ООО "Лига защиты прав пациентов" Все о коронавирусе Автозаводская, д.16, корп.2
Время работы офиса: с 9:00 до 18:00
Прием звонков: с 9:00 до 21:00 8 (495) 230 00 03 Заказать обратный звонок
Записаться на консультацию Онлайн консультация

/ / / Обвинение врачей в смерти москвички после плановой гинекологической операции

Обвинение врачей в смерти москвички после плановой гинекологической операции

03.08.2017 Как сообщает портал www.ridus.ru, мать троих детей Мария Селютина скончалась после простой гинекологической операции.
Во время плановой операции по устранению опущения матки пациентке, по словам мужа, проткнули кишечник. Только через 3 дня, несмотря на жалобы женщины и сильную боль, ей сделали УЗИ, а затем удалили 30 см. кишечника, но начался перитонит.

Время было упущено. Женщина впала в кому и скончалась. По словам главы семейства, несколько дней от него скрывали кончину жены.
Муж пациентки обратился в Следственный комитет, так как считает, что супругу можно было спасти, если бы врачи вовремя обратили внимание на ее жалобы. В справке, которую выдали семье умершей, сказано, что смерть наступила 23 июля. Однако тут же указана дата проведения операции — 29 июля.

У пары осталось трое детей, младшей дочке всего полтора года.

Комментирует медицинский юрист «Лиги защиты медицинского права» Анна Мамонова:

В данном случае возможно привлечение виновных лиц по следующим составам преступлений:

Ч. 2 ст. 109 УК РФ - Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащегоисполнения лицом своих профессиональных обязанностей - наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Ч. 2 ст. 293 УК РФ предусматривает ответственность за халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе либо обязанностей по должности, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека, наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Ч. 2 ст. 124 УК РФ - Неоказание помощи больному без уважительных причин лицом, обязанным ее оказывать в соответствии с законом или со специальным правилом, если это повлекло по неосторожности смерть больного либо причинение тяжкого вреда его здоровью, - наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Данные составы преступлений предполагают ответственность за причинение смерти.

Однако дополнительно можно привлечь виновных лиц, предоставивших недостоверную информацию о дате смерти и дате проведения операции. Возможно, это опечатка, невнимательность, за которую предусмотрена ответственность за ненадлежащее ведение медицинской документации. Возможно, это сделано умышленно, и тогда речь идет о подлоге, что является уголовно-наказуемым преступлением.

Кроме всего прочего, супруг может обратиться в суд в гражданском процессе с заявлением о признании оказанной услуги некачественной, компенсации морального вреда, компенсации по потере заработка или дохода, поскольку муж, оставшись с тремя детьми, возможно малолетними, будет лишен прежнего источника доходов.

Возврат к списку

с 2000
года в медицинском праве
> 300 консультаций
в год
> 50 выигранных
дел в год
9 Медицинских
юристов
15 Медицинских
экспертов