ООО "Лига защиты прав пациентов" Все о коронавирусе Автозаводская, д.16, корп.2
Время работы офиса: с 9:00 до 18:00
Прием звонков: с 9:00 до 21:00 8 (495) 230 00 03 Заказать обратный звонок
Записаться на консультацию Онлайн консультация

/ / / ШТРАФОВАНИЕ ВРАЧЕЙ НА 500 РУБЛЕЙ ЗА СМЕРТЬ КАЖДОГО ПАЦИЕНТА МОЛОЖЕ 60 ЛЕТ

ШТРАФОВАНИЕ ВРАЧЕЙ НА 500 РУБЛЕЙ ЗА СМЕРТЬ КАЖДОГО ПАЦИЕНТА МОЛОЖЕ 60 ЛЕТ

03.08.2017 Как сообщает http://vedomosti-ural.ru, в Зауралье, в городе Катайск Курганской области, врачей центральной районной больницы штрафуют на 500 рублей за смерть пациентов моложе 60 лет, если пациенты умерли от инфаркта или инсульта и последний год жизни не наблюдались у врача.
В больнице действует система мотивации. По словам одного из мед. работников больницы, с каждым врачом при приеме на работу заключается дополнительное соглашение, в котором предусмотрено «уменьшение суммы выплат стимулирующего характера». В больнице действует балльная система. За смерть пациента вычитают 5 баллов, стоимость одного балла - 100 рублей - для врачей и 50 рублей - для медицинских сестер и фельдшеров на самостоятельном приеме.
Также по 1 баллу вычитается за каждые 5% невыполнения плана флюорографических исследований. Если же выявляются случаи больных туберкулезом (при отсутствии флюорографии более двух лет) или раком в запущенных стадиях, за каждый такой случай из зарплаты врача вычитается по 3 балла, то есть по 300 рублей. Кроме того, за каждую обоснованную жалобу пациента врач штрафуется на 2 балла.
«Зарплата фельдшеров в среднем составляет около 10 тысяч рублей. Доход врача может достигать максимум 25 тысяч рублей», - добавил медработник.
Главный врач Катайской ЦРБ Сергей Мисюк уже официально подтвердил, что при приеме на работу с сотрудниками заключается дополнительное соглашение к трудовому договору, в котором перечислены показатели, при которых уменьшается размер денежных стимулирующих выплат. Он не считает это незаконным и полагает, что такая практика только стимулирует медработников к качественному оказанию услуг.
Эта ситуация вызвала негодование среди парламентариев. "Медицину нельзя приравнивать к бизнесу, нельзя механически вводить показатели эффективности, как будто врачи работают за станком и обязаны в день выдавать столько-то деталей. Люди не винтики…" - прокомментировал депутат Госдумы от партии «Справедливая Россия» Федот Тумусов.
Народный избранник заявил, что федеральному Минздраву необходимо как можно скорее пресечь возмутительную практику штрафов врачей в Курганской области. В противном случае подобное наказание медиков «расползется» по всей стране и спровоцирует еще более сильный отток врачей в частную медицину.
Кроме того, по поводу этой истории высказался и заместитель председателя профсоюза работников здравоохранения Михаил Андрочников, который считает, что стимулировать медиков нужно не кнутом, а пряником. Такие меры предусмотрены нынешней системой оплаты труда в здравоохранении. «Кроме базовой ставки и компенсационного оклада в зарплаты входят и стимулирующие выплаты. Они составляют от 30% до 50%. Мы боремся, чтобы они были не слишком большими, нам важно, чтоб оклад был высоким», - полагает Андрочников.
Напомним, что опросы медиков показали, что на конец 2016 года уровень оплаты их труда на основной должности составлял 21,7 тысячи рублей, а с учетом доходов из всех возможных мест работы по совместительству - 28,5 тысячи рублей. Между тем, глава Минздрава РФ Вероника Скворцова в середине июля 2017 года заявила, что средняя зарплата врачей к декабрю должна достигнуть 65 тысяч рублей в месяц.

Комментирует медицинский адвокат "Лиги защиты медицинского права" Гриценко Ирина

По моему мнению, с точки зрения соблюдения требования законодательства, нарушений нет, так как при бонусной системе штрафы уменьшают размер денежных стимулирующих выплат, следовательно, это не касается оклада.

Однако существует этический кодекс российского врача, согласно которому основная цель профессии врача - это сохранение жизни человека.
Нельзя подменять стремление продлить жизнь человека исполнением показателей статистики.

Возврат к списку

с 2000
года в медицинском праве
> 300 консультаций
в год
> 50 выигранных
дел в год
9 Медицинских
юристов
15 Медицинских
экспертов