ООО "Лига защиты прав пациентов" Все о коронавирусе Автозаводская, д.16, корп.2
Время работы офиса: с 9:00 до 18:00
Прием звонков: с 9:00 до 21:00 8 (495) 230 00 03 Заказать обратный звонок
Записаться на консультацию Онлайн консультация

/ / / СЛЕДСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИИ СООБЩИЛ ОБ УГОЛОВНЫХ ДЕЛАХ ПРОТИВ ВРАЧЕЙ

СЛЕДСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИИ СООБЩИЛ ОБ УГОЛОВНЫХ ДЕЛАХ ПРОТИВ ВРАЧЕЙ

08.11.2017 ак сообщает vademec.ru, Следственный комитет (СК) России сообщил о ходе расследования четырех уголовных дел, заведенных на врачей в связи с гибелью пациентов. В начале октября 2017 года председатель СК РФ Александр Бастрыкин выступил с заявлением о том, чтобы следователи особое внимание уделяли преступлениям, связанным с врачебными ошибками и врачебной халатностью.
Одно из уголовных дел связано со смертью 90-летней женщины, поступившей в отделение паллиативной медицинской помощи Архангельской городской больницы №4 и умершей от телесных повреждений после падения с больничной кровати. Дело заведено по ч. 1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей).
Три других дела связаны со смертью пациентов из-за ненадлежащего оказания медицинской помощи.
Обвиняется 32-летний детский хирург ГАУЗ «Лениногорская ЦРБ» (Республика Татарстан) Радик Хуснимухаметов, который провел полное обследование 4-х летнего ребенка с подозрением на кишечную непроходимость, но не сумел поставить правильный диагноз и отпустил мальчика домой. В этот же день ребенок был доставлен в реанимационное отделение ГАУЗ «Азнакаевская ЦРБ» в связи с резко ухудшившимся состоянием, где скончался от острой кишечной непроходимости.
Еще одно дело возбуждено в связи со смертью 62-х летнего мужчины в Оренбургской больнице. Пациент неоднократно лечился в данном медицинском учреждении, но со временем его состояние только ухудшалось, и он умер, несмотря на оказанную медицинскую помощь.
Третье дело связано со смертью молодого человека в ГБУЗ ПК «Частинская ЦРБ», куда он поступил с жалобой на затруднительное дыхание. Врач обследовал пациента, назначил лечение, но вместо того, чтобы оставить в стационаре, несмотря на более чем достаточные основания для экстренной госпитализации, отпустил его домой. На следующий день мужчина умер от отека Квинке. Данное дело завершилось приговором суда: врач признан виновным в смерти пациента. Было вынесено наказание в виде лишения свободы сроком на два года с лишением права заниматься врачебной деятельностью сроком на два года, а также была взыскана компенсация за моральный вред в размере 2 миллионов рублей.
4 октября 2017 года состоялось совещание СК по вопросам расследования дел, связанных с ошибками врачей. На нем было предложено внести в УК РФ отдельную статью, касающуюся уголовной ответственности врачей за врачебные ошибки и некачественное оказание медицинской помощи.

Комментарий юриста «Лиги защиты медицинского права» Алексея Койляка:

Предметом преступления, предусмотренного ст. 238 УК РФ, являются медицинские услуги, не отвечающие требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, а также официальные документы, удостоверяющие соответствие оказываемых медицинских услуг требованиям безопасности. Ответственность за предусмотренное преступление возможна лишь при условии доказанности не только самого факта выполнения работ или оказания услуг, но и опасности этих действий для жизни или здоровья пациента, а также осознания лицом, оказавшим эти услуги, характера своих действий и их несоответствия требованиям безопасности.
Частью 1 статьи 238 УК РФ предусмотрено наказание штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
Частью 2 статьи 109 Уголовного кодекса предусматривается, что лицо, которое по неосторожности причиняет смерть другому лицу вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей, несет уголовную ответственность и может быть приговорено к ограничению свободы на срок до трех лет либо к лишению свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
В данном случае краеугольным камнем является наличие причинно-следственной связи между действиями врача (или иного медицинского работника) и наступлением смерти пациента.
Основным доказательством в таких случаях является заключение судебно-медицинских экспертов, оценивающих законность исполнения медицинскими работниками своих должностных обязанностей и предписаний действующего законодательства Российской Федерации. Сюда, например, входит оценка заполнения медицинской документации, проверка наличия информированного добровольного согласия пациента на проведение операций или медицинских манипуляций и других действий.
Под ненадлежащим исполнением лицом своих профессиональных обязанностей следует понимать безответственные или недобросовестные действия работника, обязанного должным образом выполнить свои служебные функции и имеющего реальную возможность эти функции выполнить. То есть, если врач, оказывая помощь пациенту, не опирается на предписанные нормативные акты (должностную инструкцию, приказы Министерства здравоохранения Российской Федерации), то имеет место ненадлежащее исполнение своих обязанностей.

Возврат к списку

с 2000
года в медицинском праве
> 300 консультаций
в год
> 50 выигранных
дел в год
9 Медицинских
юристов
15 Медицинских
экспертов