ООО "Лига защиты прав пациентов" Все о коронавирусе Автозаводская, д.16, корп.2
Время работы офиса: с 9:00 до 18:00
Прием звонков: с 9:00 до 21:00 8 (495) 230 00 03 Заказать обратный звонок
Записаться на консультацию Онлайн консультация

/ / / САМОЛЕЧЕНИЕ – ВЫБОР БОЛЬШИНСТВА РОССИЯН

САМОЛЕЧЕНИЕ – ВЫБОР БОЛЬШИНСТВА РОССИЯН

20.12.2017

Как сообщает www.apral.ru, Фонд «Общественное мнение» осенью этого года провел опрос, в котором поучаствовало более полутора тысяч человек. Опрос касался здоровья населения и выбираемых способов лечения. В результате выяснилось, что более 60% граждан нашей страны занимаются самолечением.

70% опрошенных россиян волнуются за свое здоровье и так или иначе заботятся о нем. О правильном питании думают 49%, физическим упражнениям уделяют время лишь 47%. Всего 32% россиян тут же обращаются за помощью к медицинским сотрудникам, а 63% склонны не тратить время на посещение поликлиник и занимаются самолечением.

Комментарий судебно-медицинского эксперта "Лиги защиты медицинского права" Елены Колесниковой:

Согласно определению ВОЗ: «Здоровье – это не отсутствие болезни как таковой или физических недостатков, а состояние полного физического, душевного и социального благополучия».

Согласно Калью, все возможные характеристики здоровья могут быть сведены к следующим концепциям:

  • Медицинская модель – для определений, содержащих медицинские признаки и характеристики; здоровье как отсутствие болезней и их симптомов;
  • Биомедицинская модель – отсутствие субъективных ощущений нездоровья и органических нарушений;
  • Биосоциальная модель – включаются рассматриваемые в единстве медицинские и социальные признаки, при этом приоритет отдается социальным признакам;
  • Ценностно-социальная модель – здоровье как ценность человека; именно к этой модели относится определение ВОЗ.

Психическое здоровье человека – это обладание светлым умом и светлыми мыслями, хорошим настроением, крепким сном, памятью и адекватной реакцией на происходящее. В психологии здоровья выделяются три группы факторов, влияющих на здоровье: независимые (предшествующие), передающие и мотиваторы.

Физическое здоровье – это нормальная работа органов, тканей организма и отсутствие болевых ощущений. Физическое здоровье – это такое состояние личности, при котором наблюдается совершенная регуляция жизненных процессов независимо от внешних показателей, то есть подразумевается высокая степень адаптации к факторам внешней среды.

Факторы физического здоровья:

  • Уровень физического развития;
  • Уровень физподготовки;
  • Уровень функциональной готовности к выполнению нагрузок;
  • Уровень мобилизации адаптационных резервов и способность к такой мобилизации, обеспечивающие приспособление к различным факторам среды обитания.
  • Из вышеизложенного следует, что, чтобы быть здоровым, необходимо вести здоровый образ жизни.

Факторами здорового образа жизни являются:

  1. Рациональное питание;
  2. Полноценный сон;
  3. Соблюдение режима труда и отдыха;
  4. Закаливание;
  5. Соблюдение гигиенических норм и правил;
  6. Отказ от вредных привычек;
  7. Дозированные физические нагрузки;
  8. Сексуальная культура, рациональное планирование семьи;
  9. Психологический комфорт.

Актуальность здорового образа жизни вызвана возрастанием и изменением характера нагрузок на организм человека в связи с усложнением общественной жизни, увеличением рисков техногенного, экологического, психологического, политического и военного характера, провоцирующих негативные сдвиги в состоянии здоровья.

Вредные привычки граждан дорого обходятся их здоровью. По данным, озвученным недавно Вероникой Скворцовой -  министром здравоохранения РФ , почти 12% всех смертей связаны со злоупотреблением алкоголем, 17% - с курением, порядка 13% - с несбалансированным питанием. Большинство неинфекционных заболеваний (таких как диабет, сердечно-сосудистые заболевания, рак) формируются постепенно под влиянием и социальных факторов, и образа жизни – питания, экологии, физической активности, эмоционального состояния, наличия вредных привычек.

Практическая медицина выделяет три основных состояния человека:

  1. Здоровье – состояние оптимальной устойчивости организма (адаптация удовлетворительная);
  2. Предболезнь – состояние с возможным развитием патологического процесса в организме и снижением резервов адаптации;
  3. Болезнь – процесс, проявляющийся в виде клинических (патологических) изменений в состоянии организма человека (срыв адаптации).

Любое заболевание проявляется соответствующей симптоматикой, которая характеризуется ухудшением самочувствия человека. Без консультации специалиста (врача) возможны случаи, когда заболевание, требующее специального лечения, не будет вовремя диагностировано и пролечено, что может привести к резкому снижению качества жизни, а иногда и к летальному исходу. Поэтому важно не только поддерживать здоровье организма, но и вовремя обращаться за медицинской помощью при первом выявлении признаков заболевания.

Возврат к списку

с 2000
года в медицинском праве
> 300 консультаций
в год
> 50 выигранных
дел в год
9 Медицинских
юристов
15 Медицинских
экспертов