ООО "Лига защиты прав пациентов" Все о коронавирусе Автозаводская, д.16, корп.2
Время работы офиса: с 9:00 до 18:00
Прием звонков: с 9:00 до 21:00 8 (495) 230 00 03 Заказать обратный звонок
Записаться на консультацию Онлайн консультация

/ / / ЗАКОНОПРОЕКТ О ВОЗМОЖНОСТИ ПОСЕЩЕНИЯ БОЛЬНЫХ РОДСТВЕННИКАМИ В ПАЛАТАХ РЕАНИМАЦИИ ПРОШЕЛ ВТОРОЕ ЧТЕНИЕ

ЗАКОНОПРОЕКТ О ВОЗМОЖНОСТИ ПОСЕЩЕНИЯ БОЛЬНЫХ РОДСТВЕННИКАМИ В ПАЛАТАХ РЕАНИМАЦИИ ПРОШЕЛ ВТОРОЕ ЧТЕНИЕ

17.05.2019 Как сообщает vademec.ru, депутаты Государственной Думы РФ приняли во втором чтении законопроект, который обязывает медицинские организации предоставлять законным представителям и родственникам пациентов доступ в реанимационные отделения и палаты интенсивной терапии. Изменения вносятся в 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

По словам спикера Госдумы Вячеслава Володина, работа над документом будет закончена в ближайшее время. Депутат Николай Герасименко ранее отмечал, что 323-ФЗ предусматривает возможность для посещения пациента и пребывания вместе с ним в медицинском учреждении родственникам и законным представителям, однако законодательство не дает прямых отсылок на обязанность лечебного учреждения предоставлять доступ к пациентам, находящимся в реанимации.

Еще в 2016 году президент Владимир Путин поручил Министерству здравоохранения урегулировать этот вопрос, организовав возможность посещения родственниками больных, лежащих в реанимации. Минздрав по этому случаю разработал памятку для родственников и направил информационно-методическое письмо в регионы.

Возврат к списку

с 2000
года в медицинском праве
> 300 консультаций
в год
> 50 выигранных
дел в год
9 Медицинских
юристов
15 Медицинских
экспертов