ООО "Лига защиты прав пациентов" Все о коронавирусе Автозаводская, д.16, корп.2
Время работы офиса: с 9:00 до 18:00
Прием звонков: с 9:00 до 21:00 8 (495) 230 00 03 Заказать обратный звонок
Записаться на консультацию Онлайн консультация

/ / / XII ЕЖЕГОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «ХОЧУ ВСЕ ЗНАТЬ О ВИРУСНЫХ ГЕПАТИТАХ»

XII ЕЖЕГОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «ХОЧУ ВСЕ ЗНАТЬ О ВИРУСНЫХ ГЕПАТИТАХ»

28.11.2017 25 ноября 2017 года состоялась XII Ежегодная монотематическая конференция «Хочу все знать о вирусных гепатитах», организованная Российским обществом по изучению печени, на которой медицинский адвокат Лиги защиты медицинского права Ирина Гриценко выступила в дискуссии «Гепатит С: правовые аспекты и лекарственное обеспечение в России».
Речь Ирины Гриценко была посвящена нескольким злободневным вопросам. Первая поднятая ею тема касалась помощи пациенту, который просит назначить ему препараты, незарегистрированные на территории Российской Федерации. «Вопрос применения дженериков очень сложный, потому что в законодательстве до сих пор не ясно, кто несет ответственность. На сегодняшний день предусмотрена уголовная ответственность за реализацию дженериков. Однако не понятно, как должен поступать врач, если к нему пришел пациент и попросил прописать незарегистрированный препарат для лечения. Несет ли в такой ситуации уголовную ответственность врач?» - с этих вопросов начала обсуждение проблемы Ирина Гриценко.
Она рекомендовала врачам, ведущим подобные приемы больных, обязательно записывать в картах при сборе анамнеза то, что данный препарат пациент принимает по собственной инициативе, а также то, что это лекарство имеет положительное клиническое воздействие на пациента. Кроме того, в карте необходимо указывать, что пациент продолжает принимать лекарство, потому что есть хорошие результаты.
В нашем государстве есть только два легальных способа использовать незарегистрированные препараты. Первый – когда в результате консилиума врачей принимается решение закупить для нуждающихся пациентов конкретный препарат за рубежом. Второй – когда идут клинические испытания.
«При этом врач ничем не рискует, если рассказывает пациентам о тех стандартах оказания медицинской помощи, которые существуют не только в России, но и за рубежом. Но при этом врач не должен сам реализовывать эти препараты, то есть продавать их пациенту», - отметила Ирина Гриценко.
Также в дискуссии обсуждалось, кто из специалистов может оказывать медицинскую помощь больным, инфицированных гепатитом: гепатолог или инфекционист. «Если посмотреть в рамках возмещения денежных средств по ОМС, то во всех приказах написано, что инфекционист занимается подобными больными. Хотя во всем мире этот вопрос неоднозначный, поэтому и гепатолог, и инфекционист оказывают помощь подобным больным.
Сегодня сделан большой шаг в рамках покрытия денежных средств за оказание медицинских услуг по ОМС. Организован клинико-статистический учет, где оплата проводится не по результатам того, в каком отделении лежал пациент, а по какому диагнозу он лечился. Таким образом, мы уходим от вечного вопроса, кто должен оказывать медицинскую помощь, и приходим к вопросу, какой объем помощи должен быть оказан пациенту для улучшения состояния его здоровья», - подчеркнула Ирина Гриценко.

Возврат к списку

с 2000
года в медицинском праве
> 300 консультаций
в год
> 50 выигранных
дел в год
9 Медицинских
юристов
15 Медицинских
экспертов