ООО "Лига защиты прав пациентов" Все о коронавирусе Автозаводская, д.16, корп.2
Время работы офиса: с 9:00 до 18:00
Прием звонков: с 9:00 до 21:00 8 (495) 230 00 03 Заказать обратный звонок
Записаться на консультацию Онлайн консультация

/ / / В Японии женщина умерла от укуса кошки

В Японии женщина умерла от укуса кошки

24.08.2017 Как сообщает сайт www.medicinform.net, случай смерти японки от укуса беспризорной кошки был назван первым случаем заражения человека редким видом клещевой инфекции без прямого укуса клеща. Женщина умерла через 10 дней после укуса больной бездомной кошки, сообщили представители министерства здравоохранения Японии в интервью The Japan Times. Кошка была переносчиком редкого вируса SFTS (болезнь проявляется как синдром острой лихорадки с тромбоцитопенией) и передала инфекцию женщине при укусе. Данное заболевание считается относительно новым, оно официально подтверждено в Японии, Китае и Южной Корее. Болезнь, вызываемая вирусом, имеет такие симптомы, как лихорадка, сонливость, тошнота. С момента подтверждения заболевания в 2013 году инфекцией заразилось 266 человек, также было зафиксировано 57 летальных случаев, связанных с болезнью.

Комментирует судебно-медицинский эксперт "Лиги защиты медицинского права" Евгения Воробьёва:

В марте 2009 г. в КНР от больного был выделен новый вирус, получивший название вирус острой лихорадки с тромбоцитопеническим синдромом (SFTS - англ. Severe fever with thrombocytopenia syndrome), который относится к новой (третьей) группе рода флебовирусов семейства буниавирусов. Болезнь, вызываемая этим вирусом, характеризуется острой лихорадкой, поражениями респираторного и желудочно-кишечного тракта, сопровождается прогрессирующей тромбоцитопенией, лейкопенией, летальность достигает 30 % случаев.
Вирус острой лихорадки с тромбоцитопеническим синдромом распространяется прежде всего через укусы клещей, но может передаваться и через укусы зараженных домашних животных, у которых заболевание протекает бессимптомно.
В России не сообщалось о случаях заболевания. Буниавирус острой лихорадки с тромбоцитопеническим синдромом считается новым инфекционным заболеванием, и исследователи все еще изучают его. Увеличение случаев диагностирования буниавируса SFTS не обязательно означает, что вирус становится все более распространенным. Скорее, врачи стали лучше диагностировать болезнь, что привело к увеличению количества зарегистрированных случаев.
Заболевание распространено в Азии: особенно в центральной и северо-восточных частей Китая, случаи заболевания зарегистрированы в КНДР, Южной Корее, Японии. Например, в Южной Корее из 36 зарегистрированных в 2013 г случаев 17 закончились смертью.
Анализ данных о заболеваемости SFTS указывает на наличие серьезной потенциальной опасности для здравоохранения Российской Федерации, поскольку эпидемические очаги SFTS располагаются в сопредельных с Дальневосточным регионом территориях. Клещи видов Haemaphysalis longicornis и Rhipicephalus microplus, являющиеся вектором передачи инфекции, а также ее возможным резервуаром, характеризуются широким ареалом распространения.
Болезнь, характеризующаяся высокой летальностью, сложно идентифицировать только по ее клинической картине (температура 39 и выше, поражение конъюнктив, диарея, боли в брюшной полости, лейкоцитопения, тромбоцитопения, протеинурия и гематурия) являются неспецифическими, т.е. поставить точный диагноз только по клинической картине не представляется возможным.
В этой связи важное значение приобретает разработка методов специфической лабораторной диагностики SFTS, в частности, методом ПЦР с реакцией обратной транскрипции.

Возврат к списку

с 2000
года в медицинском праве
> 300 консультаций
в год
> 50 выигранных
дел в год
9 Медицинских
юристов
15 Медицинских
экспертов