ООО "Лига защиты прав пациентов" Все о коронавирусе Автозаводская, д.16, корп.2
Время работы офиса: с 9:00 до 18:00
Прием звонков: с 9:00 до 21:00 8 (495) 230 00 03 Заказать обратный звонок
Записаться на консультацию Онлайн консультация

/ / / ВЕРОНИКА СКВОРЦОВА УСОМНИЛАСЬ В ЧЕСТНОСТИ СБОРА СРЕДСТВ НА ЛЕЧЕНИЕ ДЕТЕЙ ЧЕРЕЗ SMS-ОК

ВЕРОНИКА СКВОРЦОВА УСОМНИЛАСЬ В ЧЕСТНОСТИ СБОРА СРЕДСТВ НА ЛЕЧЕНИЕ ДЕТЕЙ ЧЕРЕЗ SMS-ОК

15.12.2017

Во время правительственного часа, который прошел 6 декабря в Госдуме, глава Минздрава Вероника Скворцова усомнилась в честности сбора денежных средств для больных детей через радио, печатные издания и телевидение. В социальных сетях, различных блогах, телепрограммах и газетах все чаще появляются объявления с криком о помощи. Наши граждане собирают деньги на лечение за границей. Но насколько честны оставляющие подобные запросы, и как обезопасить искренне желающих помочь граждан от мошенничества? Для решения данного вопроса при Минздраве уже создали координационный совет, куда вошли представители крупнейших благотворительных организаций. В России их 21.

Вероника Скворцова предложила следующее: «Если на ТВ собирают деньги по-честному на какого-то больного, пусть согласуют с Минздравом – может ли государство оказать бесплатную квалифицированную помощь этому человеку или нет. Вот когда это не происходит, всегда возникает сомнение в помыслах. Посмотрите перечень, на какие заболевания собираются деньги. На косолапость у ребенка, которую мы 50 лет эффективно лечим, или какие-то другие нарушения. Если люди честно встают в очередь на ВМП, то у нас ожидание составляет менее двух недель на детей и менее трех недель на взрослых. За исключением ведущих федеральных центров, куда люди записываются под расписку, потому что хотят только туда. Вот там возникает искусственная очередь».

По мнению министра, единственное показание, по которому пациента на сегодняшний день отправляют на лечение за рубеж, это трансплантация сердца и комплекса сердце/легкое у детей.

Возврат к списку

с 2000
года в медицинском праве
> 300 консультаций
в год
> 50 выигранных
дел в год
9 Медицинских
юристов
15 Медицинских
экспертов