ООО "Лига защиты прав пациентов" Все о коронавирусе Автозаводская, д.16, корп.2
Время работы офиса: с 9:00 до 18:00
Прием звонков: с 9:00 до 21:00 8 (495) 230 00 03 Заказать обратный звонок
Записаться на консультацию Онлайн консультация

/ / / ПРОТОННУЮ ТЕРАПИЮ ВКЛЮЧАТ В ПРОГРАММУ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНОЙ МЕДПОМОЩИ, ФИНАНСИРУЕМОЙ ИЗ СРЕДСТВ ОМС

ПРОТОННУЮ ТЕРАПИЮ ВКЛЮЧАТ В ПРОГРАММУ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНОЙ МЕДПОМОЩИ, ФИНАНСИРУЕМОЙ ИЗ СРЕДСТВ ОМС

25.10.2017 Как сообщает http://doctorpiter.ru, больных онкологией будут лечить протонами за счет ОМС. Об этом рассказала министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова во время посещения Петербургского Центра протонной терапии МИБС им. Сергея Березина. Этот Центр был построен благодаря частным инвестициям и в настоящее время готовится принять первого пациента. В 2017 году «протонную» помощь пациенты смогут получить либо по квотам, оплачиваемым за счет региональных бюджетов, либо за свой счет. Петербург уже предусмотрел средства на лечение первых пациентов в 2017 году и планирует профинансировать лечение не менее 100 человек в 2018 году.
Полная стоимость курса лечения в МИБС составит чуть менее 2 млн. рублей. Как говорят специалисты, в европейских центрах цены на подобное лечение начинаются с 50 тысяч евро, в США достигают 100 тысяч, а при лечении детей – 150 тысяч долларов. По словам председателя правления МИБС Аркадия Столпнера, «это очень значительные суммы, и потому во многих странах расходы на лечение протонами все чаще частично или полностью покрываются из средств бюджетов или за счет страховых компаний».
Частный Центр протонной терапии в Санкт-Петербурге – первый в России. Второй такой центр планируется открыть в 2018 году в Димитровграде (Ульяновская область). Он строится на средства из государственного бюджета.

Комментарий судебно-медицинского эксперта "Лиги защиты медицинского права" Елены Колесниковой:

Протонная терапия, подобно другим видам радиотерапии, воздействует нацеливанием ускоренных ионизирующих частиц (в данном случае протонов, разогнанных в ускорителе частиц) на облучаемую опухоль. Эти частицы повреждают ДНК клеток, вызывая их гибель. Раковые клетки из-за высокого темпа деления и из-за меньшей способности к восстановлению поврежденной ДНК особенно болезненно воспринимают атаку на носителя их наследственности. Благодаря сравнительно большой массе протоны испытывают лишь небольшое поперечное рассеяние в ткани, а разброс длины их пробега очень мал; пучок можно сфокусировать на опухоль, не внося неприемлемых повреждений в окружающие здоровые ткани. Все протоны заданной энергии имеют совершенно определенный пробег; ничтожное их число превышает это расстояние. Более того, практически вся радиационная доза выделяется в ткани на последних миллиметрах пробега частиц; этот максимум называют «Брегговским пиком». Местоположение «Брегговского пика» зависит от энергии, до которой были разогнаны частицы в ускорителе, эта энергия в большинстве случаев должна находиться в диапазоне от 70 до 250 миллионов электронвольт. Следовательно, появляется возможность сфокусировать область разрушения клеток протонным пучком в глубине здоровой ткани, окружающей опухоль. Ткани, расположенные до «Брегговского пика», получают некоторую незначительную дозу, в результате чего уменьшаются отрицательные побочные эффекты на ткани, свойственные для радиотерапии. Таким образом, данный метод позволяет прецизионно нацеливаться на опухоль и уничтожать ее на любой глубине тела, а окружающие ткани при этом получают минимальный урон. По этой причине протонная терапия особенно хороша для детей, когда длительное облучение приводит к возникновению «вторичных опухолей», возникающих при избыточных радиационных дозах.
Сегодня протонная терапия способна вылечить многие виды опухолей без множественных отрицательных побочных эффектов, характерных для радиотерапии. Особенно эффективна протонная терапия при лечении на ранних стадиях онкологических заболеваний; также доказана эффективность метода на поздних стадиях развития опухоли, которые ранее признавались инкурабельными из-за физического состояния пациента, а также сложной формы самого новообразования или его расположения в опасной близости от таких важных органов, как мозг, сердце, позвоночник.
До сих пор «протонная терапия» была включена в перечень видов высокотехнологичной медпомощи (ВМП), но не покрывалась территориальными программами ОМС. Стоимость терапии составляет приблизительно 260 тысяч рублей, что делало ее недоступной для многих пациентов.
Включение протонной терапии в программу «высокотехнологичной медпомощи, которая финансируется из средств обязательного медицинского страхования» является огромным «шагом вперед» в методике терапии опухолевых заболеваний, делающим ее доступной для большого количества пациентов, нуждающихся в безопасном и эффективном лечении, но которые ранее не могли позволить себе такой метод лечения из-за его «дороговизны». Протонная терапия позволит не только улучшить качество их жизни, но и, возможно, излечить опухолевое заболевание еще до того, как в организме начнутся необратимые изменения.

Возврат к списку

с 2000
года в медицинском праве
> 300 консультаций
в год
> 50 выигранных
дел в год
9 Медицинских
юристов
15 Медицинских
экспертов