ООО "Лига защиты прав пациентов" Все о коронавирусе Автозаводская, д.16, корп.2
Время работы офиса: с 9:00 до 18:00
Прием звонков: с 9:00 до 21:00 8 (495) 230 00 03 Заказать обратный звонок
Записаться на консультацию Онлайн консультация

/ / / СЕРГЕЙ СОБЯНИН ОПРОВЕРГ СЛУХИ ОБ ЭКСПЕРИМЕНТЕ ПО СОВМЕЩЕНИЮ ОМС И ПЛАТНОЙ МЕДИЦИНЫ В МОСКВЕ

СЕРГЕЙ СОБЯНИН ОПРОВЕРГ СЛУХИ ОБ ЭКСПЕРИМЕНТЕ ПО СОВМЕЩЕНИЮ ОМС И ПЛАТНОЙ МЕДИЦИНЫ В МОСКВЕ

16.10.2017 Как сообщает tass.ru, ранее в СМИ появилась информация о том, что страховые компании обсуждают с правительством возможность софинансирования гражданами медицинских услуг в рамках обязательного медицинского страхования (ОМС) и что данная схема будет протестирована в Москве. Сроки и параметры проведения эксперимента нигде не фигурировали.

Сергей Собянин так прокомментировал эти слухи: «В СМИ появилась информация о якобы планируемом проведении эксперимента по совмещению ОМС и платной медицины. Никаких экспериментов на здоровье москвичей мы проводить не собираемся и не допустим».

Комментарий судебно-медицинского эксперта "Лиги защиты медицинского права" Елены Колесниковой:

На территории Российской Федерации правом на получение бесплатных медицинских услуг наделен каждый гражданин. Обеспечение конституционного права на медицинское страхование в России регламентируется Законом «О медицинском страховании граждан в РФ» от 1991 года.
Медицинским страхованием называют особую форму социальной защиты, цель которой – обеспечивать интересы граждан в области здравоохранения путем предоставления медпомощи в ситуациях, связанных с возникновением страховых случаев. Осуществляется оно за счет денежных средств, которые накапливает страховщик благодаря получению регулярных страховых взносов. Специфика медицинского страхования заключается в том, что индивиду не выплачивается определенная сумма, а предоставляются услуги по медобслуживанию на бесплатной основе.
Таким требованиям отвечает ОМС (обязательное медицинское страхование), которое имеет всеобщий характер и представляет собой государственную форму медицинского страхования. Действует оно по «принципу солидарности», т.е. предусматривает, что ответственность за охрану здоровья населения и затраты на нее возлагаются на государство. В рамках данной программы для всех граждан гарантируется равный стандартный базовый пакет медицинских услуг. Сумма и процедура выплаты страховых отчислений в таком случае единые по всей стране и прописаны в законодательстве.
Также у граждан имеется возможность добровольного медицинского страхования (ДМС), где можно расширить объем оказываемых по договору медицинских услуг. В основе реализации ДМС лежит принцип эквивалентности: от стоимости страховки напрямую зависит объем и качество медицинской помощи, размер взносов и порядок их выплаты определяется индивидуально договором.
Таким образом, обязательным медицинским страхованием покрывается лечение большинства заболеваний соответственно «стандартам оказания медицинской помощи», а при добровольном медицинском страховании список покрываемых заболеваний и методик лечения доступен на этапе выбора страхового плана.
Система ДМС не задумывалась как альтернатива ОМС, ее цель – дополнение, расширение спектра услуг, оказываемых по ОМС.
Адекватному одновременному функционированию двух систем ДМС и ОМС мешает недостаточная законодательно-нормативная база – в настоящее время отсутствует четкое разделение сфер добровольного и обязательного медицинского страхования. Существует Генеральное тарифное соглашение – государственный документ, определяющий перечень и стоимость медицинских услуг в системе ОМС.
Все государственные лечебные учреждения работают по системе ОМС, но не все они и не в одинаковой степени работают в системе ДМС, в том числе не все делают перерасчет при оказании услуг по ДМС, исходя из услуг, которые положены пациенту бесплатно в рамках системы ОМС. Нет утвержденной нормативной базы для проведения таких перерасчетов. К тому же стоимость услуг в системе ДМС определяется ценовой политикой выбранного пациентом лечебного учреждения и будет существенно разниться.
Учитывая вышеизложенное, можно полагать, что пока не будет четко конкретизирована программа государственной гарантии (доступности для всех слоев населения) оказания медицинской помощи в системе ДМС, нормально совместить две существующие системы не получится. Пока в России они работают в «параллельном режиме».
Возможная принудительная «интеграция» систем в условиях недостаточно разработанной законодательной базы может привести к недоступности определенных видов обязательной медицинской помощи в рамках обязательного медицинского страхования (ОМС), что будет являться нарушением «принципа солидарности».

Возврат к списку

с 2000
года в медицинском праве
> 300 консультаций
в год
> 50 выигранных
дел в год
9 Медицинских
юристов
15 Медицинских
экспертов