ООО "Лига защиты прав пациентов" Все о коронавирусе Автозаводская, д.16, корп.2
Время работы офиса: с 9:00 до 18:00
Прием звонков: с 9:00 до 21:00 8 (495) 230 00 03 Заказать обратный звонок
Записаться на консультацию Онлайн консультация

/ / / КАЛИНИГРАДСКИЙ ВРАЧ ПОДДЕЛЫВАЛ РЕЦЕПТЫ НА ПСИХОТРОПНЫЕ ВЕЩЕСТВА

КАЛИНИГРАДСКИЙ ВРАЧ ПОДДЕЛЫВАЛ РЕЦЕПТЫ НА ПСИХОТРОПНЫЕ ВЕЩЕСТВА

24.07.2017 Как сообщает сайт www.wordyou.ru, в Калиниграде сотрудники Управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России установили причастность 58-летнего врача-невропатолога частной клиники к незаконной подделке рецептов на психотропные препараты. В ходе проверки медицинского учреждения, в котором работает невропатолог, в его кабинете были найдены бланки рецептов, выписанных с января по февраль 2017 года на несуществующих в действительности лиц. По этим бланкам четверо пациентов врача могли приобретать лекарства, в состав которых входит психотропное вещество «диазепам», хотя у них не было необходимых для этого медицинских показаний. Этот препарат входит в список III перечня наркотических веществ, психотропных веществ и прекурсоров.
В прокуратуре также сообщили, что врач в обход действующего законодательства оформлял карты амбулаторных больных не на всех пациентов при оказании платных услуг и не приобщал к документации их информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство. За это предусмотрена ответственность по части 3 статьи 14.1 КоАП РФ «Осуществление предпринимательской деятельности с нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией)». Против невропатолога заведены 4 уголовных дела по статье 233 УК РФ «Незаконная выдача либо подделка рецептов или иных документов, дающих право на получение наркотических средств или психотропных веществ». Врачу грозит лишение свободы сроком на 2 года. Материалы направлены на рассмотрение в Арбитражный суд Калининградской области.

Комментирует медицинский юрист «Лиги защиты медицинского права» Анна Мамонова:

Диазепам – лекарственное средство группы бензодиазепинов, обладает седативным, снотворным, противотревожным, противосудорожным, миорелаксирующим и амнестическим действием, при длительном использовании приводит к зависимости. Диазепам входит в составленный ВОЗ минимальный набор лекарств, необходимых в системе здравоохранения. Стоит отметить, что с 1 августа 2013 года Диазепам внесён в Список III психотропных веществ, оборот которых в РФ ограничен и в отношении которых допускается исключение некоторых мер контроля. Таким образом, врач не имел правомочий выдавать своим пациентам рецепт на получение препарата, содержащего данное вещество. Кроме всего прочего, Диазепам несовместим с рядом лекарственных средств, одновременное применение с рядом других препаратов может привести к серьезным последствиям. Говорил ли об этом своим пациентам врач, неизвестно.
Незаконная выдача либо подделка рецептов или иных документов, дающих право на получение наркотических средств или психотропных веществ (статья 233 УК РФ), наказываются штрафом в размере до 80 тысяч рублей или в размере заработной платы, или иного дохода осужденного за период до 6 месяцев, либо обязательными работами на срок до 360 часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до 2 лет, либо принудительными работами на срок до 2 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового, либо лишением свободы на срок до 2 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового.

Возврат к списку

с 2000
года в медицинском праве
> 300 консультаций
в год
> 50 выигранных
дел в год
9 Медицинских
юристов
15 Медицинских
экспертов