ООО "Лига защиты прав пациентов" Все о коронавирусе Автозаводская, д.16, корп.2
Время работы офиса: с 9:00 до 18:00
Прием звонков: с 9:00 до 21:00 8 (495) 230 00 03 Заказать обратный звонок
Записаться на консультацию Онлайн консультация

/ / / СТАТЬЯ «УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ»

СТАТЬЯ «УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ»

13.08.2018

На портале «МЕДВЕСТНИК» опубликована статья, посвященная онлайн-семинару, прошедшему в Национальной медицинской палате, на тему уголовной ответственности медицинских работников. На семинаре медицинский адвокат Ирина Гриценко подробно рассказала о различных аспектах возникновения уголовной ответственности врачей.

«Сегодня среди части юристов бытует мнение, что врачей нельзя привлекать к уголовной ответственности, если медицинский работник не хотел причинить вред больному и это случилось помимо его воли. Однако УК РФ содержит разные формы вины (ст. 24). И отсутствие волевого момента в действиях врача, направленного на причинение вреда здоровью пациента, не освобождает от уголовной ответственности», - рассказала Ирина Гриценко.

Из статьи вы узнаете о методах профилактики возникновения уголовной ответственности, о том, что делать, если операция закончилась летальным исходом, об этапах расследования уголовного дела и алгоритме действий в случае, если дело взято на рассмотрение следственными органами – https://medvestnik.ru/content/articles/Ugolovnaya-otvetstvennost-medicinskih-rabotnikov.html

Возврат к списку

с 2000
года в медицинском праве
> 300 консультаций
в год
> 50 выигранных
дел в год
9 Медицинских
юристов
15 Медицинских
экспертов