ООО "Лига защиты прав пациентов" Все о коронавирусе Автозаводская, д.16, корп.2
Время работы офиса: с 9:00 до 18:00
Прием звонков: с 9:00 до 21:00 8 (495) 230 00 03 Заказать обратный звонок
Записаться на консультацию Онлайн консультация

/ / / ПРОБЛЕМА ОЖИРЕНИЯ В РОССИИ

ПРОБЛЕМА ОЖИРЕНИЯ В РОССИИ

03.10.2017
Как сообщает www.vawilon.ru, по количеству жителей, страдающих от ожирения, Россия вышла на четвертое место.

В стране, которая всегда гордилась своими спортивными достижениями, сдавала нормы ГТО и восхищала балетом, за последние 33 года количество людей с избыточным весом выросло в два с половиной раза. К сожалению, от ожирения страдают не только взрослые люди, но и несовершеннолетние. Ситуация с последними также усугубилась. И как результат – четвертое место в мире после США, Китая и Индии.

Комментарий медицинского эксперта "Лиги защиты медицинского права" Елены Колесниковой:

Ожирение – хроническое многофакторное гетерогенное заболевание, которое характеризуется избыточным накоплением жировой ткани в организме: у мужчин – не менее 20%, у женщин – от 25% массы тела; индекс массы тела (ИМТ) – более 25-30.

В зависимости от массы тела различают степени ожирения:

Ожирение I степени – увеличение массы более чем на 29%;

Ожирение II степени – избыток массы тела составляет 30–49%;

Ожирение III степени – избыток массы тела равен 50–99%;

Ожирение IV степени – избыток массы тела составляет 100% и более.

Уже при второй степени ожирения появляется одышка, боли в позвоночнике и суставах, обильное потоотделение. Нарушается липидный обмен, который провоцирует заболевания сердца и других органов. Избыточный вес существенно влияет на повышение риска возникновения таких тяжких осложнений, как сахарный диабет 2 типа, артериальная гипертония, ишемическая болезнь сердца, другие проявления атеросклероза, синдром ночного апноэ, а также злокачественные онкологические заболевания.

Социальная значимость проблемы ожирения определяется угрозой инвалидности пациентов молодого возраста и снижением общей продолжительности жизни в связи с частым развитием тяжелых сопутствующих заболеваний. Таким образом, у людей, страдающих ожирением, вероятность развития артериальной гипертензии на 50% выше, чем у имеющих нормальную массу тела. Исследования ученых показали, что на каждые лишние 4,5 кг веса систолическое артериальное давление повышается на 4,4 мм.рт.ст. у мужчин и на 4,2 мм.рт.ст. у женщин; ожирение 1 степени увеличивает риск развития неинсулинзависимого сахарного диабета в 3 раза, 2 степени – в 5 раз и 3 степени – в 10 раз.

Особую опасность представляет центральный тип ожирения с преимущественным отложением жира в области живота – абдоминальное ожирение.

Абдоминальное ожирение – это избыточное скопление жировой ткани в верхней половине туловища и на животе. Такой тип ожирения очень опасен не только для здоровья, но и для жизни, так как в значительной мере увеличивает риск развития сахарного диабета, артериальной гипертензии, рака, инфаркта и инсульта. Если обращаться к цифрам, то вероятность возникновения онкологических болезней увеличивается в 15 раз, ишемии сердца – в 35 раз, а инсульта – в 56 раз.

Можно выделить следующие факторы, определяющие развитие ожирения: генетические, демографические (возраст, пол, этническая принадлежность), социально-экономические (образование, профессия, семейное положение), психологические и поведенческие (питание, физическая активность, алкоголь, курение, стрессы).

Основную патогенетическую роль в развитии обычного ожирения играет нарушение функции коры большого мозга и гипоталамуса и в первую очередь нервных образований в заднем гипоталамусе, входящих в состав пищевого центра — вентромедиальных и вентролатеральных ядер. Поражение вентромедиальных ядер — «центров сытости» — приводит к возбуждению вентролатеральных ядер — «центров аппетита». Повышенное поступление пищи (углеводов, жиров) вследствие возбуждения пищевого центра приводит при недостаточной физической активности к накоплению жира.

В основе развития наиболее распространенного первичного ожирения лежит экзогенный, или алиментарный фактор, связанный с повышенной энергетической ценностью пищевого рациона при низких энергозатратах, что ведет к накоплению жировых отложений.
Такой вид ожирения развивается в результате преобладания в пище углеводов и животных жиров или нарушения режима и состава питания (обильная и редкая еда, потребление основной суточной калорийности пищи в вечернее время) и нередко носит семейную предрасположенность. Калории, содержащиеся в жирах, больше способствуют прибавке массы тела, чем содержащиеся в белках и углеводах. Если поступающие с пищей жиры превосходят возможности их окисления в организме, то происходит аккумулирование избытка жира в жировых депо. Гиподинамия существенно снижает способность мышц к окислению жиров: в частности, резко (почти в 2 раза) сократились энерготраты, и в России в настоящее время они достигли, по–видимому, критического уровня (около 2,5 тыс. ккал/день).
Кроме этого, качество продуктов питания, преобладание вкусовых добавок, в том числе стимулирующих аппетит, приводят к избытку калорий и увеличению порций потребляемой пищи.

Для профилактики ожирения человеку с нормальным весом достаточно тратить калорий и энергии столько, сколько он получает их в течение суток.

При наследственной предрасположенности к ожирению в возрасте после 45 лет необходимо ограничение потребления углеводов и жиров, увеличение в рационе белковой и растительной пищи, а также необходима физическая активность: пешеходные прогулки, плавание, бег, посещение фитнес клубов.

Возврат к списку

с 2000
года в медицинском праве
> 300 консультаций
в год
> 50 выигранных
дел в год
9 Медицинских
юристов
15 Медицинских
экспертов