ООО "Лига защиты прав пациентов" Все о коронавирусе Автозаводская, д.16, корп.2
Время работы офиса: с 9:00 до 18:00
Прием звонков: с 9:00 до 21:00 8 (495) 230 00 03 Заказать обратный звонок
Записаться на консультацию Онлайн консультация

/ / / «ПРЯМОЙ ЭФИР С АНДРЕЕМ МАЛАХОВЫМ» – ТРАГИЧЕСКАЯ СМЕРТЬ ЛЮБИМОГО АКТЕРА ДМИТРИЯ МАРЬЯНОВА

«ПРЯМОЙ ЭФИР С АНДРЕЕМ МАЛАХОВЫМ» – ТРАГИЧЕСКАЯ СМЕРТЬ ЛЮБИМОГО АКТЕРА ДМИТРИЯ МАРЬЯНОВА

17.10.2017
Вечером 16 октября 2017 года в связи со смертью известного актера Дмитрия Марьянова состоялась срочная запись передачи «Прямой эфир с Андреем Малаховым», куда была приглашена в качестве эксперта медицинский адвокат «Лиги защиты медицинского права» Ирина Гриценко.

Комментарий медицинского адвоката "Лиги защиты медицинского права" Ирины Гриценко:

На передаче было сказано много теплых, светлых слов в адрес этого замечательного актера. Многие люди восприняли смерть Дмитрия Марьянова как удар. Но мне, как адвокату, хочется выступить в защиту врачей, так как, исходя из тех фактов, которые на данный момент есть, я не согласна с расхожим сейчас в прессе мнением о профессиональной ошибке врачей, связанной с неосторожностью.

Я услышала, что на момент, когда Дмитрию стало плохо, он находился, со слов брата и жены, в медицинском учреждении. Репортеры засняли это здание, но по представленным кадрам невозможно сказать, что это за дом на самом деле, а тем более нельзя сказать, что это медицинское учреждение. На фотографиях какой-то загородный дом, обнесенный забором, и совершенно непонятно, что это такое.

Давайте разберемся, что является медицинским учреждением? Это организация, у которой есть лицензия на оказание медицинских услуг, и, согласно главному требованию, на здании должна висеть табличка, на которой обозначено, что это за медицинское учреждение и где оно располагается. Любой человек может в него зайти и ознакомиться с копией лицензии на осуществление медицинской деятельности. В данном случае ничего этого не было. Это был просто дом, у которого не было никаких опознавательных знаков. Таким образом, Дмитрий находился не в медицинском учреждении, а те люди, которые предлагали ему медицинские услуги, лишь выдавали себя за врачей. С точки зрения квалификации, это тянет на мошенничество, так как имело место хищение денежных средств путем введения в заблуждение. Далее было сказано, что поступал вызов на станцию скорой помощи в 19:03, но в 19:07 его отменили. Люди, которые были с Дмитрием Марьяновым рядом, могли сделать это преднамеренно, чтобы к ним туда не приезжали, поэтому решили перевезти его в официальное медучреждение самостоятельно, пытаясь скрыть какие-либо следы его присутствия в том доме.

Таким образом, на мой взгляд, дело связано не с врачебной ошибкой, а с фактом нахождения Дмитрия в здании, которое не являлось клиникой. Соответственно дело должно расследоваться в отношении тех, кто незаконно осуществлял деятельность, которую называли медицинской.


Передача выйдет на телеканале «Россия 1» сегодня, 17 октября, в 18:00.

Возврат к списку

с 2000
года в медицинском праве
> 300 консультаций
в год
> 50 выигранных
дел в год
9 Медицинских
юристов
15 Медицинских
экспертов