ООО "Лига защиты прав пациентов" Все о коронавирусе Автозаводская, д.16, корп.2
Время работы офиса: с 9:00 до 18:00
Прием звонков: с 9:00 до 21:00 8 (495) 230 00 03 Заказать обратный звонок
Записаться на консультацию Онлайн консультация

/ / / МИНЗДРАВ ПРЕДЛАГАЕТ НЕ НАКАЗЫВАТЬ ВРАЧЕЙ ЗА НЕПРАВИЛЬНОЕ ОБРАЩЕНИЕ С НАРКОТИЧЕСКИМИ ПРЕПАРАТАМИ, ЕСЛИ НЕ БЫЛО СЕРЬЕЗНЫХ ПОСЛЕДСТВИЙ

МИНЗДРАВ ПРЕДЛАГАЕТ НЕ НАКАЗЫВАТЬ ВРАЧЕЙ ЗА НЕПРАВИЛЬНОЕ ОБРАЩЕНИЕ С НАРКОТИЧЕСКИМИ ПРЕПАРАТАМИ, ЕСЛИ НЕ БЫЛО СЕРЬЕЗНЫХ ПОСЛЕДСТВИЙ

24.05.2018

Как сообщает http://www.mk.ru, Минздрав хочет декриминализировать нарушения медиков при работе с сильнодействующими, психотропными и наркотическими лекарствами, если за ними не последовало серьезных последствий. Подобные нарушения перестанут быть уголовным преступлением, если законопроект одобрят.

Сейчас ответственность врачей и фармацевтов за такие нарушения прописана в статье 228.2 УК РФ. Например, если фармацевт продал антидепрессанты по просроченному рецепту или принял не по правилам партию сильнодействующих обезболивающих, он может оказаться на скамье подсудимых. А если медсестра держит наркотические препараты не в специально оборудованном помещении, а в процедурном кабинете, она рискует стать преступницей. За всё это нарушителям грозит штраф до 120 000 рублей или обязательные работы сроком до 360 часов.

Если законопроект примут, уголовное преследование не будет ждать врачей, фармацевтов и медсестер, чьи нарушения не оказались общественно опасными и не вызвали катастрофических последствий. Планируется, что изменения вступят в силу в январе 2019 года.

Однако подобные проступки, совершенные из корысти и повлекшие за собой вред здоровью или угрозу для жизни человека, останутся по-прежнему уголовно наказуемыми.

Возврат к списку

с 2000
года в медицинском праве
> 300 консультаций
в год
> 50 выигранных
дел в год
9 Медицинских
юристов
15 Медицинских
экспертов