ООО "Лига защиты прав пациентов" Все о коронавирусе Автозаводская, д.16, корп.2
Время работы офиса: с 9:00 до 18:00
Прием звонков: с 9:00 до 21:00 8 (495) 230 00 03 Заказать обратный звонок
Записаться на консультацию Онлайн консультация

/ / / ИЗ-ЗА ЗАНЯТОСТИ ВРАЧЕЙ НА САХАЛИНЕ УМЕРЛА ТРЕХМЕСЯЧНАЯ ДЕВОЧКА

ИЗ-ЗА ЗАНЯТОСТИ ВРАЧЕЙ НА САХАЛИНЕ УМЕРЛА ТРЕХМЕСЯЧНАЯ ДЕВОЧКА

30.11.2017 Как сообщается на сайте www.vesti.ru, 17 ноября 2017 года машина скорой помощи доставила в Областную детскую больницу девочку с высокой температурой (до 39,4 градусов). Ее осмотрел доктор, а затем малышку перевели в педиатрическое отделение, в котором она находилась с 13:30 до 23:00. По словам матери, за всё это время, несмотря на все ее просьбы, дочку ни разу не осмотрели, ребенку дали жаропонижающее, и на этом лечение закончилось. В результате состояние девочки резко ухудшилось, и ее срочно перевели в реанимацию, где она умерла 23 ноября.
В настоящее время следователи разбираются в обстоятельствах смерти трехмесячного ребенка. В СК РФ по Сахалинской области отмечают, что именно бездействие должностных лиц детской больницы стало причиной смерти ребенка. Возбуждено уголовное дело по статье 109 УК РФ ч. 2 "Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей". Проводятся следственные действия, изъяты и осматриваются соответствующие медицинские документы, допрашиваются лица, которые причастны к случившемуся, выясняется причина смерти трехмесячной девочки и наличие дефектов оказания медицинской помощи.

Комментарий юриста «Лиги защиты медицинского права» Алексея Койляка:

В соответствии со ст. 37 Федерального закона от 21.11.2011 года № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья" медицинская помощь организуется и оказывается в соответствии с порядками оказания медицинской помощи, обязательными для исполнения на территории Российской Федерации всеми медицинскими организациями, а также на основе стандартов медицинской помощи.
Порядок оказания медицинской помощи утверждается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти (Минздравом РФ).
В соответствии с определенным порядком оказания медицинской помощи, медицинский работник (врач) должен провести осмотр пациента, провести опрос, совершить иные действия по диагностированию заболевания и предпринять все меры для того, чтобы здоровью и жизни пациента не угрожала опасность смерти.
Точно определить наличие вины и несоответствие действий (бездействия) медицинского работника медицинским стандартам можно лишь на основании анализа медицинской документации пациента. Между тем, как указано на сайте СК РФ по Сахалинской области, дело возбуждено по ч. 2. ст. 109 УК РФ.
Максимальная санкция по данной статье – это лишение свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Возврат к списку

с 2000
года в медицинском праве
> 300 консультаций
в год
> 50 выигранных
дел в год
9 Медицинских
юристов
15 Медицинских
экспертов