ООО "Лига защиты прав пациентов" Все о коронавирусе Автозаводская, д.16, корп.2
Время работы офиса: с 9:00 до 18:00
Прием звонков: с 9:00 до 21:00 8 (495) 230 00 03 Заказать обратный звонок
Записаться на консультацию Онлайн консультация

/ / / КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД ПРИЗНАЛ НЕЗАКОННЫМ ЗАПРЕТ ЛЮДЯМ С ВИЧ-ИНФЕКЦИЕЙ УСЫНОВЛЯТЬ ДЕТЕЙ

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД ПРИЗНАЛ НЕЗАКОННЫМ ЗАПРЕТ ЛЮДЯМ С ВИЧ-ИНФЕКЦИЕЙ УСЫНОВЛЯТЬ ДЕТЕЙ

21.06.2018

Согласно закону, нет прямого запрета ВИЧ-инфицированным людям усыновлять детей, но по факту на них все-таки распространяется запрет на основании «наличия инфекционного заболевания до прекращения диспансерного наблюдения в связи со стойкой ремиссией». Сегодня Конституционный суд признал неконституционной практику судов и властей, отказывающих людям с вирусом гепатита С и ВИЧ в усыновлении ребенка. В суде считают, что законодатели имеют право быть осторожными с такими усыновителями, однако обязаны заботиться об интересах ребенка и его потребностях в любви и семье.

Данное дело рассматривалось судом по жалобе двух супругов из Подмосковья. В больнице женщину заразили ВИЧ-инфекцией, в следствие чего она была вынуждена решиться на процедуру искусственной инсеминации – ребенка родила ее родная сестра. Ни ребенку, ни отцу ВИЧ не передался, но суды, в том числе и Верховный суд, отказали женщине в официальном усыновлении на основании того, что она инфицирована ВИЧ.

В постановлении Конституционного суда также сказано, что «мировым сообществом признано, что наличие у лица ВИЧ-инфекции не должно рассматриваться в качестве создающего угрозу для здоровья населения».

Возврат к списку

с 2000
года в медицинском праве
> 300 консультаций
в год
> 50 выигранных
дел в год
9 Медицинских
юристов
15 Медицинских
экспертов