ООО "Лига защиты прав пациентов" Все о коронавирусе Автозаводская, д.16, корп.2
Время работы офиса: с 9:00 до 18:00
Прием звонков: с 9:00 до 21:00 8 (495) 230 00 03 Заказать обратный звонок
Записаться на консультацию Онлайн консультация

/ / / СУД НАЛЬЧИКА РАЗРЕШИЛ БОЛЬНИЦЕ ПЕРЕЛИТЬ КРОВЬ НОВОРОЖДЕННОМУ

СУД НАЛЬЧИКА РАЗРЕШИЛ БОЛЬНИЦЕ ПЕРЕЛИТЬ КРОВЬ НОВОРОЖДЕННОМУ

22.06.2018

Как сообщает medvestnik.ru, Республиканской детской больнице Минздрава Кабардино-Балкарии пришлось получать в городском суде Нальчика разрешение на переливание крови новорожденному. Суд удовлетворил административный иск больницы.

В отделение реанимации и интенсивной терапии Республиканской детской клинической больницы с диагнозом атрезия пищевода поступил младенец. На третий день доктора провели операцию. Состояние новорожденного было критическим. Собранная врачебная комиссия пришла к выводу, что пациенту необходимо переливание крови. Однако отец малыша отказался от переливания и подписал отказ. Больница обратилась с исковым заявлением в городской суд.

Иск больницы был удовлетворен. Суд разрешил провести медицинскую процедуру переливания вопреки отказу законных представителей малыша.

В современном обществе проблема медицинских диссидентов особенно остро стоит среди родителей. В законе «Об основах охраны здоровья граждан», вступившем в силу в ноябре 2011 года, есть норма, помогающая решить данную проблему. Она позволяет медицинским учреждениям обращаться с исковым заявлением в суд для защиты интересов недееспособных граждан и несовершеннолетних в случае, если их законные представители подвергают их жизнь смертельной опасности, подписывая отказ от медицинского вмешательства. Эта норма была закреплена в законе в июне 2016 года, в связи с чем в данном вопросе появилось больше ясности и понимания. Кроме того, был установлен ускоренный режим рассмотрения подобных споров. До 2016 года суд мог рассматривать такие дела в течение двух месяцев, это ставило под угрозу жизнь и здоровье пациента. Сегодня на принятие решения дается не более пяти дней с момента подачи искового заявления, а в экстренных случаях, когда жизнь пациента висит на волоске, – суд должен вынести решение в день обращения медицинской организации.

При этом в судебном решении прописывается, какое медицинское вмешательство, какому пациенту, каким врачом и когда разрешается проводить. Тем не менее, многие вопросы остаются открытыми. Например, что делать, если в ходе разрешенного вмешательства потребовалось провести другую манипуляцию, которая в судебном решении не упоминается, но от которой зависит жизнь человека? Должно ли медицинское учреждение в случае каждого отказа обращаться в суд или в каких-то ситуациях может самостоятельно принять решение? Или, если клиника смирилась с отказом от медицинской помощи, а пациент умер, не получится ли так, что медицинский персонал будет отвечать за это перед судом?

К сожалению, многие вопросы, от которых зависит человеческая жизнь, по-прежнему остаются без ответа. Чем больше ясности будет в законодательстве по данному вопросу, чем больше понимания в обществе, что эту проблему нужно решать, – тем больше будет шансов у пациентов на своевременную помощь и спасение.

Возврат к списку

с 2000
года в медицинском праве
> 300 консультаций
в год
> 50 выигранных
дел в год
9 Медицинских
юристов
15 Медицинских
экспертов