ООО "Лига защиты прав пациентов" Все о коронавирусе Автозаводская, д.16, корп.2
Время работы офиса: с 9:00 до 18:00
Прием звонков: с 9:00 до 21:00 8 (495) 230 00 03 Заказать обратный звонок
Записаться на консультацию Онлайн консультация

/ / / РОСПОТРЕБНАДЗОР ПРЕДУПРЕДИЛ ЖЕЛАЮЩИХ ПОХУДЕТЬ ОБ ОПАСНОМ ДЛЯ ЖИЗНИ «ЖИРОСЖИГАТЕЛЕ»

РОСПОТРЕБНАДЗОР ПРЕДУПРЕДИЛ ЖЕЛАЮЩИХ ПОХУДЕТЬ ОБ ОПАСНОМ ДЛЯ ЖИЗНИ «ЖИРОСЖИГАТЕЛЕ»

15.01.2018 Как сообщает www.doctorpiter.ru, Роспотребнадзор предупредил об опасном жиросжигателе DNP, содержащем динитрофенол. В России продажа данного препарата в качестве пищевого не разрешена, однако он активно рекламируется в интернете и продается через сайты и социальные сети.

В ведомстве поясняют: «В связи с полученной информацией о причинении вреда жизни и здоровью граждан в Великобритании от употребления жиросжигателя DNP, содержащего химическое вещество 2,4 динитрофенол (ДНФ), Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека сообщает, что указанный продукт в Российской Федерации не разрешен к обороту как пищевой продукт, не зарегистрирован в качестве специализированного питания для спортсменов, лекарственного средства, биологически активной добавки, пищевой добавки».

Сотрудники Роспотребнадзора призывают не покупать опасное для жизни и здоровья средство, а если оно уже куплено – обратиться в надзорное ведомство.

Комментарий судебно-медицинского эксперта "Лиги защиты медицинского права" Елены Колесниковой:

ДНФ (2,4-динитрофенол) – яд для клеточного метаболизма с химической формулой 1-гидрокси-2,4-динитробензен. Это первый химический жиросжигатель, который когда-либо продавался. Он был известен под названиями Динитрисо, Нитромет, Динитренал. История его начинается во время Первой Мировой войны – в 1935 году американцы испытали препарат на себе. По итогам он рекламировался, как доступный, безопасный и эффективный препарат для похудения. Однако из-за огромного количества серьезных побочных эффектов, связанных с нарушением работы внутренних органов, в 1938 году этот препарат был исключен из списка «лекарственных» препаратов.

Роспотребнадзор получил информацию о причинении вреда жизни и здоровью граждан от употребления «жиросжигателя» DNP, содержащего химическое вещество 2,4 динитрофенол (ДНФ). Вещество динитрофенол используется при производстве красителей (для пропитки дерева и тканей) и не предназначено для приема внутрь.

Указанный продукт в РФ не разрешен к обороту как пищевой продукт, не зарегистрирован в качестве специализированного питания для спортсменов, лекарственного средства, биологически активной добавки, пищевой добавки. Однако данный продукт, рекламируемый как «жиросжигатель», реализуется в сети интернет, в том числе через социальные сети.

Если говорить о нелегальном применении в фармакологии, то чаще всего его используют культуристы (бодибилдеры) в качестве самого мощного жиросжигателя. Также он входит в состав нелегальных пищевых смесей для похудения (БАД).

Не только многократное, но и одноразовое применение ДНФ приводит к глубоким, а часто необратимым морфологическим изменениям во всех внутренних органах и системах человека. Даже в установленной дозировке и при одновременном приеме с иными лекарственными препаратами, либо одновременном приеме с пищей, содержащей определенные вещества (кофеин), возможен летальный исход.

Признаки острой интоксикации 2,4 динитрофенолом: головная боль, тошнота, рвота, абдоминальные боли, повышение температуры тела до 40,5°С, одышка, тахикардия, сверхобильное потоотделение, слюнотечение. При постоянном приеме 2,4 динитрофенола в малых дозах присоединяются: токсический гепатит, проявляющийся расстройствами со стороны пищеварительной системы, стойким желтым окрашиванием кожи, волос, ногтей и оболочек глаз.
Антидота нет. Эффективных и безопасных средств лекарственной профилактики интоксикаций ДНФ не существует.

При острой интоксикации при отсутствии врачебной помощи в течение нескольких часов может наступить летальный исход, при хронической – возможна симптоматическая терапия, однако полного восстановления функций органов не происходит из-за накопления ДНФ в органах и тканях. Даже при своевременно оказанной помощи в случаях острой и хронической интоксикаций сообщалось о смертельных случаях из-за некупируемых отеков легких и мозга.

Роспотребнадзор просит не покупать и не употреблять этот продукт. При наличии уже приобретенного жиросжигателя рекомендуется обращаться в Роспотребнадзор и его территориальные органы, в том числе по телефонам горячих линий, а также по электронной почте для обращений граждан depart@gsen.ru.

Возврат к списку

с 2000
года в медицинском праве
> 300 консультаций
в год
> 50 выигранных
дел в год
9 Медицинских
юристов
15 Медицинских
экспертов