ООО "Лига защиты прав пациентов" Все о коронавирусе Автозаводская, д.16, корп.2
Время работы офиса: с 9:00 до 18:00
Прием звонков: с 9:00 до 21:00 8 (495) 230 00 03 Заказать обратный звонок
Записаться на консультацию Онлайн консультация

/ / / Врачи оставили в головном мозге ребенка инородное тело

Врачи оставили в головном мозге ребенка инородное тело

15.08.2017 В настоящее время появилась информация о том, что в Кудымкарской больнице годовалому мальчику, родители которого обратили внимание, что ребенок постоянно плачет, сделали компьютерную томографию головы, диагностировали гидроцефалию и опухоль головного мозга большого размера. Сначала провели операцию, обеспечивающую нормальную циркуляцию спинномозговой жидкости, затем удалили часть опухоли. А спустя несколько месяцев ребенку пришлось пережить повторную операцию – выяснилось, что в головном мозге ребенка врачи оставили инородное тело - турунду, использованную при первой операции.

Ребенок перенес повторную операцию и наркоз тяжело, в настоящее время находится в тяжелом состоянии.


Комментарии медицинского адвоката Гриценко Ирины и эксперта Воробьевой Евгении.

К сожалению, в медицине нередкой является ситуация, когда хирурги оставляют инструменты и операционный материал в теле человека. В данном случае, это маленький ребенок. Нейрохирург старается минимизировать операционный доступ, чтобы не травмировать излишне ткань головного мозга. Если имело место кровотечение, то небольшой, пропитанный кровью тампон врачи могли и не заметить. Возможные последствия – развитие воспалительной реакции в области инородного тела, с большой долей вероятности, как следствие - смерть ребенка. Тампон может травмировать окружающую мозговую ткань, сформировать пролежень, вызвать кровоизлияние, что по симптоматике будет напоминать инсульт. Последствия – грубые нарушение двигательной и чувствительной сферы. О полноценном восстановлении мальчика говорить пока очень сложно, так как медицинской информации очень мало.

Стоит отметить о том, что одним из железных правил при проведении операций является подсчет перевязочного и иного операционного материала, вводимого и извлекаемого из организма пациента (салфетки, тампоны, пеленки и т.п.), количество предметов должно совпасть.

По ответственности: ответственность несет врач, или лицо, которое должно было проводить счет.

Если ошибка врача, то это 118 статья Уголовного Кодекса Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности. Ответственность до ограничением свободы на срок до трех лет.

Однако здесь возможно не столько ошибка врача, сколько нарушение безопасности оказания медицинских услуг. В этом случае имеются основания для возбуждения уголовного дела по признакам статьи 238 УК РФ оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей. К уголовной ответственности привлекается главный врач. Ответственность до 2х лет ограничения свободы.

Возврат к списку

с 2000
года в медицинском праве
> 300 консультаций
в год
> 50 выигранных
дел в год
9 Медицинских
юристов
15 Медицинских
экспертов