ООО "Лига защиты прав пациентов" Все о коронавирусе Автозаводская, д.16, корп.2
Время работы офиса: с 9:00 до 18:00
Прием звонков: с 9:00 до 21:00 8 (495) 230 00 03 Заказать обратный звонок
Записаться на консультацию Онлайн консультация

/ / / УЖЕСТОЧИЛИСЬ ПРАВИЛА ПРОДАЖИ НЕЙРОЛЕПТИКОВ И АНТИДЕПРЕССАНТОВ

УЖЕСТОЧИЛИСЬ ПРАВИЛА ПРОДАЖИ НЕЙРОЛЕПТИКОВ И АНТИДЕПРЕССАНТОВ

09.11.2017 Как сообщает www.tass.ru, в российских аптеках ужесточились условия продажи нейролептиков и антидепрессантов. Приказ №403н "Об утверждении правил отпуска лекарственных препаратов для медицинского применения, в том числе иммунобиологических лекарственных препаратов, аптечными организациями, индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность" вступил в силу с 22 сентября 2017 года.
До этого момента при покупке подобных препаратов сотрудник аптеки ставил отметку в рецепт и возвращал его пациенту. Теперь же, согласно требованиям нового Приказа Минздрава, фармацевт обязан забирать рецепт при первом обращении пациента в аптеку. Кроме того, приобрести данные лекарства может только пациент лично. Купить препарат для своего родственника можно будет исключительно при наличии доверенности.
Изменения также коснулись формы бланков рецептов. Еще одно нововведение – это обязательное информирование фармацевтами пациентов о дозировке и правилах приема лекарства, а также о правилах хранения в домашних условиях.
Введение нового Приказа Минздрава объясняется попыткой наладить более тщательный контроль над продажей рецептурных и спиртосодержащих препаратов (под действие Приказа попала и настойка боярышника).

Комментарий судебно-медицинского эксперта "Лиги защиты медицинского права" Елены Колесниковой:

Лекарственные средства, избирательно влияющие на сложные психические функции человека, регулирующие его эмоциональное состояние, мотивацию, поведение и психомоторную активность, относят к психотропным средствам. Применяют эти препараты в основном для лечения и профилактики психических расстройств, а также соматических заболеваний. Все эти заболевания закодированы в МКБ-10 как «Психические расстройства и расстройства поведения (F00-F99)». Нейролептики и антидепрессанты – препараты рецептурного отпуска. Людям, страдающим психическими заболеваниями, терапия проводится пожизненно, курсами в периоды обострений. Продолжительность одного курса может длиться месяцами. Причем ранее пациент получал рецепт на курс лечения с указанием необходимого количества препаратов и мог лечиться, не посещая врача без экстренной необходимости, что создавало комфортные условия для пациента, а психический и физический комфорт таких пациентов не менее важен, чем прием необходимых препаратов.
Новый приказ Минздрава обязывает фармацевтов забирать рецепт при первом обращении пациента в аптеку, что напрямую ударит по пациентам, поскольку таким больным требуется длительное лечение, а в аптеках за одно посещение отпускают не больше месячной нормы, то есть пациент будет вынужден обращаться каждый месяц к врачу не потому, что ему требуется осмотр врача, а «для выписки» рецепта. Такие частые посещения врача-психиатра станут «ударом» по психическому комфорту пациента. Следует отметить, что процесс терапии нейролептиками и антидепрессантами предполагает непрерывность курса терапии, даже одна пропущенная доза может привести к тяжелым последствиям, а для «выписки рецепта» нужно будет записаться на прием к врачу, но зачастую прием проводится не в день обращения ввиду наличия очередей к специалисту, что может привести к перерыву в лечении по причинам, не зависящим от пациента, ввиду отсутствия у него препарата для продолжения лечения. Такая практика повысит и так большую нагрузку на врачей данного профиля, а вдобавок приведет к тому, что на прием нужно будет записываться на несколько месяцев вперед. Такой «замкнутый круг» приведет к увеличению количества обострений у пациентов, а также существенно понизит качество даже правильно подобранной лекарственной терапии за счет «стрессового состояния» больных. А уж пункт о том, что «приобрести данные лекарства может только пациент лично; купить препарат для своего родственника можно будет исключительно при наличии доверенности», совсем осложняет жизнь и без того «тяжелых» пациентов, которые испытывают трудности передвижения (физического или эмоционального плана), поскольку ряд заболеваний при обострении могут включать такую симптоматику, как «боязнь открытых пространств, толпы, либо закрытых пространств (метро)» и которым ранее лекарства по рецепту могли купить их родственники или знакомые.
Получается, что если человек лишен возможности выйти на улицу, то он не сможет получить своевременное лечение? Возникает и другой вопрос: не возникнут ли у такого пациента проблемы с оформлением доверенности? К тому же, оформление доверенности – процедура не бесплатная, требующая времени, что не только делает процесс лечения более дорогостоящим, но и может привести к перерывам либо отсутствию лечения на время оформления доверенности. А как быть с малоимущими гражданами? Еще важно помнить, что некоторые пациенты с депрессией имеют суицидальные наклонности. Не приведет ли такое количество новых стрессовых ситуаций к обострению симптоматики?

Возврат к списку

с 2000
года в медицинском праве
> 300 консультаций
в год
> 50 выигранных
дел в год
9 Медицинских
юристов
15 Медицинских
экспертов