ООО "Лига защиты прав пациентов" Все о коронавирусе Автозаводская, д.16, корп.2
Время работы офиса: с 9:00 до 18:00
Прием звонков: с 9:00 до 21:00 8 (495) 230 00 03 Заказать обратный звонок
Записаться на консультацию Онлайн консультация

/ / / ПРОБЛЕМА СПИДА В РОССИИ СТАНОВИТСЯ КАТАСТРОФИЧЕСКОЙ

ПРОБЛЕМА СПИДА В РОССИИ СТАНОВИТСЯ КАТАСТРОФИЧЕСКОЙ

13.10.2017 Как сообщает riaami.ru, в России с каждым годом наблюдается рост смертности от СПИДа. Одна из причин этой удручающей статистики – запоздалое лечение. Согласно новому приказу Минздрава, лечить необходимо всех ВИЧ-инфицированных, вне зависимости от вирусной нагрузки. Об этом сказал на II Петербургском форуме по ВИЧ «Современные аспекты профилактики, диагностики и лечения» глава Федерального центра по профилактике и борьбе со СПИДом Вадим Покровский.
По его словам, в первом полугодии 2017 года АРВ-терапию получили почти 299 тысяч пациентов, однако более 12 тысяч из них прервали назначенное лечение. В 2017 году охват лечением составил 32,9%. АРВ-терапию получили 43,9% больных, состоявших на диспансерном наблюдении.
К сожалению, за последние пять лет количество заболевших увеличилось в 2 раза и достигло 1,167 млн человек. Умерло 260 тысяч инфицированных ВИЧ, в основном это люди 30-40 лет. По мнению Вадима Покровского, ситуация в стране резко ухудшается, и об этом свидетельствует рост смертности.
По данным Росстата, впервые СПИД стал причиной более половины всех смертей в стране. Число умерших от этого заболевания теперь превышает число самоубийств и смертей в ДТП. Это можно объяснить тем, что давно инфицированные дожили до стадии СПИД.
При этом, если в начале эпидемии среди заболевших было больше мужчин, принимавших наркотики, то впоследствии увеличилось число женщин, зараженных половым путем. В настоящее время вновь растет число инфицированных мужчин. Статистика такова: снизилось почти втрое количество инфицированных в возрасте 15-19 лет, возрастная группа 20-29 лет сохранила стабильность, зато увеличилось количество инфицированных в возрасте 30-39 лет и всё чаще выявляются заболевшие старшего возраста, в том числе старше 60 лет.

Комментарий судебно-медицинского эксперта "Лиги защиты медицинского права" Елены Колесниковой:

ВИЧ-инфекция – заболевание неизлечимое, протекающее в несколько этапов. От момента заражения до смерти пациента может пройти несколько десятилетий. Поражая иммунную систему, сам по себе иммунодефицит не убивает человека. Лишаясь иммунитета, организм становится беззащитным перед другими инфекциями, которые для здорового человека практически безобидны.
Стадии ВИЧ-инфекции (ВОЗ, 2002):
1. Стадия инкубации (стадия 1): период от момента заражения до появления реакции организма в виде клинических проявлений "острой инфекции" или выработки антител. Продолжительность – от 3 недель до 3 месяцев. Клинических проявлений заболевания нет, антитела еще не выявляются.
2. Стадия первичных проявлений (стадия 2): продолжается активная репликация вируса в организме, что сопровождается выработкой антител и клиническими проявлениями. Имеет несколько форм.
3. Субклиническая стадия (стадия 3): медленное прогрессирование иммунодефицита. Единственным клиническим проявлением является увеличение лимфоузлов, которое может и отсутствовать. Увеличение лимфоузлов может отмечаться и на более поздних стадиях ВИЧ-инфекции, однако в субклинической стадии оно является единственным клиническим проявлением. Длительность субклинической стадии может варьировать от 2-3-х до 20-ти и более лет, в среднем – 6-7 лет. В этот период отмечается постепенное снижение уровня CD4-лимфоцитов.
4. Стадия вторичных заболеваний (стадия 4): кахексия; генерализованные вирусные, бактериальные, грибковые, протозойные заболевания; пневмоцистная пневмония, кандидоз пищевода, бронхов, легких; внелегочный туберкулез; атипичные микобактериозы; диссеминированная саркома Капоши; поражения центральной нервной системы различной этиологии.
5. Терминальная стадия (стадия 5): поражение органов и систем носит необратимый характер. Даже адекватно проводимые противовирусная терапия и лечение оппортунистических заболеваний не эффективны, и больной погибает в течение нескольких месяцев.
Даже без врачебного вмешательства человек, зараженный ВИЧ-инфекцией, может прожить в таком состоянии не менее 15 лет.
Если инфекция приобрела статус СПИДа, то средняя продолжительность жизни составляет всего 10 месяцев.
Благодаря современным разработкам существует множество противовирусных препаратов, комплексный прием которых помогает затормозить:
- размножение вируса;
- дальнейшее поражение иммунной системы;
- развитие оппортунистических заболеваний.
Как правило, назначенные препараты принимаются в течение всей жизни.
Симптоматическая терапия назначается в зависимости от характера осложнений и вторичных (оппортунистических) заболеваний на фоне ВИЧ-инфекции:
- при пневмоцистной пневмонии назначаются антибиотики;
- при грибковых поражениях кожи – противогрибковые препараты;
- цитостатики назначают для лечения опухолевых процессов.
Нарушение работы иммунитета вирусом (ВИЧ) происходит несколькими путями:
- поражаются непосредственно иммунные клетки, лимфоциты Т-4-хелперы. Т-хелперы являются клетками-помощниками и активируют другие клетки- участницы иммунного ответа (Т-киллеры, моноциты, В-лимфоциты и др.). Вирус, размножаясь в указанных иммунных клетках, вызывает их гибель;
- вирус проникает в костный мозг, угнетая образование клеток-предшественников, Т- и В-лимфоцитов (клетки – основные участники иммунного ответа);
- при поражении вирусом вилочковой железы нарушается процесс созревания Т-лимфоцитов.
В настоящее время известно, что с появлением антиретровирусной терапии заболеваемость и смертность от ВИЧ-инфекции заметно снизились.
Антиретровирусная терапия снижает вирусную нагрузку до неопределяемого тестами уровня, благодаря чему иммунная система ВИЧ-инфицированных людей начинает восстанавливаться.
Факт значительного снижения вирусной нагрузки вскоре после начала лечения подтолкнул научное сообщество к мысли, что повсеместное раннее начало антиретровирусной терапии может иметь значительный сдерживающий эффект на рост эпидемии ВИЧ-инфекции. В настоящее время эта гипотеза уже подкреплена доказательной базой. Многочисленные научные исследования показали, что раннее начало антиретровирусной терапии снижает риск передачи ВИЧ-инфекции. В соответствии с определением Всемирной организации здравоохранения, термин «лечение как профилактика» подразумевает под собой назначение антиретровирусной терапии всем людям с положительным ВИЧ-статусом, вне зависимости от количества CD4-клеток.
Раннее начало антиретровирусной терапии также благоприятно будет сказываться и на здоровье самого ВИЧ-положительного человека: снизится вероятность возникновения оппортунистических инфекций и СПИД-индикаторных болезней, а соответственно и минимизируется риск смерти и повысится качество жизни.

Возврат к списку

с 2000
года в медицинском праве
> 300 консультаций
в год
> 50 выигранных
дел в год
9 Медицинских
юристов
15 Медицинских
экспертов