ООО "Лига защиты прав пациентов" Все о коронавирусе Автозаводская, д.16, корп.2
Время работы офиса: с 9:00 до 18:00
Прием звонков: с 9:00 до 21:00 8 (495) 230 00 03 Заказать обратный звонок
Записаться на консультацию Онлайн консультация

/ / / В ОФИСЕ ДЕЛОВОЙ РОССИИ ПРОШЕЛ КРУГЛЫЙ СТОЛ «НОВЫЕ КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ»

В ОФИСЕ ДЕЛОВОЙ РОССИИ ПРОШЕЛ КРУГЛЫЙ СТОЛ «НОВЫЕ КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ»

01.03.2018

28 февраля 2018 года прошло заседание «Новые критерии оценки качества медицинской помощи», организованное Комитетом по медицинским услугам Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» совместно с Общероссийской общественной организацией малого и среднего предпринимательства «Опора России». На заседании рассматривались следующие вопросы:

  1. Формирование предложений по нормированию критериев оценки качества оказания телемедицинских услуг.
  2. Улучшение качества оказания медицинских услуг для повышения привлекательности их экспорта.
  3. Выделение субсидий и разработки системы премий для организаций, занимающихся экспортом медицинских услуг, а также введение номинаций «Экспорт медицинских услуг» в национальные премии.

Модератором круглого стола выступил член Генерального Совета «Деловой России», Председатель Комитета по медицинским услугам Муслимов Муслим Ильясович. В мероприятии приняли участие врачи, руководители клиник, представители Минздрава, медицинские юристы. Также в нем приняла участие и медицинский адвокат Лиги защиты медицинского права Ирина Гриценко.

«Очень интересно было услышать доклады практиков, которые уже столкнулись с телемедициной. Телемедицина достаточно давно применяется в схеме взаимоотношений «врач-врач», когда у фельдшеров и врачей из регионов есть возможность проконсультироваться со столичными профессорами по вопросам ведения тяжелых больных и постановки правильного диагноза. Со своей стороны, я постаралась обратить внимание участников на то, что при разработке новых критериев качества необходимо обращать внимание на накопленный опыт. Так, доказательственная база по медицинским делам строится на анализе имеющихся медицинских документов», – рассказала Ирина Гриценко.

На мероприятии остро обсуждались вопросы возможности применения записи телемедицинской консультации в качестве доказательства в суде. «На сегодняшний день вопрос видеонаблюдения не урегулирован законодательно, видеозапись, проводимая в медучреждении, является его собственностью. Фактически сами врачи принимают решение, когда и кому ее передать. Возможность сохранять запись консультации поможет решить проблему разбора конфликтов, однако не все врачи принимают эту точку зрения», – пояснила свою позицию Ирина Гриценко.

Возврат к списку

с 2000
года в медицинском праве
> 300 консультаций
в год
> 50 выигранных
дел в год
9 Медицинских
юристов
15 Медицинских
экспертов