ООО "Лига защиты прав пациентов" Все о коронавирусе Автозаводская, д.16, корп.2
Время работы офиса: с 9:00 до 18:00
Прием звонков: с 9:00 до 21:00 8 (495) 230 00 03 Заказать обратный звонок
Записаться на консультацию Онлайн консультация

/ / / ЖИТЕЛЬНИЦУ САХАЛИНА НАПРАВИЛИ В ПСИХБОЛЬНИЦУ С ИНСУЛЬТОМ

ЖИТЕЛЬНИЦУ САХАЛИНА НАПРАВИЛИ В ПСИХБОЛЬНИЦУ С ИНСУЛЬТОМ

19.07.2017 Как сообщает портал www.regnum.ru, врачи и диспетчеры Южно-Сахалинска в течение трёх суток отправляли женщину с явными признаками инсульта к различным врачам, в том числе к психиатру.
По словам мужа больной, Юрия, Ольге резко стало плохо 11 июля – у нее началась сильная головная боль и головокружение. Цвет ее лица менялся на глазах – от бледно-розового до сине-зелёного, посинели губы. Потом ей стало сложно говорить. Муж отвёз её в больницу, где женщине дали какую-то таблетку и отправили к терапевту по месту жительства, но через два часа после возвращения домой симптомы вернулись.
Муж позвонил в скорую, разговоры с которой он записывал на диктофон. После длительных расспросов диспетчер предложил Юрию самостоятельно отвезти жену в больницу им. Анкудинова, где ей провели компьютерное обследование. Структурных нарушений выявлено не было, и женщину отправили к психиатру. Врач предположила, что у женщины либо инсульт, либо сильная интоксикация. В итоге медик дала больной таблетку фенозепама и отправила домой. По дороге домой состояние пациентки стремительно ухудшалось. После долгих и безрезультатных звонков в скорую Юрий обратился в Минздрав Сахалинской области и, наконец, добился приема в больнице им. Анкудинова. Там Ольгу поместили в реанимацию. По словам врачей, её состояние удалось стабилизировать. Юрий написал жалобу в Минздрав и прокуратуру и собирается обратиться в суд.

Комментирует медицинский юрист «Лиги защиты медицинского права» Анна Мамонова:

В данном случае имело место неоказание помощи больному, причем неоднократное.
Согласно ст. 124 УК РФ, неоказание помощи больному без уважительных причин лицом, обязанным ее оказывать в соответствии с законом, если это повлекло по неосторожности причинение вреда средней тяжести здоровью больного, наказывается штрафом в размере до 40 тысяч рублей или в размере заработной платы, или иного дохода осужденного за период до 3 месяцев, либо обязательными работами на срок до 360 часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев. То же деяние, если оно повлекло по неосторожности смерть больного, либо причинение тяжкого вреда его здоровью наказывается принудительными работами на срок до 4 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет, либо лишением свободы на срок до 4 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового.
Необходимо на стадии обращения в следственные органы с заявлением о возбуждении уголовного дела заявлять ходатайство о проведении экспертизы, которая сможет установить тяжесть вреда, нанесённого здоровью, прямую причинно-следственную связь между бездействием врачей скорой и наступившими последствиями.
Кроме того, можно обратиться в суд в рамках гражданского процесса с иском о признании оказанных медицинских услуг услугами ненадлежащего качества и потребовать компенсацию морального вреда.

Возврат к списку

с 2000
года в медицинском праве
> 300 консультаций
в год
> 50 выигранных
дел в год
9 Медицинских
юристов
15 Медицинских
экспертов