ООО "Лига защиты прав пациентов" Все о коронавирусе Автозаводская, д.16, корп.2
Время работы офиса: с 9:00 до 18:00
Прием звонков: с 9:00 до 21:00 8 (495) 230 00 03 Заказать обратный звонок
Записаться на консультацию Онлайн консультация

/ / / ДЕЛО ЕЛЕНЫ МИСЮРИНОЙ – «ПРЯМОЙ ЭФИР» С АНДРЕЕМ МАЛАХОВЫМ

ДЕЛО ЕЛЕНЫ МИСЮРИНОЙ – «ПРЯМОЙ ЭФИР» С АНДРЕЕМ МАЛАХОВЫМ

05.02.2018

На программу Андрея Малахова «Прямой эфир», посвященную делу врача-гематолога Елены Мисюриной, были приглашены эксперты-гематологи, родственники Елены Мисюриной (мать и брат), дочь погибшего пациента, судмедэксперты и многие медийные личности – все они обсуждали дело, которое не оставило равнодушным никого. В программе в качестве эксперта приняла участие и медицинский адвокат Лиги защиты медицинского права Ирина Гриценко.

Ирина Гриценко так описала свое отношение к всколыхнувшей общественность истории: «Даже в случае доказанности вины Елены Мисюриной она должна была быть привлечена по 109 статье, а не по 238 статье части второй. Мне видится здесь ошибка квалификации преступления, потому что Мисюрина – врач, а не организатор здравоохранения. Каждый, кто не связан с ее делом, пытался на передаче вспомнить, когда, как им кажется, их плохо полечили. С этой точки зрения даже немножко обидно: с одной стороны, обсуждение в таком ключе постепенно превратилось в злобу, а с другой стороны, в политический фарс в рамках борьбы между Следственным комитетом и Прокуратурой по поводу квалификации дел. Мне же хочется, чтобы по-настоящему разобрались в этом деле и объективно рассмотрели доказательства наличия, как я считаю, отсутствия вины в рамках привлечения Мисюриной именно по статье 238, поскольку она не отвечала за безопасность»..

На передаче также затронули как никогда важную тему страха врачей перед рисками. Сегодня врачи всё чаще боятся идти на рисковые операции. Профессия врача постепенно теряет привлекательность для молодежи. Врач долго учится и достаточно зарабатывать начинает гораздо позже, чем люди многих других профессий. Когда же всё это сопрягается с повышенными рисками, такие профессии, как хирурги и онкологи, где каждый день медработники сталкиваются со смертью, становятся всё менее популярными, особенно учитывая последние события. Это печальная тенденция, по мнению Ирины Гриценко, которая приведет лишь к снижению количества врачей в данных сферах.

Возврат к списку

с 2000
года в медицинском праве
> 300 консультаций
в год
> 50 выигранных
дел в год
9 Медицинских
юристов
15 Медицинских
экспертов