ООО "Лига защиты прав пациентов" Все о коронавирусе Автозаводская, д.16, корп.2
Время работы офиса: с 9:00 до 18:00
Прием звонков: с 9:00 до 21:00 8 (495) 230 00 03 Заказать обратный звонок
Записаться на консультацию Онлайн консультация

/ / / МЕДСЕСТРА В НЯГАНИ ПОХИТИЛА ПО ПОДДЕЛЬНЫМ ДОКУМЕНТАМ ЛЕКАРСТВА НА СУММУ СВЫШЕ 260 ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ

МЕДСЕСТРА В НЯГАНИ ПОХИТИЛА ПО ПОДДЕЛЬНЫМ ДОКУМЕНТАМ ЛЕКАРСТВА НА СУММУ СВЫШЕ 260 ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ

31.07.2017 Сайт www.glavufa.ru сообщает, что в Нягани медсестра городской поликлиники подделала печать на удостоверении врачебной комиссии, печать и подпись врача и сами рецепты на получение лекарственных препаратов. «Рецепты она предъявляла в аптеке под предлогом оказания медицинской помощи и так получала лекарственные препараты. Похищенным медсестра распорядилась по своему усмотрению», – информирует пресс-служба городского суда.
Ущерб, нанесённый департаменту здравоохранения Югры, составил более 262 000 рублей. Медсестра полностью возместила похищенную сумму и признала свою вину. Учитывая эти обстоятельства, суд счёл её виновной в мошенничестве и приговорил к штрафу в размере 100 000 рублей.

Комментирует медицинский адвокат «Лиги защиты медицинского права» Ирина Гриценко:

Подделка документов на лекарственные средства или медицинские изделия карается законом по ст. 327.1 УК РФ, согласно которой изготовление в целях использования или сбыта либо использование заведомо поддельных документов на лекарственные средства или медицинские изделия (регистрационного удостоверения, сертификата или декларации о соответствии, инструкции по применению лекарственного препарата или нормативной, технической и эксплуатационной документации производителя (изготовителя) медицинского изделия) наказываются штрафом в размере от 500 000 до 1 000 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
Таким образом, медицинский работник, в случае если его вина в совершении противоправного деяния будет доказана Следственным комитетом, может быть привлечен к уголовной ответственности.

Возврат к списку

с 2000
года в медицинском праве
> 300 консультаций
в год
> 50 выигранных
дел в год
9 Медицинских
юристов
15 Медицинских
экспертов