Бесплатные консультации 3, 10, 17, 24 апреля. Подробнее

ООО "Лига защиты прав пациентов" Автозаводская, д.16, корп.2
Время работы офиса: с 9:00 до 18:00
Прием звонков: с 9:00 до 21:00 8 (495) 230 00 03 Заказать обратный звонок
Записаться на консультацию Онлайн консультация

/ / Может ли врач отказаться от пациента — что говорит закон?

Может ли врач отказаться от пациента — что говорит закон?

Случаи, когда пациенты лечебного учреждения игнорируют рекомендации лечащего врача, ведут себя агрессивно, нарушают режим больницы, что негативно отражается на лечебном процессе — не редкость в нашей стране. Может ли врач отказаться от пациента? Закон № 323-ФЗ ст. 70, ч.3 содержит пояснение, что врач имеет право отказаться от наблюдения за пациентом и его лечения, если вследствие его отказа здоровью человека не будет нанесен вред. Сделать это можно только по согласованию с руководством медучреждения. Однако следует учесть, что отказ конкретного специалиста от лечения не означает, что больной не получит медпомощь вообще, человека нельзя лишать его законного конституционного права (п.7 ст.4 ФЗ № 323). В этом случае руководитель клиники должен обеспечит пациенту наблюдение у другого лечащего врача.

Лечащий врач вправе отказаться от наблюдения и лечения больного при развитии конфликтной ситуации, а также, если подопечным грубо нарушается режим лечения или правила поведения в медучреждении. Кроме того, врач может отказаться от ведения пациента, если не располагает необходимыми для конкретного вида лечения техническими средствами, или в случае, если его компетенция недостаточна для оказания качественной медпомощи.

Обязательной формы для отказа не установлено, но не лишним будет изложить письменно аргументированный отказ с указанием всех имеющихся фактов. Это могут быть:

  • докладные на имя главврача или директора о неадекватном поведении пациента;
  • показания свидетелей неадекватного поведения больного;
  • служебная записка главврачу с просьбой о замене пациенту врача;

О смене лечащего врача пациенту вручается уведомление, при отказе взять уведомление составляется акт.

Воспользуйтесь услугами наших медицинских юристов Мы защитим ваши права пацента. Подробнее

Что касается обслуживания в платной клинике, то в этом случае речь идет о соглашении (п.4 ст.445 ГК), которое заключается с коммерческой организацией, в обязанности которой входит оказание медуслуг каждому, кто обратился в данное медучреждение. Может ли врач отказаться от пациента в этом случае?

Законным основанием для отказа в лечении могут быть только медицинские основания. Чтобы в одностороннем порядке расторгнуть договор, нужно предоставить факты, препятствующие оказанию качественной услуги: многократные неявки на приемы, несоблюдение врачебных предписаний и др. В качестве доказательств могут быть: докладные о неявке, листы учета посещений, оформленный бланк добровольных согласий, уведомления, адресованные пациенту с информацией о небезопасности прерывания начатого лечения. Такие сведения могут в дальнейшем служить доказательством того, что ухудшение состояния больного наступило не по вине клиники.

При отказе пациенту в обслуживании и лечении необходимо придерживаться целого ряда правил. Невозможность предоставления медуслуг, наличие противопоказаний для получения медпомощи и др. нужно доказать, опираясь на законодательную базу. В этом случае необходимо разбираться как в тонкостях юриспруденции, так и в медицине. Если вы попали в затруднительное положение, консультация опытного юриста — то, что вам необходимо. Специалисты нашей компании, внимательно изучив ситуацию, смогут найти оптимальное решение даже в самом сложном случае!

Возврат к списку

Запишитесь
на консультацию

с 2000
года в медицинском праве
> 300 консультаций
в год
> 50 выигранных
дел в год
9 Медицинских
юристов
15 Медицинских
экспертов