ООО "Лига защиты прав пациентов" Все о коронавирусе Автозаводская, д.16, корп.2
Время работы офиса: с 9:00 до 18:00
Прием звонков: с 9:00 до 21:00 8 (495) 230 00 03 Заказать обратный звонок
Записаться на консультацию Онлайн консультация

/ / / В ПЛАН ДЕСЯТИЛЕТИЯ ДЕТСТВА ПРЕДЛОЖИЛИ ВКЛЮЧИТЬ ПРОФИЛАКТИКУ АБОРТОВ

В ПЛАН ДЕСЯТИЛЕТИЯ ДЕТСТВА ПРЕДЛОЖИЛИ ВКЛЮЧИТЬ ПРОФИЛАКТИКУ АБОРТОВ

29.11.2017

Как сообщает www.ria.ru, Минздрав России предложил включить в план Десятилетия детства профилактику отказов от новорожденных и профилактику абортов. Об этом рассказала на Всероссийском форуме «Национальная стратегия действий в интересах детей: навстречу десятилетию детства» замминистра здравоохранения Татьяна Яковлева. Ранее президентом РФ был подписан указ об объявлении в стране Десятилетия детства. Владимир Путин поручил правительству утвердить план мероприятий до 2020 года, которые будут проводиться в рамках данной программы.

Ведомство предложило укрепить профилактическое направление педиатрической службы, а также внедрить современные модели оказания помощи детям в школы и другие образовательные учреждения во всех регионах страны. По мнению ведомства, важно построить новые корпуса и провести капитальный ремонт уже существующих детских лечебных заведений.

Комментарий судебно-медицинского эксперта "Лиги защиты медицинского права" Елены Колесниковой:

Аборт – это искусственное прерывание беременности посредством удаления или выведения из матки зародыша или эмбриона до того, как он станет жизнеспособным. Предположительно из 44.000.000 абортов, которые выполняются ежегодно, почти половина небезопасны. Последствия проведенных абортов, в большинстве случаев, достаточно печальны, среди них: невозможность повторно забеременеть и выносить беременность – плод может замереть либо родиться с нарушениями.

Поэтому важное значение в современном мире имеет профилактика абортов.

Эффективность работы по профилактике абортов обеспечивается организацией службы и внедрением специальных национальных программ. В нашей стране данную работу возглавляет Минздрав РФ, научно-исследовательскую работу по проблеме координирует Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии РАМН. Лучшей профилактикой абортов является грамотное планирование беременности, а также использование современных методов контрацепции.

Для достижения данных целей используются разные методы. Важным методом является воспитание подростков в условиях возрождения семейных ценностей и нравственных устоев; содействие в вопросах образованности и выбора средств и методов контрацепции; углубление программы по информации, образованию и консультированию в поддержку ответственного материнства и отцовства, а также охраны репродуктивного здоровья.

Для того чтобы женщине не пришлось делать аборт, необходимо лишь найти подходящий метод защиты от нежелательной беременности.

Это можно сделать с помощью контрацептивов.

Контрацептивы подразделяются на гормональные и негормональные препараты.

К гормональным контрацептивам относят:

  • Противозачаточные таблетки
  • Вагинальные кольца
  • Медикаментозные внутриматочные спирали (ВМС)

Негормональная контрацепция включает:

  • Презервативы
  • Вагинальные свечи
  • Диафрагмы (влагалищные)
  • Колпачки
  • ВМС, не содержащие гормоны
  • Календарный метод и прерванный половой акт

Самый популярный способ – это прием гормональных противозачаточных таблеток.

Выбор наиболее подходящего метода контрацепции осуществляется только на консультации у врача-гинеколога. Самовольный выбор метода контрацепции чреват непредсказуемыми осложнениями, так как выбор любого медицинского средства должен быть произведен с учетом состояния здоровья конкретной женщины, а оценить состояние здоровья в данном случае может только врач-гинеколог.

Поэтому грамотно выстроенная программа по профилактике абортов приведет к снижению нежелательных беременностей и, как следствие, к резкому уменьшению отказов от новорожденных.

Возврат к списку

с 2000
года в медицинском праве
> 300 консультаций
в год
> 50 выигранных
дел в год
9 Медицинских
юристов
15 Медицинских
экспертов