ООО "Лига защиты прав пациентов" Все о коронавирусе Автозаводская, д.16, корп.2
Время работы офиса: с 9:00 до 18:00
Прием звонков: с 9:00 до 21:00 8 (495) 230 00 03 Заказать обратный звонок
Записаться на консультацию Онлайн консультация

/ / / ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕШИЛО ОТМЕНИТЬ УГОЛОВНОЕ НАКАЗАНИЕ ЗА ВРАЧЕБНЫЕ ОШИБКИ С ОБЕЗБОЛИВАЮЩИМИ

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕШИЛО ОТМЕНИТЬ УГОЛОВНОЕ НАКАЗАНИЕ ЗА ВРАЧЕБНЫЕ ОШИБКИ С ОБЕЗБОЛИВАЮЩИМИ

21.12.2017 Как сообщает портал «Здоровье Mail.Ru», предполагается, что будет отменено уголовное наказание врачам за ошибки, совершенные при работе с наркотическими обезболивающими, если они не привели к тяжелым последствиям. Как при этом будет изменено законодательство, в правительстве не сообщили.

Сейчас врача легко обвинить и в незаконном обороте сильнодействующих средств, и в подделке рецепта, что влечет за собой уголовную ответственность. По данным опроса, проведенного фондом «Вера», многие врачи опасаются уголовной ответственности за выписывание наркотических препаратов, что создает неблагоприятную атмосферу для работы.

В настоящее время в нашей стране действуют очень строгие правила оборота наркотических обезболивающих, которые часто приводят к тому, что онкологические больные не могут их получить и страдают от ужасных болей.

В качестве примера подобных ситуаций можно привести уголовное дело в Красноярском крае в отношении терапевта Алевтины Хориняк. Она выписала рецепт на трамадол знакомому мужчине, у которого был рак в терминальной стадии. В поликлинике мужчина не смог получить данный препарат и обратился к ней за помощью. В результате на врача было заведено уголовное дело о подделке документов и незаконном обороте сильнодействующих препаратов. Обвинение просило для Хориняк 8 лет тюремного заключения, но суд врача оправдал. После этого Алевтина Хориняк отсудила 400 тысяч рублей компенсации за преследование.

Возврат к списку

с 2000
года в медицинском праве
> 300 консультаций
в год
> 50 выигранных
дел в год
9 Медицинских
юристов
15 Медицинских
экспертов