ООО "Лига защиты прав пациентов" Все о коронавирусе Автозаводская, д.16, корп.2
Время работы офиса: с 9:00 до 18:00
Прием звонков: с 9:00 до 21:00 8 (495) 230 00 03 Заказать обратный звонок
Записаться на консультацию Онлайн консультация

/ / / СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ СТАНОВЯТСЯ НАИБОЛЕЕ ЧАСТОЙ ПРИЧИНОЙ СМЕРТНОСТИ В МОСКВЕ

СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ СТАНОВЯТСЯ НАИБОЛЕЕ ЧАСТОЙ ПРИЧИНОЙ СМЕРТНОСТИ В МОСКВЕ

27.10.2017 Как сообщает www.medvestnik.ru, в настоящее время в Москве чаще, чем от онкологических заболеваний, люди умирают от болезней сердечно-сосудистой системы. Об этом рассказал главный внештатный специалист-онколог Департамента здравоохранения Москвы Игорь Хатьков.
Ранее сообщалось, что всего в нашей стране онкологией болеет 3,5 млн человек. Число случаев, выявленных впервые, ежегодно составляет более 500 тыс. человек. Если сравнивать Россию с другими развитыми странами, то смертность от злокачественных образований у нас выше.
«В целом, онкология как причина смертности населения на сегодняшний день в подавляющем большинстве стран – в России, в частности, и в Москве – находится на втором месте после сердечно-сосудистых заболеваний. И идет тенденция к росту», – делится печальными прогнозами Игорь Хатьков.

Комментарий судебно-медицинского эксперта "Лиги защиты медицинского права" Елены Колесниковой:

Проведенная статистика причин смертности в России указывает на преобладание трех видов обстоятельств, приводящих к гибели людей:
- болезни кровообращения (сердечные недуги, инсульты, тромбозы, аневризмы);
- онкология;
- внешние факторы.
В результате проведенных Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) исследований были получены данные, позволяющие говорить о причинах преждевременной смерти жителей нашей планеты. Среди многих причин была выявлена и основная – заболевания сердечно-сосудистой системы.
Ежегодно от болезней сердца умирают около 17 миллионов человек, что составляет примерно 29% всех случаев смерти. Так, например, 7,2 миллиона человек умирают от ишемической болезни сердца (ИБС), а 5,7 миллионов – в результате инсульта.
Около 8% всех граждан России страдает от патологии сосудов или сердца, при этом смертность от заболеваний сердца и кровеносной системы составляет 53% от всех летальных исходов.
Как сообщает Агентство социальной информации, в 2015 году российским врачам удалось добиться снижения смертности от болезней системы кровообращения. По данным заместителя Министра здравоохранения РФ Татьяны Яковлевой, статистические результаты за 9 месяцев 2015 года показывают, что смертность от болезней сердца снизилась на 17,7%. При этом на 21% была снижена смертность от ишемической болезни сердца и на 15,3% – от цереброваскулярных заболеваний, включающих в себя все нарушения мозгового кровообращения. И хотя данный результат можно считать очень достойным, поводов для радости не так много – по данным Лиги здоровья нации, в России один из самых плохих результатов в мире по статистике смертности от болезней сердца (53%). Данный показатель напрямую связан с образом жизни населения: курением, употреблением алкоголя, неправильным питанием.

Высокая смертность, помимо вышеописанных факторов, обусловлена зачастую несерьезным отношением самих пациентов к выставленным диагнозам, таким как «гиперлипиемия» – нарушение липидного обмена, «ишемическая болезнь сердца» или «артериальная гипертензия», когда пациент считает, что обязательный систематический прием различных препаратов (чаще нескольких) вовсе необязателен, тем самым повышая степень риска развития у себя инфаркта или инсульта, которых можно было бы избежать.
Также несколько увеличилось количество умерших от онкологии. Причина – увеличение средней продолжительности жизни (с возрастом накапливаются патологические изменения в организме). За последний год статистика смертности от рака составила 15,6%. На смертность от онкологии оказывают значительное влияние возраст и пол пациентов. Анализ динамики показателя летальности показал стабильность в отношении смертности женщин и незначительное снижение данных у мужчин. С начала 1980 года значения смертности значительно возросли, но после 1990 года они стабилизировались и стали снижаться. Для мужчин и женщин характерны некоторые общие закономерности: снижение показателя в возрасте младше 50-60 лет, стабилизация значения в 60-75 лет и увеличение летальности после 75 лет.
В общей структуре смертности от рака в России наибольшее значение имеют следующие новообразования:
- опухоли легочной системы (бронхи, трахея, легкие) – 17,3%;
- рак пищеварительного тракта: желудка – 10,7%, ободочной кишки – 7,7%, поджелудочной железы – 5,9%, прямой кишки – 5,7%;
- рак молочной железы – 7,9%.
На величину показателей смертности оказывает влияние множество факторов, в частности, на какой стадии было выявлено онкологическое заболевание, частота и вероятность рецидивов, общее состояние пациентов, их возраст и другие.
Считается, что если улучшить методы диагностики и проводить их массово, увеличить доступность специализированной помощи, то можно уменьшить показатели смертности на 65%.
К сожалению, большая часть пациентов с раком выявляется на 3-4 стадии болезни, а прогнозы выживаемости в эти периоды довольно неблагоприятны, так как они характеризуются обширными размерами опухоли, поражением окружающих тканей, множественными метастазами.
Из приведенных статистических данных видно улучшение качества диагностических процедур за 10 лет. Но при этом количество пациентов, выявленных на заключительных стадиях злокачественных опухолей, остается довольно высоким, что крайне неблагоприятно сказывается на показателях смертности.
Кроме того, на показателях отражается число активно выявленных больных на медицинских осмотрах. Эти показатели также связаны с отсутствием профилактики заболеваний и неосведомленностью населения о факторах риска и серьезности проблемы.
Суммируя вышеизложенное, полагаю, что к снижению смертности как от сердечно-сосудистых заболеваний, так и от рака может привести повышение медицинской грамотности населения, формирование ответственного подхода к своему здоровью, проведение «диспансеризаций» не реже одного раза в год, а у людей, осуществляющих деятельность во вредных условиях труда, – чаще одного раза, а при выявлении заболеваний необходимо, чтобы пациенту было назначено адекватное лечение и сформирована мотивация к исполнению рекомендаций врачей.

Возврат к списку

с 2000
года в медицинском праве
> 300 консультаций
в год
> 50 выигранных
дел в год
9 Медицинских
юристов
15 Медицинских
экспертов