями», которые по своей сути давно уже вышли за рамки спортивных соревнований, смешавшись с политикой и личной выгодой. Речь идет о ситуации, которая сложилась вокруг российских спортсменов, отстраненных от участия в Олимпийских играх и дисквалифицированных по результатам Игр в Сочи. Своими мыслями на эту тему делится медицинский юрист Лиги защиты медицинского права Анна Мамонова.

Читать полностью
08.02.2018 ГЛАВВРАЧ БЫЛ УВОЛЕН ЗА ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КАРТ ПАЦИЕНТОВ В КАЧЕСТВЕ ТУАЛЕТНОЙ БУМАГИ

Как сообщает riaami.ru, в Пермском крае после проведенной проверки сняли с должности главного врача районной больницы, в которой истории болезни использовались в качестве туалетной бумаги. Пермский омбудсмен Павел Миков заходил в местные учреждения социальной сферы с целью выявления проблем и недостатков в работе. Посетил он и Кочевскую районную больницу, в которой выявил ряд проблем, но самым неожиданным открытием стало наличие медицинских документов в уборной, где они использовались как туалетная бумага. Он зафиксировал этот вопиющий факт на фотоаппарат и сообщил о замеченном главе краевого Минздрава.

Читать полностью
07.02.2018 В 2017 ГОДУ КАЖДЫЙ ШЕСТОЙ ГРАЖДАНИН РОССИИ НЕ ПОПАЛ К ВРАЧУ ИЗ-ЗА ОЧЕРЕДЕЙ

Как сообщает riaami.ru, по итогам 2017 года каждый шестой россиянин не смог попасть на прием к нужному врачу, вследствие чего отложил лечение на неопределенный срок

Читать полностью
06.02.2018 МОСГОРСУД ИЗМЕНИЛ МЕРУ ПРЕСЕЧЕНИЯ ДЛЯ ВРАЧА-ГЕМАТОЛОГА ЕЛЕНЫ МИСЮРИНОЙ

Как сообщает www.pravo.ru, Московский городской суд освободил Елену Мисюрину из-под ареста. 5 февраля 2018 года в ходе заседания за Мисюрину поручился известный детский врач Леонид Рошаль. Представитель прокуратуры также заявила о необходимости освободить Мисюрину из-под стражи до вступления приговора в силу. В итоге Мосгорсуд принял решение удовлетворить жалобы защиты и представление прокуратуры, изменив меру пресечения – с содержания под арестом на подписку о невыезде.

Читать полностью
05.02.2018 ДЕЛО ЕЛЕНЫ МИСЮРИНОЙ – «ПРЯМОЙ ЭФИР» С АНДРЕЕМ МАЛАХОВЫМ

На программу Андрея Малахова «Прямой эфир», посвященную делу врача-гематолога Елены Мисюриной, были приглашены эксперты-гематологи, родственники Елены Мисюриной (мать и брат), дочь погибшего пациента, судмедэксперты и многие медийные личности – все они обсуждали дело, которое не оставило равнодушным никого. В программе в качестве эксперта приняла участие и медицинский адвокат Лиги защиты медицинского права Ирина Гриценко.

Читать полностью
02.02.2018 ВЕРХОВНЫЙ СУД ЗАЩИТИЛ ПАЦИЕНТА ОТ ВРАЧЕБНОЙ ОШИБКИ

На сайте www.pravo.ru вышла статья «Верховный суд защитил пациента от ошибки врачей» с комментарием юрисконсульта Лиги защиты медицинского права Алексея Койляка.

Читать полностью
01.02.2018 ПРОГРАММА «ПРОТИВОСТОЯНИЕ» НА ТЕЛЕКАНАЛЕ MED2MED: НЕПРЕРЫВНОЕ МЕДИЦИНСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

31 января медицинский юрист Лиги защиты медицинского права Мамонова Анна приняла участие в съемках программы «Противостояние» на телеканале MED2MED. Дискуссия была посвящена актуальной на сегодняшний день теме «Непрерывное медицинское образование». На передаче жарко обсуждались плюсы и минусы данной образовательной программы, рассматривались возможные риски.

Читать полностью
30.01.2018 ПРОБЛЕМА КАДРОВ В ЗДРАВООХРАНЕНИИ ИЗ ГОДА В ГОД УХУДШАЕТСЯ

Более 8 тысяч человек из 85 регионов, из которых врачей 7 тысяч, приняли участие в опросе, проведенном с помощью мобильного приложения «Справочник врача». Как сообщает www.medvestnik.ru, проблему дефицита медицинских кадров в 2017 году признали три четверти российских медицинских работников, при этом более половины говорили еще и о снижении доступности и качества медпомощи.

Читать полностью
29.01.2018 ИЗ ЧЕГО СКЛАДЫВАЕТСЯ ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ, ПО МНЕНИЮ МИНЗДРАВА

Как сообщает www.rbc.ru, Минздрав обозначил четыре обязательных условия здорового образа жизни: разумная физическая нагрузка, отказ от курения, умеренное употребление соли и ежедневное использование в пищу фруктов и овощей. Об этом рассказал главный внештатный специалист Минздрава по профилактической медицине Сергей Бойцов. При соблюдении перечисленных условий вероятность смерти от болезней системы кровообращения или общей смертности в течение трех лет снижается на пятьдесят процентов в сравнении с теми, кто не руководствуется данными рекомендациями.

Читать полностью
26.01.2018 ЧТО ЖДЕТ ВРАЧЕЙ В БУДУЩЕМ И КАК БУДЕТ ОБСТОЯТЬ ДЕЛО С ТЯЖЕЛЫМИ ПАЦИЕНТАМИ? МНЕНИЯ ВРАЧЕЙ И ЮРИСТОВ

На портале «Здоровье Mail.Ru» вышла статья «Теперь тяжелых пациентов никто не захочет брать», в которой врачи и медицинские юристы обсудили приговор Елене Мисюриной. Прокомментировала случившееся и медицинский адвокат Лиги защиты медицинского права Ирина Гриценко. Она обратила внимание на сложность работы по таким делам: «Могу сказать, что такие дела очень сложно расследовать. Это связано с тем, что все доказательные базы основаны на экспертных заключениях: есть одно мнение, что врач совершил ошибку, другой эксперт говорит — не совершал». Также Ирина Гриценко отметила, что подобные приговоры не очень распространены в судебной практике. Чаще за врачебные ошибки дают условный срок наказания.

Читать полностью
26.01.2018 ВЫНЕСЕН ПРИГОВОР СТОЛИЧНОМУ ГЕМАТОЛОГУ ЕЛЕНЕ МИСЮРИНОЙ

Как сообщает www.medvestnik.ru, Черемушкинский районный суд города Москвы признал Елену Мисюрину, столичного гематолога, виновной в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности и повлекших смерть пациента, и приговорил к двум годам колонии общего режима. Следствие посчитало ее виновной в гибели пациента после осложнения от проведенной в частной клинике сложной медицинской процедуры.

Читать полностью
25.01.2018 СТАТЬЯ АННЫ МАМОНОВОЙ «КАК УБЕДИТЬ ПАЦИЕНТА, ЧТО ЛУЧШЕ ДОГОВОРИТЬСЯ БЕЗ СУДА»

В прошлогоднем декабрьском выпуске журнала «Правовые вопросы в здравоохранении» вышла статья медицинского юриста «Лиги защиты медицинского права» Анны Мамоновой, посвященная теме медиации. В статье рассказывается, почему досудебное решение спора не только лучше, но и выгоднее судебного разбирательства.

Читать полностью
24.01.2018 ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДУМА ОТКЛОНИЛА МОРАТОРИЙ НА ЛИКВИДАЦИЮ МЕДИЦИНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ

Как сообщает www.medvestnik.ru, 17 января на вечернем пленарном заседании Госдумы рассматривался законопроект, предусматривающий введение временных ограничений на ликвидацию муниципальных и государственных медицинских учреждений, а также на увольнение медицинских работников в связи с прекращением деятельности организации или сокращением штата. Этот документ был представлен на рассмотрение представителем КПРФ Рашкиным Валерием и отклонен депутатами. Сергей Вострецов рекомендовал данный законопроект отклонить, поскольку, по его мнению, мораторий приведет лишь к сохранению неэффективных организаций и, как следствие, к снижению качества медицинских услуг.

Читать полностью

с 2000
года в медицинском праве
> 300 консультаций
в год
> 50 выигранных
дел в год
9 Медицинских
юристов
15 Медицинских
экспертов