ООО "Лига защиты прав пациентов" Все о коронавирусе Автозаводская, д.16, корп.2
Время работы офиса: с 9:00 до 18:00
Прием звонков: с 9:00 до 21:00 8 (495) 230 00 03 Заказать обратный звонок
Записаться на консультацию Онлайн консультация

/ / / К ЧЕМУ ПРИВЕДУТ ЧЕЛОВЕЧЕСТВО ЭКСПЕРИМЕНТЫ С ДНК – МНЕНИЯ СПЕЦИАЛИСТОВ

К ЧЕМУ ПРИВЕДУТ ЧЕЛОВЕЧЕСТВО ЭКСПЕРИМЕНТЫ С ДНК – МНЕНИЯ СПЕЦИАЛИСТОВ

10.01.2019 На сайте ВЕСТИ FM опубликован интересный разговор, посвященный проблеме проведения экспериментов в области генетики. В 2018 году китайский ученый объявил, что впервые в истории изменил ДНК человека. Ученый проводил эксперименты с семью эмбрионами. Одна беременность завершилась грандиозными результатами – в ноябре появились на свет две девочки-двойняшки с измененным ДНК, как сообщило об этом британское издание The Telegraph.

Специальный корреспондент ВЕСТИ FM Сергей Артемов попытался разобраться в произошедшем и найти ответы на вопросы – к чему приведут человечество манипуляции с ДНК? Что это – переворот в науке или мистификация? Как этически и юридически определяется грань дозволенного в подобных экспериментах?

Последний вопрос прокомментировала для корреспондента медицинский адвокат Ирина Гриценко:
«Нельзя трактовать генетику как возможность пойти к косметологу и изменить свою внешность или какие-то дополнительные способности приобрести. Это напрямую противоречит общему смыслу. Генетика используется исключительно как крайняя мера, которая осуществляется именно в каких-то медицинских вмешательствах, но никак не по заказу набора генотипа. Это исключено.
Так что бежать в кабинеты генетиков, чтобы сделать лучше себя или своих будущих детей, пока рано. Можно ли технологически проводить такие опыты? Наука отвечает утвердительно. А вот нужно ли – на этот вопрос предстоит ответить человечеству. Кстати, китайский ученый Хэ Цзянькуй так и закончил свое интервью Associated Press: "Моя работа – первый шаг. Пусть общество решает, что делать дальше"».

Прочитать запись беседы и послушать программу вы можете по ссылке – https://radiovesti.ru/brand/61178/episode/2004034/

Возврат к списку

с 2000
года в медицинском праве
> 300 консультаций
в год
> 50 выигранных
дел в год
9 Медицинских
юристов
15 Медицинских
экспертов