ООО "Лига защиты прав пациентов" Все о коронавирусе Автозаводская, д.16, корп.2
Время работы офиса: с 9:00 до 18:00
Прием звонков: с 9:00 до 21:00 8 (495) 230 00 03 Заказать обратный звонок
Записаться на консультацию Онлайн консультация

/ / / КЕМЕРОВСКИЙ ФЕЛЬДШЕР АЛЕКСЕЙ ЖЕГЛОВ ПРОШЕЛ ПО ТАЙГЕ 15 КИЛОМЕТРОВ, ЧТОБЫ СПАСТИ ЧЕЛОВЕКА

КЕМЕРОВСКИЙ ФЕЛЬДШЕР АЛЕКСЕЙ ЖЕГЛОВ ПРОШЕЛ ПО ТАЙГЕ 15 КИЛОМЕТРОВ, ЧТОБЫ СПАСТИ ЧЕЛОВЕКА

15.11.2017 Как сообщает sibmeda.ru, 12 октября в отделение скорой помощи Крапивинской районной больницы поступило сообщение о несчастном случае, произошедшем в деревне Медвежка. Пострадавший получил серьезные повреждения брюшной полости и не мог самостоятельно передвигаться.
Добраться до Медвежки, расположенной от больницы на расстоянии 102 километра, можно только на автомобильном транспорте повышенной проходимости, так как сначала нужно ехать до паромной переправы 72 километра по дороге, а затем еще 30 километров по трудной таежной дороге. Кроме того, в горной местности, окружающей деревню, отсутствует связь, что сильно осложняло ситуацию.
На помощь выехала бригада из фельдшера Алексея Жеглова и двух сотрудников полиции. С собой у них был необходимый запас перевязочных средств, медикаментов, инфузионных растворов и специальные носилки. Но около 11-ти часов вечера на таежном участке дороги бригада столкнулась с непреодолимым препятствием – машина скорой помощи не смогла продолжать движение. Бригада приняла решение добраться до Медвежки пешком, взяв с собой всё необходимое оборудование. Было пройдено 15 километров. В деревню бригада пришла 13 октября в 3 часа ночи. Проведя осмотр, Алексей Жеглов принял решение эвакуировать пациента по реке Тайдон с помощью аэроглиссера. Несмотря на сильную усталость после бессонной ночи и пройденного пути, Алексей вызвался сопровождать больного в Крапивинскую больницу. Жизнь человека была спасена.

Комментарий судебно-медицинского эксперта "Лиги защиты медицинского права" Елены Колесниковой:

Различают открытые и закрытые травмы живота. Открытые травмы делят на проникающие и непроникающие. Открытые и закрытые ранения могут быть с повреждением внутренних органов и без него. Повреждения полых органов подразделяют на ушибы, раздавливания, полные или частичные разрывы (надрывы). К надрывам относят повреждения серозной и мышечной оболочек органа с сохранением целости слизистой оболочки. Повреждения паренхиматозных органов делят на повреждения без нарушения целости капсулы органа и с ее нарушением (трещины, разрывы, отрывы, размозжения).
Клиническая картина. При повреждении паренхиматозных органов (печень, селезенка) ведущее место в симптомокомплексе принадлежит внутрибрюшинному кровотечению. Отмечаются диффузная болезненность по всему животу, в положении лежа притупление перкуторного звука в отлогих местах живота, падение артериального давления, уменьшение содержания гемоглобина и эритроцитов, умеренный лейкоцитоз.
При повреждении полых органов (желудок, кишечник) развивается клиническая картина острого перитонита (воспаление брюшины): выражена разлитая болезненность по всему животу, мышцы живота напряжены, симптом Щеткина – Блюмберга положительный.
Такого рода травмы являются показанием к экстренной операции.


Неотложная помощь. Необходимо максимально быстрое доставление пострадавшего в хирургический стационар. Инфузия растворов полиглюкина, реополиглюкина по показаниям. Транспортировка лежа, максимально щадящая.
Медик Алексей Жеглов своей самоотверженностью спас жизнь пациенту, который получил повреждения брюшной полости, добираясь до него пешком 15 км, поскольку даже транспорт не мог проехать. Алексей понимал, что такая ситуация требует максимально быстрого оказания помощи, поэтому выбрал единственно возможный способ добраться до пациента. Осмотрев пострадавшего, Алексей Жеглов совершенно верно установил диагноз и принял решение эвакуировать его по реке аэроглиссером. Аэроглиссер (аэролодка) – судно, приводимое в движение воздушным винтом или самолетной турбиной. Такая лодка обладает отличной скоростью. Аэроглиссер – так называемая лодка-амфибия, способная добраться куда угодно и при таких условиях, при которых обычное судно в виду своих возможностей не способно пройти. Действия медика спасли жизнь пациенту, поскольку позволили врачам оказать помощь до момента, когда развились необратимые изменения в организме. Доктор не только быстро транспортировал пациента, но и оказал ему необходимую помощь.
Хотелось бы сердечно поблагодарить Алексея Жеглова за его профессионализм и проявленное мужество и надеяться, что его поступок станет примером для других медицинских работников. Ведь пока в медицине работают такие люди, у пострадавших есть шанс на спасение даже в самых тяжелых ситуациях.

Возврат к списку

с 2000
года в медицинском праве
> 300 консультаций
в год
> 50 выигранных
дел в год
9 Медицинских
юристов
15 Медицинских
экспертов