ООО "Лига защиты прав пациентов" Все о коронавирусе Автозаводская, д.16, корп.2
Время работы офиса: с 9:00 до 18:00
Прием звонков: с 9:00 до 21:00 8 (495) 230 00 03 Заказать обратный звонок
Записаться на консультацию Онлайн консультация

/ / / ПОДЛЕЖАТ ЛИ ЛИЦЕНЗИРОВАНИЮ ЧАСТНЫЕ ДОМА ПРЕСТАРЕЛЫХ – КОММЕНТАРИЙ ДЛЯ ВЕСТИ ФМ

ПОДЛЕЖАТ ЛИ ЛИЦЕНЗИРОВАНИЮ ЧАСТНЫЕ ДОМА ПРЕСТАРЕЛЫХ – КОММЕНТАРИЙ ДЛЯ ВЕСТИ ФМ

19.10.2017 18 октября 2017 года медицинский адвокат «Лиги защиты медицинского права» Ирина Гриценко дала устный комментарий журналисту ВЕСТИ ФМ на тему «Чем в медицине можно заниматься без лицензии и чем – только с ней, и как наказываются услуги, предоставляемые без нее». Инфоповодом к комментарию послужил трагический случай, произошедший в Иркутске. В доме престарелых, функционирующем нелегально, во время пожара пострадало 12 человек. Данная организация не значилась в Реестре поставщиков социальных услуг. Как сообщили в МЧС, по данному факту будет проведена проверка совместно с Министерством социального развития, опеки и попечительства Иркутской области. По предварительным данным, во время возгорания из двухэтажного частного дома для инвалидов и пожилых людей удалось вывести 19 человек. Пятеро пострадавших находятся в тяжелом состоянии.

Комментарий медицинского адвоката «Лиги защиты медицинского права» Ирины Гриценко:

Организация частных домов престарелых теоретически не подлежит лицензированию, однако любой человек, который привозит туда своего отца или мать, предполагает, что в нем его родным смогут быстро и качественно оказать медицинские услуги. Таким образом, дом престарелых становится не только местом проживания, но и оказания быстрой медицинской помощи.
К размышлению был предложен следующий вариант: частный дом престарелых просто обеспечивает проживание, а на лечение нуждающихся отвозят в ближайшую поликлинику. Я считаю, что это обман потребителей, так как основная цель данного помещения – содержание немобильных старых людей, которых не надо никуда транспортировать для оказания медицинской помощи. Поэтому в доме престарелых должен быть организован и оборудован специальный медицинский пункт, в котором должен постоянно присутствовать врач. Это помещение и должно быть пролицензировано.

Возврат к списку

с 2000
года в медицинском праве
> 300 консультаций
в год
> 50 выигранных
дел в год
9 Медицинских
юристов
15 Медицинских
экспертов