ООО "Лига защиты прав пациентов" Все о коронавирусе Автозаводская, д.16, корп.2
Время работы офиса: с 9:00 до 18:00
Прием звонков: с 9:00 до 21:00 8 (495) 230 00 03 Заказать обратный звонок
Записаться на консультацию Онлайн консультация

/ / / ХИРУРГИ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТНОЙ БОЛЬНИЦЫ ВЫПРЯМИЛИ ПАЦИЕНТКЕ ПОЗВОНОЧНИК СПУСТЯ 18 ЛЕТ ПОСЛЕ ТРАВМЫ

ХИРУРГИ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТНОЙ БОЛЬНИЦЫ ВЫПРЯМИЛИ ПАЦИЕНТКЕ ПОЗВОНОЧНИК СПУСТЯ 18 ЛЕТ ПОСЛЕ ТРАВМЫ

09.10.2017 Как сообщает сайт www.riaami.ru, пациентка, попавшая в аварию в 1999 году и получившая перелом позвоночника, вновь оказалась на операционном столе.
В 1999 году ей сделали декомпрессию спинного мозга из заднего доступа с удалением части позвонка, дабы освободить зажатый спинной мозг. В те годы еще не применялись металлоконструкции для лечения подобных травм. Совсем недавно старая травма вновь начала беспокоить пациентку, и ее госпитализировали. Было обнаружено грубое искривление позвоночника, из-за которого девушка могла ходить только со средствами опоры и не могла долго сидеть.
Хирурги челябинской областной клинической больницы №3 решили сделать пациентке реконструктивную операцию, поправив сагиттальный баланс туловища. К операции были привлечены коллеги из Уральского научно-исследовательского института фтизиопульмонологии. Хирургическое вмешательство осложнилось воспалением позвонков. Операция длилась 12 часов.
Как говорят врачи, прогнозы пока делать рано, но пациентка чувствует себя лучше.

Комментарий судебно-медицинского эксперта "Лиги защиты медицинского права" Елены Колесниковой:

Статистика дорожно-транспортных происшествий, к сожалению, с каждым годом продолжает расти. Следовательно, и количество пострадавших в этих авариях также увеличивается.
Травмами считают такие повреждения тканей, при которых нарушается их целостность и функционирование.
Частым видом травматизма является повреждение позвоночника. Тяжесть состояния пострадавшего при переломе позвонков зависит от того, повреждается при травме спинной мозг или нет.
Существует три основных механизма повреждения позвоночника и спинного мозга: крайнее сгибание, резкое разгибание и раздробление позвонков от прямого удара по вертикали (компрессионный перелом).
Основные цели, которые преследуются при оказании помощи больным с осложненным переломом позвоночника, – устранение сдавления спинного мозга и его корешков и стабилизация позвоночника.
В зависимости от характера травмы эта цель может быть достигнута разными путями:
- с помощью внешней иммобилизации и репозиции позвоночника;
- хирургическим методом.
Главное в хирургической тактике осложненной травмы шейного отдела позвоночника — это скорейшая декомпрессия спинного мозга, которая состоит из двух этапов: удаление сломанного или смещенного тела позвонка и исправление деформации позвоночного канала.
Физиологический изгиб позвоночника не больше 40 градусов, и это считается нормой.
Одним из осложнений из-за травмы позвонков является увеличение изгиба больше нормы. Пациент ощущает рост «горба» или образование «патологического кифоза».
Посттравматический кифоз меняет правильное анатомическое строение костей грудного отдела и ведет к нарушению работы всех внутренних органов. В первую очередь наличие «горба» негативно влияет на двигательную активность (передвижение возможно с использованием вспомогательных средств: корсета, трости, либо их комбинации), что приводит к полной или частичной потере работоспособности и способности к самообслуживанию.
Одним из методов лечения «посттравматического горба» является хирургический способ лечения (операция).
В спинальной хирургии предлагаются следующие методы лечения:
- Проведении имплантации протеза межпозвоночного диска;
- Проведение корпорэктомии со спондилодезом, что подразумевает удаление позвонка и соединение соседних с ним позвонков. На месте удалённого позвонка имплантируют титановый протез для заполнения возникшего пространства;
- Проведение выравнивающего спондилодеза, когда производится скрепление нескольких позвонков.
Исправление последствий травмы позвоночника – сложные многоэтапные операции, за которые берутся далеко не все врачи.
Восстановительный период после оперативного вмешательства длительный, и исход такой операции зависит от степени поражения спинного мозга и его корешков.
Однако, при удачно проведенной операции и грамотном реабилитационном периоде у пациента появляется шанс на улучшение качества жизни и, возможно, на восстановление двигательной активности в полном объеме.

Возврат к списку

с 2000
года в медицинском праве
> 300 консультаций
в год
> 50 выигранных
дел в год
9 Медицинских
юристов
15 Медицинских
экспертов