ООО "Лига защиты прав пациентов" Все о коронавирусе Автозаводская, д.16, корп.2
Время работы офиса: с 9:00 до 18:00
Прием звонков: с 9:00 до 21:00 8 (495) 230 00 03 Заказать обратный звонок
Записаться на консультацию Онлайн консультация

/ / / НЕУДАЧНЫЕ КЛИНИЧЕСКИЕ ИСПЫТАНИЯ, ИЛИ КАК ДОБИТЬСЯ СТРАХОВЫХ ВЫПЛАТ ПОСЛЕ СМЕРТИ ПАЦИЕНТА – ИНТЕРВЬЮ ДЛЯ ТЕЛЕКАНАЛА «НТВ»

НЕУДАЧНЫЕ КЛИНИЧЕСКИЕ ИСПЫТАНИЯ, ИЛИ КАК ДОБИТЬСЯ СТРАХОВЫХ ВЫПЛАТ ПОСЛЕ СМЕРТИ ПАЦИЕНТА – ИНТЕРВЬЮ ДЛЯ ТЕЛЕКАНАЛА «НТВ»

18.01.2018

17 января корреспонденты телеканала НТВ записали интервью с медицинским адвокатом Лиги защиты медицинского права Ириной Гриценко. Инфоповодом послужила трагедия, произошедшая в Челябинской области: пожилая женщина, перенесшая несколько инфарктов и согласившаяся в 2014 году поучаствовать в медицинском эксперименте, заболела раком крови после приема препарата и умерла в январе 2015 года. Она подписала договор с фармацевтической компанией об участии в клиническом испытании. Детям погибшей пришлось идти в суд, чтобы получить со страховой компании 2 миллиона рублей, положенные им по договору в случае смерти пациентки. Кроме того, суд дополнительно взыскал со страховой компании 100 тысяч рублей штрафа за отказ выплатить положенную сумму в досудебном порядке.

Ирина Гриценко обратила внимание журналистов на то, что в настоящее время при проведении клинических испытаний пациенты подписывают договор со страховой организацией, согласно которому в случае смерти родственникам пациента выплачиваются денежные средства. Такой случай и произошел в Челябинской области. Однако родственникам пришлось идти в суд, чтобы взыскать страховую выплату со страховой организации. «Выплаты могут быть только на основании решения медицинских экспертов, которые доказывают причинно-следственную связь между приемом конкретного препарата и смертью пациента», – пояснила Ирина Гриценко и сделала акцент на значимости проведения судебно-медицинской экспертизы в подобных делах.

Ожидайте наше сообщение об эфире программы.

Возврат к списку

с 2000
года в медицинском праве
> 300 консультаций
в год
> 50 выигранных
дел в год
9 Медицинских
юристов
15 Медицинских
экспертов