ООО "Лига защиты прав пациентов" Все о коронавирусе Автозаводская, д.16, корп.2
Время работы офиса: с 9:00 до 18:00
Прием звонков: с 9:00 до 21:00 8 (495) 230 00 03 Заказать обратный звонок
Записаться на консультацию Онлайн консультация

/ / / СУП С ЧЕРВЯКАМИ ПОДАЛИ НА ОБЕД ПАЦИЕНТАМ ЧЕЛЯБИНСКОЙ БОЛЬНИЦЫ

СУП С ЧЕРВЯКАМИ ПОДАЛИ НА ОБЕД ПАЦИЕНТАМ ЧЕЛЯБИНСКОЙ БОЛЬНИЦЫ

27.07.2017 По данным портала www.chelyabinsk.74.ru, пациентка городской Челябинской больницы №6 утверждает, что в супе ей попался червяк. Фото находки вместе с комментарием: «Обед в 6 больнице на Румянцево… черви в супе» она выложила в группу «Подслушано в ЧМЗ» «ВКонтакте» 26 июля. Фотография вызвала множество откликов – под ней уже более 90 комментариев. Часть комментаторов поддержала автора, написав, что они тоже недовольны качеством больничной еды. Другие защищали больницу и призывали автору обратиться с жалобой в пищеблок. Третьи – просто шутили.
Главврач больницы Михаил Вербитский прокомментировал ситуацию: «…Продукцию нам поставляют с наших близлежащих хозяйств. Продукты чистят и моют автоматы. Может быть такое, что с продуктами червяк попал пищу…У нас же не искусственные продукты питания, а натуральные…Но появилось только одно фото в соцсети. Жалоб ни в мой адрес, ни в пищеблок не поступало. Мы провели внутреннюю проверку – продукты на кухне свежие. Опросили остальных больных вчера – никому ничего подобного в нашей еде не попадалось. Ну и не нужно забывать, что больным фрукты и абрикосы регулярно приносят, как в тарелку супа попал червяк – я не представляю. Это нонсенс. Если бы он был в исходных продуктах, то он не должен бы быть один – червяки по одному не живут и быстро размножаются.
По словам главврача, у пациентки произошёл небольшой конфликт с буфетчицей больницы из-за того, что та сделала ей замечание по поводу курения рядом со служебным помещением. Возможно, женщина опубликовала фото из мести. Ситуацию контролирует городское управление здравоохранения.
Осенью 2016 года похожий инцидент произошёл в Челябинском детском саду «Золушка», когда червей обнаружили в супе, которым кормили воспитанников учреждения. После проверки прокуратуры повар и шеф-повар садика были уволены. Учреждение оштрафовали на 30 000 рублей, а медсестру и заведующую – на 3000 рублей. Ещё двум сотрудникам объявили выговор.

Комментирует медицинский юрист «Лиги защиты медицинского права» Зоя Громушкина:

Приказом Минздрава России от 05.08.2003 N 330 (ред. от 24.11.2016) «О мерах по совершенствованию лечебного питания в лечебно-профилактических учреждениях Российской Федерации» (вместе с «Положением об организации деятельности врача-диетолога», «Положением об организации деятельности медицинской сестры диетической», «Положением о Совете по лечебному питанию лечебно-профилактических учреждений», «Инструкцией по организации лечебного питания в лечебно-профилактических учреждениях») (Зарегистрировано в Министерстве юстиции Российской Федерации 12.09.2003 N 5073) утверждены инструкции по соблюдению порядка санитарно-гигиенических правил содержания пищеблоков в лечебных, школьных и дошкольных учреждениях.
Данные инструкции определяют лиц, ответственных за организацию пищеблока и соблюдение санитарно-гигиенических норм и правил во время работы в пищеблоке.
Однако качество и безопасность приготовления диетических блюд в ЛПУ зависит также во многом от санитарно-гигиенического состояния хозяйственных вспомогательных помещений пищеблока, складских и подвальных помещений, состояния системы водоснабжения и канализации. Плохое состояние канализационных труб здания снижает качество и безопасность поступающей воды. В результате насекомые могут попадать в пищевые продукты из системы водоснабжения. Также заражение пищевых продуктов и появление в них насекомых может быть вызвано плохим состоянием складских и подвальных помещений.
Администрации лечебного учреждения и должностным лицам, ответственным за содержание пищеблока, следует регулярно проводить мониторинг состояния систем жизнеобеспечения здания в целом и пищеблока в частности. Необходимо поддерживать систему водоснабжения в надлежащем состоянии и своевременно ремонтировать её, проводить регулярную дезинсекцию и дератизацию помещений.
Надзорный орган – Роспотребнадзор при проведении плановой или внеплановой проверки может привлечь ЛПУ и/или должностных лиц к административной ответственности по статьям 6.3, 6,5, 6.6 Кодекса об административных правонарушениях РФ. Это влечет за собой наложение административного штрафа на граждан в размере от 1000 до 1500 рублей; на должностных лиц – от 5000 до 10 000 рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от 5000 до 10 000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток; на юридических лиц – от 30 000 до 50 000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Возврат к списку

с 2000
года в медицинском праве
> 300 консультаций
в год
> 50 выигранных
дел в год
9 Медицинских
юристов
15 Медицинских
экспертов