ООО "Лига защиты прав пациентов" Все о коронавирусе Автозаводская, д.16, корп.2
Время работы офиса: с 9:00 до 18:00
Прием звонков: с 9:00 до 21:00 8 (495) 230 00 03 Заказать обратный звонок
Записаться на консультацию Онлайн консультация

/ / / В БАШКИРИИ ТРЁХЛЕТНЕМУ МАЛЬЧИКУ СДЕЛАЛИ КЛИЗМУ С АММИАКОМ

В БАШКИРИИ ТРЁХЛЕТНЕМУ МАЛЬЧИКУ СДЕЛАЛИ КЛИЗМУ С АММИАКОМ

28.07.2017 По материалам сайта www.ufa.kp.ru, трёхлетний мальчик Ирек Мирасов вместе с тётей Насимой Мирасовой, которая является его опекуном, прибыл в одну из больниц Ишимбая, чтобы ему сделали клизму. Медсестра процедурного кабинета перепутала растворы и поставила ему клизму с аммиаком – веществом, вызывающим сильнейшие ожоги. Ребёнок попал в реанимацию Республиканской детской клинической больницы в Уфе, где ему после промывания, под наркозом сделали операцию по удалению прямой кишки, от нее оставили всего 7 сантиметров. Тонкая кишка мальчика была в некрозах, её пришлось заштопать. Сейчас ребёнка отключили от аппарата искусственного дыхания, он начал есть. Его ждёт ещё несколько операций. У мальчика и без того нелёгкая судьба – его мать умерла, а отца лишили родительских прав.
Провинившуюся медсестру не уволили, а понизили в должности. По словам Виктора Ващука, главного врача ГБУЗ Ишимбайской ЦРБ, у этой медсестры 30 лет стажа и высшая категория. Её решено оставить при больнице на время следственных мероприятий. В течение трёх месяцев она будет работать санитаркой. Женщина сожалеет о содеянном и принесла свои извинения, сказала, что не может спать по ночам, но в палату к мальчику её не пустили. Ишимбайская больница признала свою вину и обещала выплатить компенсацию. Опекун мальчика намерена добиваться наказания виновных, в частности, увольнения медсестры и понижения в должности врача-хирурга. Минздрав республики и прокуратура проверяют обстоятельства случившегося по факту неумышленного нанесения тяжкого вреда здоровью Ирека.

Комментирует медицинский юрист «Лиги защиты медицинского права» Зоя Громушкина:

По имеющейся информации можно сделать вывод, что произошёл трагический несчастный случай. Здесь роль играет человеческий фактор. Вред здоровью маленького пациента был причинен медицинской сестрой, стаж работы которой превышает 30 лет. Однако в действиях медицинского работника не было прямого и тем более злого умысла. Она искренне переживает за судьбу и здоровье маленького пациента.
Согласно действующему законодательству РФ за причинение вреда здоровью предусмотрена ответственность, в том числе уголовная. Но при этом любое наказание должно быть объективным и справедливым.
В соответствии со ст. 60 УК РФ лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание, предусмотренное соответствующей статьей Особенной части настоящего кодекса и с учетом положений Общей части кодекса.
Так, в статье 61 УК РФ указано, что в случае если лицо, совершившее преступление, раскаивается в совершенном, активно способствует раскрытию и расследованию преступления, а также оказывало медицинскую и иную помощь потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольно возмещает имущественный и моральный вред, причиненный в результате преступления, совершает иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, то такому лицу может быть назначено справедливое наказание с учетом смягчающих обстоятельств.
В соответствии с ст. 118 УК РФ причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности наказывается штрафом в размере до 80 000 рублей или в размере заработной платы, или иного дохода осужденного за период до 6 месяцев, либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо исправительными работами на срок до 2 лет, либо ограничением свободы на срок до 3 лет, либо арестом на срок до 6 месяцев.
Однако при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и/или "к" части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего кодекса.

Возврат к списку

с 2000
года в медицинском праве
> 300 консультаций
в год
> 50 выигранных
дел в год
9 Медицинских
юристов
15 Медицинских
экспертов