ООО "Лига защиты прав пациентов" Все о коронавирусе Автозаводская, д.16, корп.2
Время работы офиса: с 9:00 до 18:00
Прием звонков: с 9:00 до 21:00 8 (495) 230 00 03 Заказать обратный звонок
Записаться на консультацию Онлайн консультация

/ / / РАЗРАБОТАНА НОВАЯ ФОРМА ОТЧЕТА ДЛЯ ТАБАЧНЫХ КОМПАНИЙ

РАЗРАБОТАНА НОВАЯ ФОРМА ОТЧЕТА ДЛЯ ТАБАЧНЫХ КОМПАНИЙ

11.12.2017 Как сообщает www.medvestnik.ru, Минздрав России закончил работу над новой формой отчета для табачных компаний. Ежегодно производителям нужно будет предоставлять данные о составе сигарет каждого бренда с уточнением доли всех входящих в изделия ингредиентов. Также нужно будет отчитываться и о составе бумаги, из которой сделаны фильтр и сигареты, а кроме того, о добавках и ароматизаторах, составе дыма и наличии токсикологической экспертизы. В настоящее время производители сообщают только о компонентах табачных изделий, при этом не уточняя бренда.

Если Евразийская экономическая комиссия, куда будет направлен документ, утвердит его, то отчет по новой форме станет обязательной ежегодной обязанностью всех табачных компаний. Данные, которые получит Минздрав, останутся закрытыми для обычных потребителей.

По сообщению от Минздрава, такая форма отчета поможет им получить точные данные о токсичности сигарет и характеристиках, которые усиливают привыкание. Впоследствии будут разработаны меры, направленные на сокращение потребления табака в нашей стране.

Комментарий судебно-медицинского эксперта "Лиги защиты медицинского права" Елены Колесниковой:

Табак – это натуральный продукт, а точнее, однолетнее травянистое растение из семейства пасленовых. Родина табака – Америка, именно там первыми открыли его расслабляющие свойства индейцы. Как показывают археологические раскопки, североамериканское население употребляло растение уже 4000 лет назад. Табачный дым применялся не только в лечебных целях, но и в религиозных. С ним связано проведение ритуальных церемоний.

Сегодня табак выращивается во всем мире. В диком виде он не растет. Сорта разделяются на два вида: декоративные и культурные. Из второго вида изготавливают курительный, нюхательный и жевательный табак. Различается курительный табак (настоящий) и махорка. Это менее изысканное растение, но оно поддается выращиванию в холодных широтах, так как обладает устойчивостью к заморозкам и неприхотливо в целом. Для производства табачной продукции используют листья растения. Они очень широкие и крупные, достигают 30 см в ширину и 90 см в длину. Листья скручивают в сигары или измельчают для производства другой табачной продукции. Табак считается лекарственным растением благодаря содержанию аминокислот, стеролов и фенольных соединений. В лечебных целях применяют необработанные листья однолетника.

А вот табачный дым содержит более 40 опасных химических соединений и ядовитых веществ, вызывающих онкозаболевания, таких как мышьяк, цианид, свинец, полоний, висмут. После вдыхания табачного дыма (активно либо пассивно) в организме запускаются патологические процессы, которые провоцируют такие вещества, как полоний, свинец, висмут, ведущие к развитию воспалительных, а также раковых заболеваний.

Существуют различные виды табачных изделий: сигареты, сигариллы, сигары, трубочный табак. При этом не прекращаются дискуссии, какой из этих видов является наиболее вредным для организма.

Рассмотрим эти виды. Сигарета – бумажный цилиндр, наполненный измельченными листьями. Сигары и сигариллы изготавливают из цельных табачных листьев.

Сигариллы меньше сигар, они продаются со специальным мундштуком и фильтром. Из их состава исключены вещества, ускоряющие горение, зато могут присутствовать ароматизаторы.

Содержание никотина и смол

Так как сигары производятся из цельных и резаных листьев табака, с минимальным добавлением других компонентов, содержание никотина в сигарах максимально. Содержание же смол сопоставимо с процентным содержанием смол в сигаретах. С этой точки зрения, сигары нисколько не менее вредны, чем сигареты. Единственное различие заключается в том, что сигары принято курить не затягиваясь, наслаждаясь вкусом табачного дыма, поэтому в легкие попадает меньше никотина и смол, однако при курении сигар увеличивается риск развития раковых процессов в ротовой полости. Статистика злокачественных опухолей полости рта при курении сигар такая же, как и у курильщиков сигарет, а вот статистика раковых заболеваний легких у курильщиков сигарет выше. Таким образом, вред от курения сигар и сигарет сопоставим.

В России наибольшее распространение имеют сигареты. По статистическим данным за 2015 год, от никотиновой зависимости страдают более 60% мужчин; каждая 10-я женщина в РФ употребляет табак; средний возраст курильщиков составляет 19-45 лет; Россия является лидером по подростковому курению, поскольку впервые большинство уже заядлых курильщиков пробуют курить в 8-9 лет; более четверти беременных женщин не отказываются от курения, что провоцирует отклонения в развитии плода; на работе от пассивного курения страдает более 35% людей. Как видно из вышеизложенного, вредность от курения сигарет усугубляется. Таким образом, вменение в обязанность производителям ежегодно предоставлять данные о составе сигарет каждого бренда с уточнением доли всех ингредиентов в общей массе изделия, а также об ароматизаторах и добавках, составе дыма и наличии токсикологической экспертизы снизит риск поступления в продажу некачественной и наиболее токсикологически опасной продукции, что внесет свой вклад в профилактику раковых заболеваний и послужит одним из этапов борьбы с курением.

Возврат к списку

с 2000
года в медицинском праве
> 300 консультаций
в год
> 50 выигранных
дел в год
9 Медицинских
юристов
15 Медицинских
экспертов