ООО "Лига защиты прав пациентов" Все о коронавирусе Автозаводская, д.16, корп.2
Время работы офиса: с 9:00 до 18:00
Прием звонков: с 9:00 до 21:00 8 (495) 230 00 03 Заказать обратный звонок
Записаться на консультацию Онлайн консультация

/ / / ПЯТИЛЕТНИЙ РЕБЁНОК УМЕР В КРЕСЛЕ СТОМАТОЛОГА ВО ВРЕМЯ АНЕСТЕЗИИ

ПЯТИЛЕТНИЙ РЕБЁНОК УМЕР В КРЕСЛЕ СТОМАТОЛОГА ВО ВРЕМЯ АНЕСТЕЗИИ

25.07.2017 По сообщению сайта http://www.rosbalt.ru, утром 23 июля в стоматологической клинике «Практика» на проспекте Ленина в Самаре пятилетнего мальчика ввели в состоянии медикаментозного сна. Во время процедуры общего обезболивания, после введения нескольких препаратов сердечный ритм ребёнка нарушился. Несмотря на то, что врачи провели реанимационные мероприятия и вызвали скорую, мальчик скончался до приезда бригады. Тело направлено в бюро судебно-медицинской экспертизы для выяснения причины смерти.
Мальчик обратился в клинику вместе с родителями для получения стоматологической помощи, предположительно, у него был кариес.
Как сообщает Следственный комитет по Самарской области, возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей). Следствие продолжается. Прокуратура Октябрьского района проведёт проверку соблюдения норм федерального законодательства в клинике «Практика».

Комментирует медицинский юрист «Лиги защиты медицинского права» Анна Мамонова:

Прежде чем давать какую-либо оценку произошедшему, стоит обратить внимание на то, почему врачом был выбран именно такой вид анестезии. Ведь наиболее распространенный тип анестезии при лечении зубов – местная анестезия. Она надежно снимает боль таким образом, что у пациента остается лишь тактильная чувствительность. Существует её разновидность – карпульная анестезия. Карпулы – одноразовые картриджи с препаратом, которые вставляются в специальный шприц-инъектор.
Так как местная анестезия не влияет на тактильную чувствительность и психоэмоциональное состояние пациента, при необходимости может быть использован такой метод обезболивания, как седация. Она увеличивает болевой порог и успокаивает пациента, но не усыпляет его. В процессе лечения пациент находится в приятном расслабленном состоянии, при этом сохраняется способность понимать просьбы врача и реагировать на них. Седация практически не имеет противопоказаний и побочных эффектов, однако для ее применения требуется лицензия. К тому же, существует ряд обязательных требований к помещению, где она будет проводиться.
В наиболее сложных случаях в стоматологии применяется лечение под наркозом (общей анестезией). В этом случае пациент вводится в состояние контролируемого сна с полным общим обезболиванием. Наиболее распространенные показания для лечения под наркозом: патологическая боязнь стоматологии; психические или неврологические расстройства; повышенный рвотный рефлекс; необходимость в длительном лечении (сложные хирургические операции, установка множества имплантатов).
Очевидно, что выбор данного метода анестезии был обусловлен именно боязнью маленького пациента. Возникает вопрос, предоставлялась ли информация о возможных рисках и осложнениях законным представителям ребенка при подписании информированного добровольного согласия, предлагались ли альтернативные способы анестезии.
В отношении врача возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 109 УК РФ. Согласно данной статье, причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей наказывается ограничением свободы на срок до 3 лет, либо принудительными работами на срок до 3 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового, либо лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового.

Возврат к списку

с 2000
года в медицинском праве
> 300 консультаций
в год
> 50 выигранных
дел в год
9 Медицинских
юристов
15 Медицинских
экспертов