ООО "Лига защиты прав пациентов" Все о коронавирусе Автозаводская, д.16, корп.2
Время работы офиса: с 9:00 до 18:00
Прием звонков: с 9:00 до 21:00 8 (495) 230 00 03 Заказать обратный звонок
Записаться на консультацию Онлайн консультация

/ / / ВЫНЕСЕН ПРИГОВОР СТОЛИЧНОМУ ГЕМАТОЛОГУ ЕЛЕНЕ МИСЮРИНОЙ

ВЫНЕСЕН ПРИГОВОР СТОЛИЧНОМУ ГЕМАТОЛОГУ ЕЛЕНЕ МИСЮРИНОЙ

26.01.2018 Как сообщает www.medvestnik.ru, Черемушкинский районный суд города Москвы признал Елену Мисюрину, столичного гематолога, виновной в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности и повлекших смерть пациента, и приговорил к двум годам колонии общего режима. Следствие посчитало ее виновной в гибели пациента после осложнения от проведенной в частной клинике сложной медицинской процедуры.

Елена Мисюрина – выпускница Российского национального исследовательского медицинского университета имени Н.И. Пирогова, врач-гематолог высшей категории. Перед вынесением приговора работала в городской больнице №52 в должности руководителя гематологической службы. В свободное от основной работы время Елена Мисюрина подрабатывала в частной клинике «Гено Технология», созданной ее мужем Андреем Мисюриным, в свое время работавшим руководителем лаборатории молекулярной онкологии и генной инженерии в одном из детских клинических центров Москвы.

Инцидент произошел в июле 2013 года. В частную клинику обратился тяжело больной пациент. У него был врожденный сахарный диабет, который спровоцировал рак простаты и крови. 55-летнему мужчине потребовалась трепанобиопсия (взятие проб ткани с повздошной кости таза) – сложное медицинское исследование. Врач обладала большим опытом подобных процедур, проведя их за свою врачебную практику около 20 тысяч. Казалось, все прошло успешно, но через несколько дней пациент умер. По данному факту было возбуждено уголовное дело. Однако Елена Мисюрина не признала своей вины. Расследование длилось пять лет. Следствие установило, что врач проткнула иглой кровеносный сосуд, это и привело к смерти пациента. 22 января 2018 года суд вынес решение по делу Мисюриной. Медики в ответ на решение создали петицию с требованием пересмотреть дело Елены Мисюриной.

Комментарий судебно-медицинского эксперта "Лиги защиты медицинского права"

Излишне суровый приговор вынесен доктору Елене Мисюриной. У пациента, имеющего сахарный диабет и онкологические заболевания, вполне возможно имелись нарушения свертываемости крови, что могло обусловить излишне обильное кровотечение при повреждении некрупных сосудов, без чего не обходится ни одна инвазивная манипуляция. Для патологоанатома сверхзадача найти якобы поврежденные сосуды в несвежем кровоизлиянии в тазовой клетчатке, тем более, что грубых повреждений сосудов иглой не причинить. Разобраться с таким случаем у секционного стола по силам не каждому судебно-медицинскому эксперту, а для патологоанатомов это практически непосильная задача, так как практика исследования подобных случаев у них отсутствует. Комиссионная судебно-медицинская экспертиза проводится уже только по материалам и должна принимать во внимание в том числе и протокол исследования трупа патологоанатома вне зависимости от полноты, качества исследования и правдивости написанного. Всем докторам на этом примере теперь следует понимать, что, фигурально выражаясь, "по росчерку пера" можно потерять не только работу, но и свободу!

Возврат к списку

с 2000
года в медицинском праве
> 300 консультаций
в год
> 50 выигранных
дел в год
9 Медицинских
юристов
15 Медицинских
экспертов