ООО "Лига защиты прав пациентов" Все о коронавирусе Автозаводская, д.16, корп.2
Время работы офиса: с 9:00 до 18:00
Прием звонков: с 9:00 до 21:00 8 (495) 230 00 03 Заказать обратный звонок
Записаться на консультацию Онлайн консультация

/ / / ГЛАВВРАЧ БЫЛ УВОЛЕН ЗА ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КАРТ ПАЦИЕНТОВ В КАЧЕСТВЕ ТУАЛЕТНОЙ БУМАГИ

ГЛАВВРАЧ БЫЛ УВОЛЕН ЗА ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КАРТ ПАЦИЕНТОВ В КАЧЕСТВЕ ТУАЛЕТНОЙ БУМАГИ

08.02.2018 Как сообщает riaami.ru, в Пермском крае после проведенной проверки сняли с должности главного врача районной больницы, в которой истории болезни использовались в качестве туалетной бумаги. Пермский омбудсмен Павел Миков заходил в местные учреждения социальной сферы с целью выявления проблем и недостатков в работе. Посетил он и Кочевскую районную больницу, в которой выявил ряд проблем, но самым неожиданным открытием стало наличие медицинских документов в уборной, где они использовались как туалетная бумага. Он зафиксировал этот вопиющий факт на фотоаппарат и сообщил о замеченном главе краевого Минздрава.

Комментарий юрисконсульта "Лиги защиты медицинского права" Михаила Паршина:

Исходя из содержания Приказа Минздрава РФ от 22.01.2001 N 12 "О введении в действие отраслевого стандарта "Термины и определения системы стандартизации в здравоохранении", определены следующие термины: медицинские документы, медицинская карта. Законодательством предусмотрено, что медицинское заключение, медицинская справка, выписка из истории болезни и иные медицинские документы являются составными частями медицинской карты, то есть данные документы априори должны находиться в медицинской карте и отображать полностью все этапы диагностики и лечения. Например, пациент имеет право обратиться в больницу за получением имеющейся в медицинской организации информации о состоянии своего здоровья, в том числе сведений о результатах медицинского обследования, наличии заболевания, об установленном диагнозе, как путем непосредственного ознакомления с медицинской документацией, так и путем получения отражающих состояние здоровья медицинских документов, их копий и выписок из медицинских документов. Данное право гарантировано каждому гражданину статьей 22, положениями ее частей 1, 2, 4 и 5, Федерального закона от 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".

Кроме того, в письме Минздрава России от 07.12.2015 N 13-2/1538 "О сроках хранения медицинской документации" установлены сроки хранения медицинской документации, которая должна быть предоставлена по запросу.
Ниже перечислены сроки хранения основных учетных документов.

Медицинская карта стационарного больного N 003/у – 25 лет
Медицинская карта пациента, получающего медицинскую помощь в амбулаторных условиях, N 025/у – 25 лет
Медицинская карта ребенка N 026/у – 10 лет
Медицинская карта стоматологического пациента N 043/у – 25 лет

Утрата медицинской документации может повлечь за собой как гражданскую, так и уголовную ответственность. Не стоит забывать, что попытка фальсификации и уничтожения медицинских документов может быть расценена как попытка противодействовать следствию. Ведь после того, как в распоряжении у следователя появляется вся медицинская документация, он ее осматривает, выясняет содержание, впоследствии данная документация потребуется для экспертиз. Различия в результатах опроса медицинских работников и анализа медицинской документации могут свидетельствовать о том, что происходит сокрытие важной информации.

Возврат к списку

с 2000
года в медицинском праве
> 300 консультаций
в год
> 50 выигранных
дел в год
9 Медицинских
юристов
15 Медицинских
экспертов