ООО "Лига защиты прав пациентов" Все о коронавирусе Автозаводская, д.16, корп.2
Время работы офиса: с 9:00 до 18:00
Прием звонков: с 9:00 до 21:00 8 (495) 230 00 03 Заказать обратный звонок
Записаться на консультацию Онлайн консультация

/ / / САРАТОВСКИЙ ТЕРАПЕВТ ПОЙМАНА НА ТОРГОВЛЕ ПСИХОТРОПНЫМИ ВЕЩЕСТВАМИ

САРАТОВСКИЙ ТЕРАПЕВТ ПОЙМАНА НА ТОРГОВЛЕ ПСИХОТРОПНЫМИ ВЕЩЕСТВАМИ

04.08.2017 По сообщению сайта www.fn-volga.ru, 11 июля в Саратове у дома № 38 по улице Радищева 61-летняя женщина и 53-летняя врач-терапевт одной из Саратовских поликлиник, сидевшие в салоне автомобиля ВАЗ-2114, сбыли 5 граммов трамадола – сильнодействующего вещества, психотропного опиоидного анальгетика, 34-летнему мужчине.
Злоумышленниц задержали. Заведено уголовное дело по ч.2 ст. 234 УК РФ «Незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору».
В ходе следствия выяснилось, что врач-терапевт придумала целую схему сбыта психотропных веществ – она выписывала сильнодействующие препараты на умерших больных, а её подельница сбывала их. В квартире соучастницы обнаружены 3 упаковки по 30 таблеток трамадола.

Комментирует медицинский юрист «Лиги защиты медицинского права» Зоя Громушкина:

В соответствии с п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 N 14 (ред. от 16.05.2017) «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» под распространением и/или сбытом психотропных препаратов понимается незаконная деятельность лица, направленная на их возмездную либо безвозмездную реализацию (продажа, дарение, обмен, уплата долга, дача взаймы и т.д.) другому лицу (далее – приобретателю). При этом сама передача лицом реализуемых средств, веществ, растений приобретателю может быть осуществлена любыми способами, в том числе непосредственно, путем сообщения о месте их хранения приобретателю, их закладки в условленном с ним месте или введения инъекции. Ответственность лица за сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические или психотропные вещества, наступает по части 1 статьи 228.1 УК РФ независимо от их размера.

Указанное противоправное деяние наказывается лишением свободы на срок от четырех до восьми лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

Возврат к списку

с 2000
года в медицинском праве
> 300 консультаций
в год
> 50 выигранных
дел в год
9 Медицинских
юристов
15 Медицинских
экспертов