ООО "Лига защиты прав пациентов" Все о коронавирусе Автозаводская, д.16, корп.2
Время работы офиса: с 9:00 до 18:00
Прием звонков: с 9:00 до 21:00 8 (495) 230 00 03 Заказать обратный звонок
Записаться на консультацию Онлайн консультация

/ / / ЛЕОНИД РОШАЛЬ И НАЦИОНАЛЬНАЯ МЕДИЦИНСКАЯ ПАЛАТА ВСТАЛИ НА ЗАЩИТУ АСТРАХАНСКОГО НЕЙРОХИРУРГА, ОСУЖДЕННОГО ЗА СМЕРТЬ РЕБЕНКА

ЛЕОНИД РОШАЛЬ И НАЦИОНАЛЬНАЯ МЕДИЦИНСКАЯ ПАЛАТА ВСТАЛИ НА ЗАЩИТУ АСТРАХАНСКОГО НЕЙРОХИРУРГА, ОСУЖДЕННОГО ЗА СМЕРТЬ РЕБЕНКА

01.03.2018

Как сообщает www.vademec.ru, Национальная медицинская палата считает детского нейрохирурга из Астрахани Константина Сергина, осужденного на два года и одиннадцать месяцев лишения свободы за смерть шестилетней пациентки, невиновным в ее гибели. Леонид Рошаль заявил, что Национальная медицинская палата будет помогать доктору в обжаловании приговора.

Уголовное дело в отношении Константина Сергина было возбуждено по ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности). 19 мая 2016 года доктор провел девочке эндоскопическую нейрохирургическую операцию в областной больнице имени Силищевой. Через два дня после операции состояние ребенка резко ухудшилось, и девочка скончалась. Исследование патологоанатома показало, что смерть наступила от послеоперационных осложнений.

Константин Сергин с выводами экспертизы не согласился и обратился за помощью в Национальную медицинскую палату, эксперты которой провели экспертизу качества оказания медицинской помощи и пришли к выводу, что доктор невиновен в смерти ребенка. К экспертизе были приложены заключения ведущих специалистов – детских нейрохирургов. Эксперты объяснили, что произошло: «Ребенок страдал от сложной врожденной патологии. Хирургическая тактика была определена в соответствии с характером заболевания. Риск развития осложнений в данной ситуации был чрезвычайно высоким».

По их мнению, во время первой экспертизы не была установлена причинно-следственная связь между действиями врача и смертью ребенка, и как результат – неверное понимание следствием сути произошедшего.

Но врач не намерен сдаваться и до вступления приговора в силу собирается обжаловать его. Как сказали в Национальной медицинской палате, «в ближайшее время будет подана апелляция по данному делу. Национальная медицинская палата намерена держать это дело на контроле и защищать астраханского доктора».

Комментарий медицинского адвоката Лиги защиты медицинского права Ирины Гриценко:

Сегодня многократно возрос интерес к медицинским делам. По моему убеждению, увеличение количества рассмотрений дел по медицине связано исключительно со слабостью контрольных функций со стороны системы Здравоохранения. Ведь контрольные функции должны быть направлены в первую очередь на профилактику и недопущение нарушений закона.

На практике все жалобы в Росздравнадзор спускаются на уровень самой клиники, и жалобщику выдают на руки ответ, составленный фактически самим же врачом, на которого он пожаловался. Получается, что вместо того, чтобы разобраться в ситуации, контролирующие органы халатно относятся к рассмотрению жалоб по существу.

На примере действий Леонида Рошаля мы видим попытку вмешаться на последней стадии, когда уже все проверки прошли. Мнение Национальной медицинской палаты в случае нахождения дела в суде может расцениваться только на уровне мнения специалиста. На мой взгляд, если бы была введена система обязательного досудебного урегулирования споров, то компетентные органы имели бы возможность вмешиваться в конфликт на более ранних стадиях, что привело бы к отсутствию несправедливых приговоров.

Возврат к списку

с 2000
года в медицинском праве
> 300 консультаций
в год
> 50 выигранных
дел в год
9 Медицинских
юристов
15 Медицинских
экспертов