ООО "Лига защиты прав пациентов" Все о коронавирусе Автозаводская, д.16, корп.2
Время работы офиса: с 9:00 до 18:00
Прием звонков: с 9:00 до 21:00 8 (495) 230 00 03 Заказать обратный звонок
Записаться на консультацию Онлайн консультация

/ / / ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РФ УТВЕРЖДЕНА СТРАТЕГИЯ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ РАСПРОСТРАНЕНИЯ АНТИМИКРОБНОЙ РЕЗИСТЕНТНОСТИ

ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РФ УТВЕРЖДЕНА СТРАТЕГИЯ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ РАСПРОСТРАНЕНИЯ АНТИМИКРОБНОЙ РЕЗИСТЕНТНОСТИ

04.10.2017 Как сообщает http://riaami.ru, правительство Российской Федерации утвердило, а премьер-министр Дмитрий Медведев подписал Стратегию предупреждения распространения антимикробной резистентности в России на период до 2030 года.
Данная стратегия определяет государственную политику по ограничению и предупреждению распространения устойчивости опасных микроорганизмов к противомикробным лекарствам, биологическим и химическим средствам.
До 2020 года планируется повысить осведомленность населения о грамотном применении противомикробных препаратов, недопустимости самолечения, целесообразности иммунопрофилактики и здорового образа жизни. Кроме того, на первом этапе планируется повысить выявляемость резистентности форм возбудителей инфекционных и паразитных заболеваний людей и животных к противомикробным средствам, а также установить базовые показатели, которыми характеризуется распространенность антимикробной резистентности.
На втором этапе планируется довести до минимального уровня количество инфекционных болезней, вызванных микроорганизмами с множественной лекарственной устойчивостью.

Комментарий судебно-медицинского эксперта "Лиги защиты медицинского права" Елены Колесниковой:

Правительство РФ утвердило Стратегию предупреждения распространения антимикробной резистентности в Российской Федерации на период до 2030 года.
Программа охватывает ряд важных вопросов:
1. Рациональное применение противомикробных средств (антибиотиков).
Антибиотикотерапия – это лечение больных инфекционными заболеваниями, вызванными микроорганизмами, при помощи лекарственных средств, специфически действующих на эти микроорганизмы.
Антибиотики – вещества, которые продуцируются микроорганизмами и подавляют рост других микроорганизмов или уничтожают их. В настоящее время антибиотики являются препаратами, наиболее широко используемыми в клинической практике для лечения больных различными инфекционными процессами. Эффективная и безопасная антибактериальная терапия должна строиться с учетом основных принципов, лежащих в основе рациональной этиотропной терапии:
• определение показаний к терапии;
• построение оптимального индивидуального режима лечения (выбор дозы, ритма, метода введения и длительности применения препарата).
Особенно важным является необходимость проведения лечения непрерывным курсом, длительность которого устанавливается врачом-специалистом.

В случае нарушения дозировки, кратности приема, прерывания курса лечения либо некорректного курса лечения, в том числе неадекватной замены препарата, может возникнуть резистентность (устойчивость) возбудителя инфекции к данным препаратам, то есть возникнет ситуация, когда при приеме антибиотика, который показан при данном заболевании, не будет результата от его приема, что будет способствовать прогрессированию инфекции и возникновению различных осложнений. Особенно это проявляется при заболеваниях, требующих длительной курсовой терапии антибиотиками, например, туберкулеза, когда неправильный курс приема препаратов ведет к формированию лекарственно устойчивых штаммов микобактерии туберкулеза, резистентных к применяемой терапии.
2. Увеличение охвата пропагандой иммунопрофилактики и здорового образа жизни.
Иммунопрофилактика инфекционных заболеваний – одно из величайших достижений человечества. Это целый комплекс мероприятий, которые направлены на предупреждение возникновения и распространения в человеческой популяции различных инфекционных процессов. Глобальная цель – ликвидация многих инфекционных заболеваний, то есть прекращение циркуляции возбудителя в окружающей среде и последующая невозможность инфицирования человека.
3. Выявляемость резистентности (устойчивости) к противомикробным препаратам, химическим и биологическим средствам форм возбудителей инфекционных болезней людей.
В настоящее время устойчивость к антибиотикам стала актуальной проблемой для общественного здравоохранения большинства стран мира. Ежегодно в странах ЕС свыше 25 тыс. человек умирают от болезней, обусловленных антибиотикорезистентными микроорганизмами. Одними из источников этих штаммов для людей являются животные и продукты животного происхождения. Для определения чувствительности микроорганизмов в нашей стране разработаны методические рекомендации. Методика определения чувствительности микроорганизмов к антибиотикам значительно повышает качество лечения, сокращает сроки и соответственно стоимость лечения, а также позволяет излечивать заболевание на ранних стадиях, минуя грозные осложнения.

Выполнение описанных трех пунктов автоматически приведет к снижению количества инфекционных заболеваний (иммунопрофилактика), снижению случаев заболеваний, вызванных микроорганизмами с множественной лекарственной устойчивостью (корректное назначение антибиотиков с определением чувствительности микроорганизмов к терапии), а также позволит значительно сократить сроки и повысить эффективность лечения инфекционных заболеваний путем предупреждения грозных, а иногда и смертельных осложнений.

Возврат к списку

с 2000
года в медицинском праве
> 300 консультаций
в год
> 50 выигранных
дел в год
9 Медицинских
юристов
15 Медицинских
экспертов